Утюг с парогенератором
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Слушайте, люди... Нигде не встречала такого совета, но сама с первого дня практикую. Неправильно?

После некоторого остывания бойлера приоткрываю пробку для выравнивания давления. Прокладка эластичная, ей регулярные колебания между давлением в 3,6 и вакуумом вряд ли полезны. При этом давление эпизодически, а разрежение - всё остальное время. То есть её постоянное состояние втянутое, а рабочее распёртое.
Думала, что воздух как-то сам собой через утюг умеет подсасываться при остывании, но нет - остывший бачок шипит, втягивая воздух через приоткрытую пробку.

Лелитовского фторопласта за копейки в продаже особо не наблюдаю, тогда как красненькие резинки повсюду за копейки есть. Неохота вскоре тратиться.))

ms_bijou, Апр 24, 2024

ms_bijou, Прокладка-это же расходник. Она так и работает, что должна плотно прижимать крышку к бойлеру. Износится-нужно будет заменить. Пар стравить из бойлера можно не только просто откручивая пробку, но и через утюг. Нажали на кнопку пара и держите, потом уже открутить пробку. Должно немного шипеть, бак ведь горячий. Если хотите, чтоб не шипело, то полностью надо остудить, а это часы и часы, пока не остынет полностью. Если прямо всем телом не помогать плотно затягивать пробку, то прокладка прослужить многие годы.. да и недорого она стоит. Посмотрите в Швейкомплекте.

mitrona, Апр 24, 2024

mitrona

Пар стравить из бойлера можно не только просто откручивая пробку, но и через утюг. Нажали на кнопку пара и держите, потом уже открутить пробку. Должно немного шипеть, бак ведь горячий. Если хотите, чтоб не шипело, то полностью надо остудить, а это часы и часы, пока не остынет полностью.

Эээ... то есть я думаю неправильно? 🙄

Считала, что в остывшем бойлере не только пара нет (и стравливать, соответственно, нечего), но и колоссальное разрежение (читай вакуум в нашем понимании) образуется. Ну, вспомните те сплющенные цистерны, когда горячий пар в них резко охлаждают, он уменьшается до состояния воды и начинает занимать места в пару тыщ раз меньше. )) Пример ближе - вогнутые крышечки на банках с закатками - объем газа там мизерный, давление всего 1 бар, но жесть же втягивается при остывании!))

Ладно, раз прежде никто давление не выравнивал в холодном баке, значит, нечего и начинать. 😃

ms_bijou, Апр 24, 2024

ms_bijou, Можете откручивать если боитесь вакуума., я не откручиваю никогда. Просто включаю и просто выключаю. Абсолютно ничего с ПГ не происходит. Как работал, так и работает.

Я стараюсь через утюг удалить пар и выключаю или вообще ничего не делаю. Просто из розетки выдернула шнур и ушла. Что касается воды, какую заливать или не заливать, то нужно смотреть инструкцию. Строго по ней воду заливать. Требуют обычную, то именно ее, а если пишут, дистиллированную, то только ее. Это не прихоть чья - то, это потому, что материалы, из которых изготовлены внутри парогенераторы, разные. Некоторым дистиллированная вода может навредить. Ответ на сайте производителя, название бренда не помню. Поэтому нужно читать инструкцию.

Lyudmila9, Апр 24, 2024

Lyudmila9, вот мне очень интересно чем дистилят может навредить?!
Дистилят это вода без солей и примесей.
Так чем эта вода может навредить утюгу или паргену?
А вот вода из под крана... это да, жесть полная.
Загляните в свой чайник, такая же накипь будет через время и в вашем паргене.

Ledushka, Апр 24, 2024

Ledushka, что прочитала, то и принесла сюда. Это на сайте вопрос - ответ был, не помню, я покупала тогда парогенератор и читала все, что могла. Сама воду после Барьера кипячу, потом в литровую банку или две наливаю, отстаиваю и через ткань батист в два слоя процеживаю в Лелит. И не лень... 😃 А когда нет, просто заливаю дистиллированную, она всегда есть для Керхера. Я уборку с ним делаю. Его средство для очистки дорогое, поэтому использую эту воду.

Lyudmila9, Апр 24, 2024

Lyudmila9, Странно , право слово, от взрослого человека , изучавшего в школе химию, слышать, что вода дистиллированная может навредить, а из под крана нет. Прям улыбнуло.
Вы фильтрованную хоть закипятитесь и хоть зацедитесь, но соли с неё никуда не денутся. Если не верите химикам, то растворите соль, профильтруйте, отстойте и пропустите через все имеющиеся мембранные фильтра, соль никуда не денется. Сравнивать дистиллят с простой водой хоть десятого осмоса нет смысла. Дистиллят останется дистиллятом а простая останется простой. И кипит она при 100 градусах Цельсия. В хим лаборатории проработала несколько лет и слушать,что нельзя пользоваться дистиллятом —это очень смешно. Конечно не рекомендуют! Потому, что не забьются отверстия и бак с Тэном не обрастет шубой из ржавчины , мела и извести и не придет человек за новым агрегатом через год-три. Включите логику-то. Откуда возьмётся накипь или грязь внутри, если её вообще не заносить извне? Контакты от времени могут окислиться, но грязи никакой внутри не будет. Вот же странные люди. Сначала заливают воду простую, потом покупают лимонку, растворяют, промывают, или ещё дороже- химию импортную покупают, чтоб вылить её в бак и в унитаз. Сами создали проблему и сами её героически решили… Оч интересно.

Ledushka, Апр 24, 2024
Ledushka

Lyudmila9, вот мне очень интересно чем дистилят может навредить?!
Дистилят это вода без солей и примесей.
Так чем эта вода может навредить утюгу или паргену?

"Если в жидкости имеются центры парообразования (пылинки, соли, пузырьки растворенных газов), то кипение начинается при меньших температурах." (Справочник по физике. Б. М. Яворский и А.А. Детлаф)
Значит дистилированная вода приводит к работе нагревательного элемента в более жёстких условиях, с перегревом.

Blesna, Апр 24, 2024

Blesna, Ещё раз повторю, что дистиллят-это вода лишённая солей( любых, вообще, всяких, всех) Это вода без солей и мех примесей, коими являются ваши пылинки.ну попадёт грамм пылинок за 10 лет при заливке в бак. Так и не страшно. Пару раз в год сливаю же остатки. Спорить больше не стану. Бессмысленный он

mitrona, Апр 24, 2024

mitrona, как Вы не можете понять простую вещь, это не мои слова, я пишу, что сама читала и не буду искать тот сайт. Дело не в солях , а в воздействии дистиллированной воды на материал, из которого сделан бойлер. Ну сам шатл здесь показал документ, зачем же утверждать обратное?

"...почему в утюг нельзя заливать дистиллированную воду, хотя она почти лишена всяческих примесей. Все объясняется ее особыми свойствами:
более высокая температура кипения провоцирует увеличение энергозатрат и перегрев внутренних элементов, что увеличивает износ техники.
Дистиллятом можно пользоваться только, если разводить его с водопроводной водой в равных количествах."

Вопрос к специалистам(верхникам): Для дублирования пальто и жакетов достаточно парогенератор с утюгом или лучше пресс, то какой?

Blesna, Апр 25, 2024
Blesna

"...почему в утюг нельзя заливать дистиллированную воду, хотя она почти лишена всяческих примесей. Все объясняется ее особыми свойствами:
более высокая температура кипения провоцирует увеличение энергозатрат и перегрев внутренних элементов, что увеличивает износ техники.
Дистиллятом можно пользоваться только, если разводить его с водопроводной водой в равных количествах."

Да без проблем, вы можете делать со своей техникой все что вам вздумается - заливать воду из-под крана, разбавлять дистилят простой водой, и даже заливать воду из лужи.
Вот только накипи на тэнах от всевозможных примесей, пузырьков и прочего мусора будет внутри немеренно, как в чайнике, и чистить свою технику всеми доступными средствами вы тоже будете регулярно, и не факт что успешно.
Свой прошлый утюг я запорола именно так.
Зато теперь, пользуясь чистым дистилятом, два года не знаю проблем и за это время ни разу его не чистила, чего и вам желаю.
А то что пишут манагеры... ну так кушать то всем хочется, а если техника не будет выходить из строя и покупать ее будут значительно реже, для них это смерти подобно.
А вы, вместо того что бы повторять за ними глупости, включили бы логику и задумались, заглянув для начала в свой чайник, какая там "красота" на стенках и дне.
А с учётом того, что парген при работе работает/кипит гораздо дольше чем чайник на плите, то и "красоты" в нем налипнет тоже больше.
Ну да вы же верите всему что написано на заборе, поэтому вам можно заливать воду даже из лужи.

Ledushka, Апр 25, 2024

Ledushka, значит, у Вас такой, что требует дистиллированную воду, поэтому ее нужно заливать. А мой обычную, зачем же против инструкции идти? Они все разные.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания