Всё о спицах и крючках
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Перечень вопросов тут!

Расход нитей на выбранное изделие ищем тут. Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Jungle, Авг 04, 2015

Jungle, я бы остановила выбор на addi. Качество того стоит. А по поводу дубляжа - самые ходовые размеры всегда нужны.
Мое мнение. А вам, конечно, выбирать.
У меня есть addi-click, но пользуюсь ими мало. Отдаю предпочтение спицам-соло.

| Спицы для свитера

Здравствуйте!Хочу начать вязать первый свой свитер.Подскажите пожалуйста,какие нужны спицы для этого?Круглые или обычные,тонкие,толстые? 😳

| Пряжа разной толщины

Помогите советом пожалуйста!
Есть две ниточки, остатки. Мохер с акрилом. Одна 550 в 100 гр., другая 500 в 100 гр.
Вязать хочу полосатую кофточку. Спицы 1,5 и 1.75
Будет ли видно что нитки разной толщины и можно ли скорректировать разную толщину нити если вязать спицам разной толщины?

tritatyska, Июл 13, 2019

tritatyska, А попробовать на образце? Вообще если на ощупь разница толщины пряжи не ощущается, то нет необходимости что-то корректировать. Мохер на 1,5 -х спицах -это круто.

semen, Июл 14, 2019
semen

tritatyska, А попробовать на образце? Вообще если на ощупь разница толщины пряжи не ощущается, то нет необходимости что-то корректировать. Мохер на 1,5 -х спицах -это круто.

и правда номер спиц для мохера такой толщины не совсем подходящий: на выходе получите колом стоящую шубку. В описании минимум 3 номер предлагают.

Всем доброго дня! В вязании новичок, только вот окончила курс вязания крючком. Вопрос такой: можно ли узор, который вяжется спицами, повторить крючком? Может есть, кто осуществляет перевод так сказать с языка спиц на язык крючка?)

Julia_gladysheva, Апр 23, 2020
Julia_gladysheva

Всем доброго дня! В вязании новичок, только вот окончила курс вязания крючком. Вопрос такой: можно ли узор, который вяжется спицами, повторить крючком? Может есть, кто осуществляет перевод так сказать с языка спиц на язык крючка?)

Есть несколько иммитаций. А вязать на спицах Вы умеете? А то как Вы оцените глубину преображения. Думаю, практичнее окончить ещё одни курсы.

Julia_gladysheva, Апр 23, 2020
Julia_gladysheva

можно ли узор, который вяжется спицами, повторить крючком? Может есть, кто осуществляет перевод так сказать с языка спиц на язык крючка?)

Буквально перевести элемент за элементом нельзя. Образуются они слишком по-разному.
Сымитировать отдельные рисунки и орнаменты более-менее можно.
Косы и подобие аранов крючком вяжут, есть масса узоров.
Дырочки от накидов и дырочки воздушными петлями могут делаться определенным рисунком.
Рисунок лицевых петель имитируется частично или рельефными столбиками или поднятием петель или вязанием в столбик без накида предыдущего ряда.
Есть имитации резинки крючком.

Julia_gladysheva, Апр 23, 2020
Julia_gladysheva

Всем доброго дня! В вязании новичок, только вот окончила курс вязания крючком. Вопрос такой: можно ли узор, который вяжется спицами, повторить крючком?

Добрый день! Повторить узоры спицами с помощью крючка можно в так называемой технике нукинг. Получается полная имитация спицевого полотна. Но по сравнению с техникой вязания спицами нукинг - довольно трудоёмкое занятие. Если Вы задаётесь целью получить именно узоры как спицами, то целесообразней научиться вязать спицами. Это несложно, потому что вязание спицами по сравнению с вязанием крючком более упорядочено.
Кроме имитирующей спицевое полотно техники нукинг есть множество узоров крючком, которые имеют некоторое внешнее сходство с узорами спицами. Структура крючкового полотна отличаются от полотна спицами, поэтому нельзя такие узоры крючком называть имитацией спиц.

Может есть, кто осуществляет перевод так сказать с языка спиц на язык крючка?)

Смотря что понимается под таким переводом. Схемы жаккардов для спиц вполне успешно используются и для вязания крючком. Схемы жгутов и кос спицами тоже используются. Но вариантов выполнения жгутов и кос крючком множество, поэтому задачу т.с. адаптации в каждом конкретном случае придётся решать в зависимости от выбранной техники.

olga_vadimova, Апр 23, 2020

olga_vadimova,
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Наверное действительно лучше научится спицами))
Ниже приложила фото узоров, в которые влюбилась и хотела попробовать вязать крючком)
Девочки, всем большое спасибо за ответы)

| Вязание

Добрый день, уважаемые мастерицы. Я - новенькая. Нужен ваш совет: купила пряжу Antares с люрексовой ниточкой и хочу вязать свитер себе, может, кто-нибудь вязал ними и подскажет, какими спицами лучше работать (написано, что 2,5-3), поскольку из-за того, что нить пушистая, не хочется лишний раз распускать. Спасибо большое, кто ответит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания