"Irrenna" и компания или "Цена увлечения"
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Как то услышала фразу
"Если Ты такой умный, то почему такой бедный?", стало весело...
Отвечаю "Это не про нас с Вами"
и материальные ценности тут при чем отчасти, или не при чем...

lvn58

Ирина! Я так рада, что вы прислушались к девочкам, не стали в обидчивую позу. Я ваша поклонница (если это можно применить к вязанию, хотя почему бы и нет?). Желаю вам удачи и с нетерпением жду продолжения разговора!

Я вернусь в тему вечером, а сейчас еду в свой магазинчик, суббота единственный день, когда я могу общаться с помощниками, и клиентами местными, некоторые уже обижаются..."бросила нас со своей Москвой, говорят.."
Два дня назад у меня был небольшой казус, клиентка с дочкой пришли домой, шапочку выбирать девочке, выбрали ту, что с зелененькими листиками (я в шапках-шарфах, вчера показывала...), все нормально, я им показала вещи дочки...жилет "WINX" дочкин, её кофточки и шапочки с бисером, все понравилось, шапку купили, мама сделала себе большой заказ, ушли... Вчера мама звонит, и говорит.."Дочь обиделась, не разговаривает со мной... ПОЧЕМУ ТЫ У МЕНЯ НЕ УМЕШЬ ВЯЗАТЬ, И У МЕНЯ НЕТ СТОЛЬКО КРАСИВЫХ ВНЕЩЕЙ!" Хорошо, что клиентка с чувством юмора.. А я думаю..."Перестаралась, ты мать... (это я про себя...)"

важно

Как то услышала фразу
"Если Ты такой умный, то почему такой бедный?", стало весело...
Отвечаю "Это не про нас с Вами"
и материальные ценности тут при чем отчасти, или не при чем...

lvn58

Если вас не затруднит, то очень хотелось бы увидеть примеры ваших работ, которые пользуются устойчивым спросом, ну и цену на них. Для меня это загадка - почему иногда удачная по всем параметрам вещь продается с большим трудом, а что-то явно неудачное(имею ввиду не качество исполнения, а выбор модели, качество пряжи и пр.), к чему душа не лежит - продается быстро? Как из всего многообразия фасонов найти то, что будет нравиться основной массе людей?

Вот тут уже хочу дать совет... В работе на заказ, понятия "душа не лежит", надо забыть, она может "не лежать", если что-то в технике не получается, но если Вам модель не нравится, надо её полюбить, мой опыт показал, что если руководствоваться только своими желаниями, то можно застрять на месте... В работах на Ярмарке есть цифра, под названием, это колличество людей, которые сохранили работу в любимых...вот именно эти работы и пользуются популярностью..., хотя и не факт, шапочки тоже пользуются, а в любимых нет ни одной!? и пальто уже детское дублируется, а в любимых нет... 😑
иногда такой бред заказывают, а пока сделаешь, уже и полюбить успеешь, уже и вроде нормально, классно, прекрасно...

Юлинька

Очень хотим, как раз думаю готова я или нет для этого.

Скопировала, все как есть...
00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
....И еще одно письмо, в ответ на вопрос "Где найти клиентов?" (Там ситуация мамочка с ребенком, хочет подрабатывать вязанием, но не знает с чего начать. и где искать клиентов...Кстати , потом написала, что сработала, и уже есть клиенты....)
"Ну в Вашем случае я бы сделала так..сядьте, и напишите список (буквально) всех знакомых , которые с Вами часто видятся...Ну вот прям не реже раза в месяц..в список могут попасть подруги, друзья мужа, мамочки с детками, родственники и т.д., вплоть до педиатора и Вашего доктора...Эту, надеюсь ,большую группу людей разделите на группы общие по принципу..возраста, пола, стиля, достатка...Вот в какой группе больше народу окажется, вот от сюда плясать...если это молодые женщины, то начинать надо с вещички для них, если мамочки с детками то с вещей для малышей, если друзья мужа, то вяжите ему...Смысл в этом такой, та ключевая вещь, лучше если это на Вас будет, должна выполнена быть на уровне..., ну просто, что бы все шею свернули глядя..Результат..
Максимальное колличество людей посмотрит уже с интересом на вещь, с позиции потенциального клиента.
Безпроигрышны в этом плане детские вещи, но они должны быть идеального качества...
Это не пустые слова...9 лет назад, я с 4-х месячной дочкой осталась одна, и вот так же писала на листе знакомых, и оказалось, что первую вещь надо вязать моей подруге (у неё свои бизнес, и огромное колличество клиентов), вещь была убойная, мелкая полушерсть, и 120 (как сейчас помню) вышитых цветочков...После недели носки этой вещицы, от подруги позвонило 4 человека, ну и пошло-поехало, она сама заказывает постоянно уже почти 10 лет...
Надеюсь Вы найдете для себя что-то из этого письма...
0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Часто задают одни и те же вопросы, и я цитирую письма ранее написанные другим...

Sнежная

irrenna, процитируйте пожалуйста. Можно в личку. Уж очень интересно. У нас в городе тяжело с клиентами. На Ярмарке тоже зарегистрировалась, правда пока оплата не прошла, жду чтоб коллекцию пополнить. На форумах наших показалась.

И еще одно про помощников...
000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Если говорить о вязании, как о возможности зарабатывать деньги, способные создать конкуренцию основной работе, и заменить ее в списке приоритетов, то без помощников тут не обойтись...Я вам кидаю копию письма для мастерицы, задавшей вопрос на эту тему.....
"...Я практически везде где бывала, и с кем общалась, выискивала людей, умеющих вязать. Так как на тот момент у меня были уже конкретные заказы, то мне было чем заинтересовать потенциальных помощников. Кому-то хотелось заработать, кто-то просто хотел себя проверить, желающих было много, и тут я столкнулось с проблемой, что даже если тетенька говорит, что она профессионал, всю жизнь всем вязала, на деле это ни о чем не говорит, на поверку оказывается, что она все делает как ей удобно, не соблюдая ни каких правил, и не задумываясь о качестве и результате, и совсем мне не подходит. Некоторые обижались, что я им отказала, но те, в которых я видела потенциал, согласились поучится. Начался долгий процесс обучения , я учила тому, что умею сама, делилась мастерством, и готовила себе помощников. Тут еще наверно сыграл мой талант менеджера и организатора, никто, кто начал со мной работать меня до сегодня не покинул, хотя был риск, что они уйдут в свободное плавание. Я это объясняю для себя только тем, что никогда не жалела денег на оплату помощникам, всегда с ними расплачивалась сразу, и никогда ни сводила их с клиентами, минуя тем самым всякие притензии и капризы заказчиков, ну и защищая себя от гипотетической возможности потерять клиента.
Когда я начала доверять свои заказы помощникам, я долгое время (и сейчас часто), сборку оставляю себе. Мне вяжут детали, а я сама их сшиваю, обвязываю и т.д. именно эти мелочи зачастую и выдают кустарность изделия, идеальное ровное полотно не спасет изделие с кривым воротом и неровно сшитым краем...
недавно появился неплохой вариант найти помощников, увидела обьявления о курсах по вязанию, позвонила, задружила с педагогами, и теперь на выгодных условиях, преподаватель из своих воспитанников находит тех, кто учится вязанию для дальнейшего заработка, "вербует", и по окончанию курсов они получают от меня заказ, который (уже за дополнительную плату), преподаватель помогает выполнить ученику. Преподавателю -дополнительный заработок, ученику-работа, за которую он получит намного больше, чем заплатит за консультации преподавателю, мне-гарантия качества, так как преподаватель контролирует процесс. Этот вариант и Вам может пригодится...
00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Тинейджеры это у нас какой возраст от и до? Моей внучке было 9 я ей в прошлом году вязала этот костюм, так она до сих пор пищит от него. Он точно по ее хулиганскому характеру. Вот фотки на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → заодно оцените сколько это могло бы стоить, я имею ввиду работу. Пряжа там лен отбеленный тооонюсенький в 2 нити плюс 1 нить хб италия это на кофточку, брюки лен тоже тоненький плюс нит хб с полиэстером. брюки связаны в поперечном направлении два шва чтобы не вытягивалось на попе и коленках, роспись ручная и валялки. Позировать любит и главное умеет.

Ирина пока я писала а тут уже ваши хосики (впервые слышу такое слово мне привычнее гольфы) Да еще ручками связанные! Класс! Вот себе в свое время сказала-НОСКИ да еще ВРУЧНУЮ ни в жись!! Это по молодости деткам вязала а у них через неделю дырка на пятке! неееа мне легче пальто связать.

доброе утро!
можно я тоже выскажусь?

Махабат, я присоединяюсь - на мой взгляд визитки пестроваты, хотя идея с машинками - чудесная!

Zaka, по поводу фотографий ( работы я не критикую - они замечательные). Мне представляется, что это должна быть не просто техническая документация, а в первую очередь красивая картинка ( они ведь направлены на потребителя) , не перегруженная деталями заднего плана - я имею ввиду всякие подробности быта. Фон лучше выбирать контрастный и фоткать при дневном свете - вспышка убивает фактуру трикотажа. Короче говоря, картинка должна не только позволять рассмотреть изделие, но и производить приятное эстетическое ощущение (извините, если получилось некорректно, хотя я старалась)

irrenna

тут в кустах столько народа, что кустов уже не видно... ⁉ ⁉ ⁉ ⁉ ⁉ ⁉ ⁉ ⁉

Конечно, irrenna, я вот тоже в кустах. 😋 На заказ не вяжу, только себе - но в этой теме столько всяких красивых вещичек и интересных идей можно увидеть! 😊 😃

Наталья Спасибочкина, насчёт фона для фотографий - что если позади моделей повесить матовую однотонную ткань? Почти фотостудия 😃 Думаю, так будет лучше, чем занавески. Хотя я сама не пробовала.

Нат Ка

а где у нас этот магазинчик? Я на Комсомола в Магии пряжи да на Петроградской в Золотом Руне отовариваюсь, так там очень достойные вещи продаются и выбор хорошей пряжи большой.
Ну, и я не буду оригинальной, если попрошу оценить мою страничку с работами, интересует прежде всего общее впечатление от посещения, текст "О себе", "Работа с заказчиками", описания моделей, представленные фотографии.
http://www.livemaster.ru/natus25

Наташа, это тоже не петроградке , название я Вам в личку напишу =))

а работы у вас чудесные, и фото хорошие, только я по своим ещё заметила - мне не нравится блеск виниловых обоев на заднем плане, гораздо выигрышнее смотрится матовый фон - это мжет быть крашеная стена, или кусок ткани, который вывешивается для фотосессии

Ирина, разрешите и мне поделиться своим мнением о процессе вязании на заказ, но с другой стороны. Вяжу я сама плохо, только для успокоения души, но вязаные вещи очень уважаю, поэтому я – заказчица.
Подсчитала, что за полгода заказала: шить – вечернее платье с болеро, брючный костюм, твидовый жакет, весенний костюм платье + жакет, вязать – бежевый жакетик и цветастый кардиган в технике ирландского кружева, толстый свитер с косами, жаккардовый приталенный жакетик разноцветный, сейчас в процессе летнее пальто по мотивам белоснежного чуда от Мирославы. Кроме того, прикупила кое-что уже готовое с Ярмарки.
Итого сотрудничаю с 6 мастерами. Это с кем сложилось. Так много, потому что универсального мастера пока не нашла, кто-то не берется за Ирландию, кто-то не вяжет спицами у кого-то сроки и пр. Не всегда сотрудничество складывается удачно, поэтому мне интересна ваша тема, Ирина, как путь взаимопонимания с мастером.

Хочу рассказать, что привлекает, а что отталкивает меня, как заказчицу, при общении с мастером в процессе переговоров и непосредственно уже при вязании и примерках.
Скажу сразу – это только мой личный взгляд и он ни в коем случае не является единственно верным.

История первая – ТУНИКА.
Одну работу я приобрела у мастера, которая откликнулась на мое объявление. Я хотела тогда заказать жакет и она мне прислала ссылку на альбом со своими работами. Жакет я к тому времени уже заказала, но увидела у нее среди работ, выставленных на продажу шикарную ажурную тунику. Туника была добавлена в альбом 8 месяцев назад. Честно могу сказать – потрясающая вещь с такой фантазией сделана! И работа аккуратная и села на мою нестандартную фигуру идеально. Но! Мне стоило больших усилий представить, как эта вещь будет выглядеть на мне и я долго не решалась написать мастеру, что готова ее приобрести. А все из-за фотографии модели. Суть – на фото неопрятная тетка, неопределенного возраста с неухоженной головой на фоне захламленной кухни. На ней – волшебная туника. Указан размер 48-50. Мой. Тетка по виду 54, не меньше, из туники выпирают жиры. Туника запала в душу, написала мастеру с просьбой сообщить точные размеры. Размеры мои. Показала фоту девчонкам на работе. Сказали – отстой, не бери, особо не разглядывая. Но “свои” вещи я узнаю из тысячи и вот туника из Иваново у меня. Написала мастеру поблагодарить и деликатно намекнула, что в жизни вещь в 100 раз лучше, чем казалась на фото. Девушка простодушно объяснила, что она сама худенькая, вот и попросила соседку быть “моделью”. Девочки! Эта вещь европейского качества, оригинальная (в смысле не стандартная), выполнена из качественных ниток. Я знаю ее реальную цену. В ней не стыдно пойти и на пляж и в ресторан в хорошем отеле, с ней органично сочетаются дорогие украшения, что для вязаных изделий – редкость. Но нельзя же такой брильянт выставлять в такой оправе!
Я думаю, в каждом городе есть студенты веб-дизайнеры, которые за смешные деньги (проверено!) могут оформить ваше портфолио так, что вещи раскупят гораздо быстрее.
А сейчас на Ярмарке столько прекрасных работ висит месяцами, и мне кажется, что во многом именно из-за доморощенного подхода к оформлению. Вряд ли продадутся даже достойные вещи за 8-15 тыс, сфотографированные на протертом диване.
Маркетологи учат нас рекламировать не вещь или услугу, а ту выгоду, которую клиент получает, приобретая это. В моем случае – мне хотелось бы, что бы на фото было видно, какая я шикарная и загорелая буду сидеть в шезлонге в этой замечательной тунике, а не ужасаться, глядя на тетку и думать – если я в этой вещи буду выглядеть так же – зачем она мне сдалась 😈 ?

Мне кажется, выставлять для дружеского обсуждения на Осинке вещи, связанные для себя и демонстрируя их в домашней обстановке - вполне органично, но если речь идет о работе на заказ – тут действуют совершенно иные законы.

Это история дистанционной покупки готовой вещи, а есть еще зарисовки о том, как я заказывала вещи у мастериц в Москве, и чем это закончилось, только не знаю интересно ли?

.

Наталья Спасибочкина, если есть время - можно научится делать свой аватар в разных программах здесь http://club.osinka.ru/topic-49492

Ирина, спасибо за гостеприимство!
Девочки, с огромным удовольствием посмотрела ваши работы.

С разрешения хозяйки темы продолжу рассказ, о том, с чем я столкнулась, заказывая вязаные вещи.

1. Модель. Я трепетно отношусь к своему гардеробу и если я заказываю вещь, значит я тщательно продумала зачем она мне нужна, в какую линию она впишется, что из имеющихся вещей с ней сочетается, куда я ее буду носить. Кроме того, я уже в том возрасте, когда все недостатки своей фигуры и пути ее коррекции правильно подобранной одеждой мне известны. Я не один час проведу на Осинке, что бы выбрать нужную модель и идти с распечаткой к мастеру. То есть в услугах имиджмейкера я не нуждаюсь, мне нужно просто качественное исполнение выбранной мною модели.

А что на деле? Мне нужен был короткий свитер под горнолыжный костюм. Именно короткий, что бы было удобно заправлять в комбинезон-штаны. Белого цвета, так как костюм и без того пестрый. Нашла модель, объяснила задачу мастеру. В ответ: - ах, зачем вам короткий, у вас такой объем бедер, давайте сделаем подлиннее! – ах, зачем вам белый, вы такая бледная, вам лучше что-то более яркое к лицу! Спокойно спрашиваю: - вы можете мне связать такой, как я выбрала с длиной по спинке 54 см.? Ответ: - конечно, могу, только это будет некрасиво! Мы расстались.

2. Пряжа. В пряже я ничего не понимаю. Мне очень понравилось, когда мастер предложила мне планшетку с образцами пряжи и ее названиями и палитру с цветами. Причем таких планшеток у нее несколько – и зимние и летние варианты. Она сказала, что выбранная мною модель будет хорошо смотреться из 3 типов пряжи. Так я за несколько минут выбрала пряжу и цвет. Пряжу мастер купила сама, я оплатила по цене магазина. Это удобно всем – мастер, наверное, имеет какие-то скидки от розницы, я же не теряю время.

3. Стоимость работы. Расскажу неприятную для меня ситуацию.
Мастер попросила за работу 8 000 руб (ирландия) . Меня полностью устроило качество работы и я хотела заказать ей вторую вещь. Мне показалось, что это должно быть выгодно и ей – мерки сняты, она уже сделала выкройку, сшила тканевую основу по моей фигуре – а вторую вещь я хотела точно такую же, но в летнем варианте (но толщина пряжи та же). Однако она назвала мне стоимость 11 500. Оказалось, первый раз это была “рекламная цена”. Мне это не понравилось. По законам рынка с увеличением объемов заказов цена падает, а здесь - наоборот. Если бы она за первую работу попросила 11 500 я бы не отказалась. Ну, или предупредила хотя бы, что это наш первый совместный проект и я вам называю цену, меньше реальной. А так ощущение, что если я, не торгуясь плачу 8 000, то и 11 500 проглочу. Я отказалась. Она перезвонила через неделю, сказала, что готова за 8 000. В общем, второй кардиган я заказывать не стала.
Мне хотелось бы что бы ДО начала работы мастер четко назвала цену и условия ее применения.

4. Качество. К сожалению, столкнулась с тем, что зачастую мастер назначает цену, исходя из чего угодно: сложности модели, качества пряжи, размеров, сроков и т.д. и при этом совершенно не учитывает уровень своего мастерства. Это очень деликатный вопрос. Когда я вижу альбом с почти что подиумными вещами, мне понятно, почему мастер назначает мне цену 20 000 за летнее пальто-жакет из элементов. И я ее, цену, не обсуждаю и соглашаюсь. Когда же в активе мастера несколько детских кофточек-шапочек с милыми погрешностями (только, пожалуйста, не обижайтесь, я сама и этого не сумею связать!!), а она сообщает, что возьмется за 20 000 связать пальто Ирландией, мне становиться не по себе и я отказываюсь под благовидным предлогом. Это ведь 100% конфликт на выходе!
Ведь в первом случае вещь можно надеть на самые пафосные мероприятия, а во втором – и на даче прогуляться стыдно. Иногда здесь девочки спрашивают, сколько можно попросить за ту или иную модель. До того, как я сама начала заказывать вещи, я, читая параллельную тему, уверенно отвечала (про себя, конечно), ну за этот топик можно 1500 отдать, хорошая модель. А теперь понимаю, что Мастеру за него и 3000 не жалко, а в другом случае и 500 много, потому что это получиться в лучшем случае домашняя одежда.
Мне бы очень не хотелось, что бы мои высказывания кому-то “подрезали крылья”, мы все учимся, я помню, как сама начинала в своем бизнесе и своих бедных первых клиентов и мои косяки…Уверена, что на всякий товар найдется свой купец, и теплые детские шапочки и кофточки по адекватной цене кому-то очень-очень нужны. Но проблема ценообразования в зависимости от уровня квалификации мастера существует и это серьезная проблема.

5. Мерки. Хорошо, когда мастер снимает сама нужные ей мерки. У меня один раз получилось так, что первый раз мы встретились в кафе, я передала пряжу и предоплату, а позже я должна была приехать на снятие мерок. Я не смогла приехать и мастер попросила меня выслать ей мои мерки по почте. Какие? Зачитывает по телефону. Объясняю, что я не шью и не вяжу и некоторые термины мне просто непонятны. В ответ с раздражением: - Вы что не можете померить свой объем груди и полуобхват чего-то там? Занавес.
Что бы мне хотелось: что бы мне выслали схему фигуры и стрелочками указали что мерить. А я бы к каждой стрелочке написала бы циферки. И все. Мне кажется, что у каждого мастера должен быть такой шаблон.

6. Встреча с мастером. Самый неприятный для меня вариант был – в неубранной квартире, где пахло кислой капустой и кошками. Я, конечно, понимаю, что иду к частному мастеру, а не в дизайн-ателье, но представить, что мне еще раз придется сюда приехать ….Я отказалась.
Еще вариант – мастер сказала, что она может приезжать ко мне в офис. Мне это было очень удобно, я спросила, сколько надо будет за это доплатить. Оказалось – ничего. Почему - я поняла позже. Первый раз мы тихонько обсудили все в моем кабинете. В следующий ее приезд началось шоу под названием “примерка”. Пока я надела жакет и рассматривала себя в зеркало, она распахнула дверь в общую комнату и сообщила – “девочки, нам нужна ваша помощь!”. Девочкам лишь бы не работать, все ввалились ко мне и стали нахваливать жакет. (Попробовали бы они покритиковать 😈 !). Конечно, им тут же захотелось что-то вязаное себе к лету. Это как заразная болезнь в женском коллективе. Они ей кучу всего назаказывали и теперь она приезжает к ним на примерки оптом. Я тихо дурею, но что делать - сама ее привела.

7. Мой идеальный мастер. Кажется, я ее нашла. Совсем молоденькая девушка, 22 года, молодая мамочка – покорила меня своей строгостью. Мерки снимала сама. За пряжей – вместе. Сделала компьютерный чертеж жакета с расположением элементов. Заставила подписать распечатку – типа заказ, сроки, стоимость. Взяла 50% предоплаты. Принимала меня дома в комнате, где часть выделена под мастерскую. Чистота, порядок. Альбом с фотографиями счастливых заказчиц. График примерок.
Вывязала образцы листьев-цветочков, фото – мне. Сделала раскладку – опять фото. Две примерки в назначенное мастером время. Что-то подкорректировали. Приехала за готовой вещью – померили, красота. Сфотографировала меня в свой альбом. Упаковала вещь в такой подарочный пакет в цвет жакета. Приятно! Спасибо, Алена!
Теперь замахнулись на летнее пальто.

Я вижу два разных подхода мастеров к вязанию на заказ.
Один вариант – это когда между вязанием, как хобби и вязанием на заказ мастер делает только один шаг – дает объявление.
И второй вариант – когда у мастера вязание на заказ поставлено на поток в лучшем смысле этого слова.
Для меня , как заказчика, это:
- понятные шаблоны мерок;
- образцы пряжи;
-помощь в выборе фурнитуры;
-возможность приобрести пряжу для заказчика;
- так или иначе оборудованное место для встречи с клиентом;
- качественные альбомы своих работ;
-четко продуманные вопросы ценообразования;
-письменная фиксация всех условий заказа;
- использование электронной почты с фото для согласований;
- возможность выезда к заказчику;
-четкое соблюдение сроков;
- выдача готового изделия в достойной упаковке;

Надеюсь, я никого не задела своими рассуждениями, это только мои личные впечатления, возможно, я в чем-то неправа 😳 😳 😳 .

.

несмейяна

по поводу планшеток с пряжей - это, конечно, классно...но это ж насколько сильно надо "дружить" с магазином, чтобы они предоставили образцы ВСЕЙ пряжи, что у них есть ⁉ и потом, не факт, что выбранный заказчиком цвет окажется в наличии...на момент составления планшеток был, а сейчас весь вышел... у меня просто есть папочка, куда я складываю одну этикетку с пряжи, из которой я вязала с отрезком нити, прикрепленным к ней...но, чтобы иметь образцы всех цветов - это надо извернуться, конечно...
очень здорово, что Вы, Fresia, вспомнили (первая, кстати) про упаковку...это очень важный момент, на самом деле, завершающий штрих... у меня куплена пачка пакетов с ручками, обычных, правда, полиэтиленовых, отдаю в них...но в подарочных, конечно, намного круче...где бы вот найти и приобрести такие бумажные с веревочными ручками, как в бутиках? и чтоб были просто однотонные, без цветочков и надписей (мечтательно) 😳

А у меня 2 огромные папки, с файлами, в них колористические карты, дают поставщики их бесплатно, там нитки по артик. все цвета, от 4 производителей с которыми я работаю...
Заказ отдаю в пакете с зип застежкой, покупаю в опте всех размеров, туда вкладываю визитку и визитку-магнитку...

Lyusya

Девочки, а что необходимо включить в бланк заказа, помимо этого:ФИО Заказчика, ФИО изготовителя, дата заказа, срок исполнения заказа, наименование изделия, размеры, вид пряжи, количество пряжи, заказ сдал, подпись, заказ принял, подпись? И иногородним клиентам по факсу отправлять заказ, а если у клиента факса нет?

Lyusia, да я думаю, что подпись нужна не сдал-принял, а как подтверждение модели, пряжи. С указанием длины изделия, каких-то фасонных линий, глубины выреза. Чтоб потом не было, ой мне все нравится, вот только вырез поглубже сделайте. С подписанным заказом легко будет сказать - пожалуйста, но за отдельную плату. Чтоб не было, вы меня просто не поняли, я хотела так-то, а вы сделали так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания