Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Re: Правда или нет? tati12, Дек 31, 2017
tati12

Еще один пример. Моя знакомая после повышения аренды поменяла площадь в 3 раза меньше теперь у них 20 метров ( конечно это мало- закуток!) . И было 3 портных- уволила оставив 1 женщину в возрасте (шьет очень быстро пашет как вол) .Но устроена она у нее на 0.5 ставки. Так ее это устраивает. И в открытую говорит, не нужны другие- работы просто мало.....
..

хотелось бы понять, быстро шить это сколько? 2 пары брюк за 8 часов, это быстро? я когда то будучи брючником , без кроя, сшивал 3 пары с кантом (офицерские) , но качество было паршивым.

Luchs, Дек 31, 2017
Luchs

Иголо4ка
Вот читаю совет и задумалась.
А кому из наемных работников это понравится?
«Не платить ставку».
То есть ждать у моря погоды -есть работа-нет работы. И если нет то голодать?

Нет уж. Либо сама -сама. Либо если берёшь ответственность за другого человека - будь добра платить хотя бы минимум.
А то рабство какое то получается.
Социальные отчисления то тоже платить никто не собирается, а чужой труд рады использовать.
——
Просто пока такие мысли у всех - можно человека нанять, а денег не платить, только тогда он заинтересуется-никогда из ямы не выберемся.

Сама как соискатель наступала на такие грабли. «Сдельная работа». Угу.. две недели бесплатно поработала - но чего то не сделала- до свидания... Вот лучше б на рынке отстояла, хоть что то заработала..
сейчас иду на сдельную только потому что открыла ЧП и за каждый час или количество любому официальный счёт выставить могу.

Юлеся уже ответила за меня. Вполне согласна. Добавлю, что я работала и как наёмный работник и как работодатель. В нашей работе никогда не встречала ставки (но это лично у меня) даже при союзе. Что бы получить в ателье заработок 100 руб. нужно было сделать план на 300 руб. И все делали. Сверх плана шла премия процентная.
По умолчанию, если у меня работы на два работника я шью сама, если на три и более беру работника....Зачем брать работника, что бы платить ему зарплату и он не работал (нет работы)??? А если работа временная,то естественно и зарплата повременная, какая ставка? Не сравнивайте торговлю с пошивом.
Об не оплате речи и не было. Речь как платить!

| Re: По буксировочным крюкам и их крепежу к танку.

450 я могу и у себя дома спокойно заработать, мне бы 2000 тыши. 😃
А вообще, какие же расценки и сколько это часов в неделю, если удаётся заработать эти деньги ???
Укоротить джинсы, замена потайной молнии в платье 40 см, замена молнии в кожаной и или пуховике куртках, укоротить мужские брюки с лентой..... чтобы 200 тыщи заработать в месяц, нужно 100 евро в день..... 😕 это если работать как белый человек 20 дней.

| Re: По буксировочным крюкам и их крепежу к танку. pro100vata, Янв 01, 2018
pro100vata

450 я могу и у себя дома спокойно заработать, мне бы 2000 тыши. 😃
А вообще, какие же расценки и сколько это часов в неделю, если удаётся заработать эти деньги ???
Укоротить джинсы, замена потайной молнии в платье 40 см, замена молнии в кожаной и или пуховике куртках, укоротить мужские брюки с лентой..... чтобы 200 тыщи заработать в месяц, нужно 100 евро в день..... 😕 это если работать как белый человек 20 дней.

Мы говорим 2000 € про Францию о высоквалиф.закройщике.который может работать на самозакрое.не о ремонте одежды.Ремонт это 1200 чистыми.И речь идет о наемном рабо нике , а не о том кто держит ателье-там все другое и расценки и налоги и аренды и т.д.

pro100vata, Янв 01, 2018

pro100vata
Нас подоходный налог только 23% и мы платим такие налоги.которых в России не существует .

Luchs, Янв 01, 2018
Luchs

pro100vata
8,5 минималка в час.
В среднем платят от 10-12 за низкоквалифицированную работу.
Просто если устроился на базис тебе не дадут больше работать и заработать, даже если ты этого хочешь.
Я ходила к соседям на полдня 40- 60 за 3-5 часов... три дня в месяц. Я согласна была целый день была работать, но у них столько работы не было... но мне надо было на промку заработать))) и 700 м от дома - только поэтому и согласилась.
Раньше мой сын там после школы подрабатывал. Потом пошёл учиться, я и взялась... не помешают немного денежек)).
Зато теперь дома в мастерской стоит Пфафф 1245 со столом)).

У нас тоже самое по стране, когда работник изредка работает по 3-4 часа и 2-3 раза в день ( еще конечно могут без контрак -хотя боятся), то оплата не 8.5€..а 10-12.€ за 1ч работы.Но это не постоян.работа..а народ ищет постоян контракты (таи и отчисления.и отпуска) и банки легко дают кредиты под недвижимость.

| Re: Правда или нет?

Вообще то, я закройщик 5 того разряда и образование получил в Москве ещё в 90м ГУТМО , но применять своё образование приходится отрывочно. А ремонтами одежды занимаюсь по необходимости, так как работать приходится меньше, а заработок выше, чем в наших швейных конторах, где зарплата портних шьющих индивидуально рабочую одежду 300 евро в месяц и это с субботами. 😑 и до 19 00 .....
Знакомая портниха срулила в Лондон, а шила она не сказать, что качественно.... Шить, по большому счёту, некому, поэтому только ремонты. 💡 😃 А их много + занавески. Конечно, шью довольно аккуратно, некоторые просят сто либо сшить, но как подумаю о нескольких примерках, каких нить нюансах.... нафиг, всем заниматься нельзя, нужно забивать нишу на конкретных работах и делать их хотя бы на хорошо. 📌

pro100vata, Янв 01, 2018

pro100vata Извините пожалуйста, я нигде не утверждала, что вы не закройщик -это прекрасная профессия , коллега ( я же не знала).Речь в моих постах была именно , о соответствии зарплатах и профессиях ( швея, закройщик и портной-разные профессии, Вы согласны).Так вот во Франции все строго с этим, если ты швея на ремонтах -то получаешь 1200.если закройщик то другая зарплата. И если ты из-за незнания языка идешь устраиватся на место швеи на ремонт .но с дипломом закройщика , то тебя не возьмут на это место работы ( лучше диплом спрятать) -не имеют права платить меньше вашего статуса .Поэтому я и сказала.что 2000 на ремонтах не заработаешь.а именно то что эта работа и заработок закройщика.

| Re: Юмор / humors

По большому счёту диплом, это только диплом, В любой частной конторе, наверно, смотрят на то, как работает работник. Диплом второстепенен. И зарплату полную выплачивают по истечению 3х месяцев проверочного времени. Так у нас. Поэтому и найти умеющих и уважающих себя людей оооочень трудно. Мастера не пойдут горбатится на тётю или дядю, а швейная работа, это именно горбатиться.
Я поработал на разных профессиях, на более оплачиваемых, на опасных могу сравнить, такой мелкой моторики и работы разума не было ни где, а по деньгам, портные зарабатывают копейки.
Человек, умеющий шить, прямо таки обязан, работать только на себя! Слишком много нужно отдавать работе! Хочется и получать соответственно!
Работаю сам по себе, планов много , постепенно расширяюсь, но не за счёт наёмников, а за счёт удобства работы, качественных инструментов и удобства. Ходишь к себе на работу в удовольствие, наёмники нужны, только в массовке.

Letto, Мар 16, 2013

Letto, Добрый день, когда-то я послушалась вот такого же совета и работники ушли, открыли свое ателье, я потеряла намного больше, чем если бы платила за них налоги по трудовой книжке

Larisa01, Фев 16, 2018

Larisa01, так это логично. Человек стал разбираться в налоговых отчетах и к тому уже открыта деятельность, только самый ленивый не уйдет на самостоятельные хлеба. Страшно делать первый шаг это регистрация, а потом уже идет все по накатанной. Наёмный работник на то он и наёмный, что бы за него работодатель думал и все платил 😂 😏

Иголо4ка, Фев 16, 2018

Иголо4ка,

У меня вот возник закономерный вопрос: неужели уволиться и открыть свою мастерскую по ремонту или пошиву выгодней и интересней, чем работать в хорошем ателье на хорошем оборудовании в хорошем помещении с приятными людьми и хорошими материалами?

Чем может привлекать такой расклад помимо так называемой "свободы"? Ведь скажем откровенно, что работать на себя приходится гораздо упорней, чем на кого-то и приносить более менее стабильный минимальный доход перекрывающий тот, что был бы в ателье, своя мастерская начинает никак не в первый же год...

И ещё вопросик: какой минимальный набор оборудования Вы использовали на "старте"?

Мы например начинали так: прямострочка, оверлок, стул, раскройный стол, парогенератор, доска, радио:)

Shertrel, Фев 17, 2018

Shertrel, в нашем городе во многих ателье нет официального оформления, поэтому к 40 годам я еще не наработала даже на минималку. Больших ателье осталось примерно 3-4 штуки на весь город, но работают там мастера годами...а в мелких мастерских надо работать за всех (администратор,закройщик,портной,уборщица), без оформления и за 35%. Я никогда не хотела свое ателье, но мне нужен стаж и нормальная зарплата.
В мелких мастерских нет коллектива, нет хорошего оборудования и хозяйка вечно где-то мотается. 😕
В больших ателье нет мест 🙁

Annet1, Фев 17, 2018

Annet1,

Да ситуация не самая приятная, но зато понятен посыл к началу своего дела.

Спасибо за ответ.

Shertrel, Фев 17, 2018

Shertrel,за меня уже Annet1 ответила. За себя скажу, что у меня практически и не было то выбора. Начинала работать в советском ателье, мило, хорошо, стабильно, так бы и проработала наверное до пенсии. НО все развалилось, ателье закрылось. Город маленький так за все время ателье никто и не открыл, а я пробовала людей набирать не срослось (не мое это) вот и работаю теперь одна. В большом городе выбор есть, если бы условия были бы достойные, как уже писали: оборудование, соц. защита, зарплата возможно бы и работала наемником. Только сейчас все не стабильно, сегодня есть ателье, а завтра хозяину не выгодно и он закрылся и ты на улице. У меня так с арендой вышло (правда, у нас сейчас ситуация в регионе сложная) попросили освободить помещение и ты на улице. Я за свои машиночки и искать новое....
Как говорят: Главное что бы не было войны. Помещение нашлось, работа работается. К слову: работа у меня есть и была всегда много или немножко это как и у всех периодами.

С оборудования у меня необходимый минимум. Машинок мне достаточно. Промку не могу себе позволить (большая роскошь, тяжело в перевозки, да и стараюсь не работать с тяжелыми тканями и кожей не работаю вообще) тяжело быть универсалом, а вот с трикотажем работаю поэтому и распошивалка. Хотя до войны на промку и другие машины поглядывала. Вышивалка мечта.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания