Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

Давно вынашивала эту мысль и вот наконец ее реализовала. Я уже писала о том как сначала я с моей родственицей (жена брата) решили шить вещи и продавать их на рынке, но из этого у нас ничего не вышло так как денег практически нет, а закупать ткань и отшивать модели не зная найдут ли они покупателя не хотелось. И вот эти копейки на которые мы сначала хотели накупить тканей, мы вложили в аренду. Я нашла по обьявлению хорошее помещение, мы сходили ,посмотрели и все наши сомнения улетучились - то что мы хотели. Очень хороший хозяин, хорошее место, охрана, комната с ремонтом и никаких конкурентов рядом. Аренда 600 грн + отопление, вода, ком. услуги - в общем 800 в месяц. Мы скинулись по 400 грн. Решили что все будем делить на 2. Оборудование покупать не пришлось - все свое : оверлок, 2 Brother, 1 ножная швейная машинка для плотных тканей, большой раскройный стол, еще один обычный, стопка журналов, гладильную доску практически сделали сами ))) Она годами ржавела разобраная у мамы на балконе, мы ее достали, ободрали старую оббивку, зачистили ножки наждаком и покрасили зеленой краской, купили новую ткань и обтянули гладильую доску 😃 Мама теперь локти кусает))). Кстати, обои у нас в комнате зеленые поэтому весь интерьер выдержан в зеленом цвете. Но, так как в примерочной красивый красный ковер, то пришлось комнату немного разбавить красным цветом. Мой папа соорудил раздевалку (благо работает на заводе), мой свекр помог перевести все столы и машинки. Отпечатали обьявления и порасклеивали на подьездах. Работаем с 1 февраля. Естественно, еще заказов не много так как нас еще не знают, но уже заказали 2 платья и 1 заказ на ремонт дубленки. Девушка, которая заказала платье сказала что если ей понравиться, то она постоянно будет у нас обшиваться. Мы очень стараемся, каждый шовчик отрабатываем. Платье получаеться красивое))). Если кому интересно, я буду выкладывать фото изделий, буду рассказывать что да как происходит, какие клиенты и т.п. Ну и естественно, хочеться ,чтобы и мне те, кто в этом бизнесе учавствует помогали хорошими советами. Я понимаю, мы только начали и радоваться сильно не надо, но так приятно приходить туда, где все создано своими ручками, что не надо работать "на тетю", только "на дядю" 😂 (аренда). Я осознаю что будет трудно, но все равно ,я счастлива 😍.

Думаю уже можно вас поздравить с таким хорошим началом!
Поздравляю и очень желаю вам очень много клиентов и интересных заказов!

Можно вопросы?

Как оформили документы-в равных долях? Как расчеты будете вести-сами или с бухгалтером?
Сколько человек всего в вашем коллективе? Как нашли швей?. Неужели всё только в 4 руки?!

Поздравляю!
Я в свое время тоже мечтала об малюсеньком ателье.Все просчитывала-просчитывала,но так и не решилась!
Если не секрет,в каком вы городе живете,что такая низкая аренда?
У нас на "проходном"месте аренда раза в три выше. 😏

От всей души поздравляю Вас, с этим значительным событием. Желаю успехов, хорошей прибыли, и удовольствия от выполненной работы, а также хороших клиентов:)
Очень приятно знать, что даже во время кризиса(а также Выборов 🙃 ) люди продолжают работать и не боятся открывать новое, свое любимое дело 😃

А в каком городе Вы находитесь?
И еще вопросик, Вы оформляли как ЧП свое предприятие?какие налоги и допол. платежи?

Здравствуйте!Поздравляю вас с таким смелым шагом! Сейчас очень трудно открывать ателье или магазин , но вы молодцы!!У меня уже больше десяти лет свой не большой салон по пошиву одежды и знаю как это не легко.Побольше делайте себе рекламу ,она продвигает любое дело.

EkGo, поздравляю. Желаю удачи.
Я вас очень хорошо понимаю, так как работаю уже так два года.
И у меня вопросик: сколько у вас квадратов помищение?(интерестно посмотреть фото.

Очень приятно знать, что даже во время кризиса(а также Выборов ) люди продолжают работать и не боятся открывать новое, свое любимое дело

Квантовый прыжок, именно в такое нестабильное время и приходится о себе заботится самому и трудоустраивать себя - создавая рабочее место для себя.

Larme

Неужели всё только в 4 руки?!

а у меня все то же + машинное вязание ,только в две руки.

Cпасибо за теплые слова))) Очень приятно. Отвечаю на вопросы:
1. Помещение 4 на 5. Не большое и не маленькое - но нам как раз. Сфотографирую и скину во вторник.
2. Да, мы пока работаем в 4 руки, нет смысла нанимать кого-либо, ведь и нам работы мало - когда будет много работы и мы не будем управляться- то обязательно наймем.
3. Работаем пока неофициально, волокита с документами, работать официально сможем только с 1 апреля
4. Я стала частным предпринимателем еще года 2 назад - это было нужно моим родственикам которые торгуют на рынке, то есть я могу торговать на рынке продуктами питания. Но этим заниматься не умею - умею шить)). Поэтому мне придется еще вписать в документы что я буду заниматься ремонтом одежды. Так как у меня есть льготы, я буду платить 30 грн в месяц. Я сейчас на фиксированном налоге. С апреля переведусь на единый.Заниматься бумажками буду я или мой брат - он бухгалтер. Я тоже по образованию бухгалтер, но так как не работала по специальности, то придеться учиться заново. Официально это будет мое ателье, но в действительности у нас равные права. Мой партнер тоже может открыть свое предприятие, но ей придется платить налог в 80 грн. Это лишние траты.
5. Живу я в небольшом городе Донецкой области

Поздравляю вас с немаленькой первой поюедой: над своими страхами 😃
Верю, что у вас всё сложится с бизнесом и очень наджеюсь, что вас минует участь многих парных коллективов (даже не хочу вслух озвучивать - но человеческий фактор еще никто не отменял)

Bullet я уже думала об этом. Но так как я еще так не работала, то незнаю какие подводные камни в парных коллективах. Но мы в начале нашего совместного дела разговаривали, и я ей сказала, что если вдруг кому что не понравиться сразу говорить и решать проблему. Вот например сейчас такая ситуация : она сказала что хочет чтобы первые два месяца мы все деньги делили поровну, а потом ( через 2 месяца) кто что заработает, тот себе и заберет. Я , честно говоря,не понимаю. Если мы будем делить заказы поровну, то следовательно и уровень сложности будем делить поровну, чтобы не было такого что я буду ,например, с дубленкой работать часа 3 за 25 грн, а она за 3 часа 3 молнии поменяет по 15 грн. Я не понимаю зачем через 2 месяца делить деньги путем кто что сделал то и заработал, ведь все равно мы будем делить заказы поровну по уровню сложности.Я хочу чтобы мы помогали друг другу, например,она выпарывает молнию - я вшиваю.Пока я вшиваю, она начинает другой заказ и т.д. В общем, расскажите о человеческом факторе, потому что я раньше не работала в ателье, а она работала.

EkGo, вы очень смелая! Замечательно, что вы решились открыть своё дело и что делитесь с нами! Я думаю, здесь на форуме есть много людей, которым это интересно и которые тоже мечтают об этом. Удачи вам, терпения и много сил!

EkGo, вам еще сложней в том что ваш партнер не чужей человек, а жена брата. С чужим человеком проще, при конфликтной ситуации разошлись и все, а у вас еще третее лицо- брат. Подумайте, при конфликтной ситуации кого он будет подерживать?!
Про уплату аренды и раздел прибыли нужно было договариваться "на берегу".
Более и мение приемлимый вариант это: аренда пополам, и каждый работает сам на себя (оборудование у каждого свое), но в этом случае один может заработать больше другого и тогда подымется вопрос о не равной оплате аренды.
Еще один вариант: один приемщик заказов - видущий , другой исполнитель-помошник, объем работы по сути должен делится по полам, но даже в официальных ателье закройщик и портной никогда не получали равные доли.

Я не понимаю зачем через 2 месяца делить деньги путем кто что сделал то и заработал, ведь все равно мы будем делить заказы поровну по уровню сложности.Я хочу чтобы мы помогали друг другу, например,она выпарывает молнию - я вшиваю.Пока я вшиваю, она начинает другой заказ и т.д. В общем, расскажите о человеческом факторе, потому что я раньше не работала в ателье, а она работала.

Интерестно на каких условиях она работала в ателье.
Еще все дело в том что несколько первых месяцев(зависет от объема работы) вы не сможете наработать на аренду или только на аренду без прибыли.
Еще учтите расходы на фурнетуру и ремонт машинок, покупку необходимых пренодлежностей (это в складчену или каждый себе?.
Простите за не веселую картину, но я это уже все прошла (почитайте старые темы).По этому сейчас работаю одна, хватает и на аренду, и на приклад, и на покушать.
P.S. EkGo, мы с вами соседи. Уж очень интерестно из какого вы города.

Здравствуйте,дорогие коллеги!Первый раз решила поучаствовать в обсуждении,так приятно найти единомышленников!Я тоже решилась на открытие небольшой мастерской по ремонту и пошиву одежды,работаю пока одна,бывает,что не хватает рук,но не знаю как лучше сделать-в себе-то я уверена,а если взять помощницу-где гарантия,что она сделает так,как надо,посоветуйте!

Ситуация, я вам скажу, практически безвыходная. Конфликтов не избежать. В торговле с партнёром работать можно. А вот в ателье.... Или делайте так: работаете два через два дня. Аренда, налоги, бухгалтерские услуги пополам, остальное себе. Со временем помощниц себе наберёте.

У меня небольшое ателье официально три года. Раньше дома шила несколько лет. Есть две работницы. Зарплата у них выше чем в других ателье города. Первое время контролировала каждый шов. Заставляла переделывать. Теперь они привыкли сами делают всё правильно. Или спрашивают, если не получается.

EkGo, вы, безусловно, молодец! А значит любые трудности сможете преодолеть.
Опыт подсказывает, что конфликты появляются тогда, когда уже есть что делить. Пока у вас этап становления (а это будет не месяц и не два...) - лучше работать вместе, то есть совместно. И так же - с расходами.(ПОполам). Такая синергия получается, когда 2х2=5. Плюс - создание имиджа, привлечение клиентов и т.д. А когда уже окрепнете и почувствуете, что каждая из вас может работать самостоятельно и в прибыль - тогда лучше разделить работу и расходы, чтоб не считать денежки друг друга. ИМХО. Удачи вам! 🎈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания