Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Здравствуйте, может не в тему, ну очень нужен совет, я занимаюсь пошивом купальников для художественной гимнастики на дому, хочу взять помощницу, но вот как оплачивать работу, ума не приложу, в интернете ничего нет. Опыта какого то в работе швеей нет, у меня дочки занимаются этим спортом и вот поначалу начинала им шить, потом пошла в декрет и стало получаться, пошли заказы, и вот теперь хочется расширяться, в планах открытие ателье в этом направлении, но вот как быть с оплатой, пока этот вопрос не решиться о своем ателье и думать нечего.

| Re: Юмор / humors

Сколько бы вы помощнице не заплатили, научится шить и создаст вам конкуренцию! Найдите несколько надомниц, пусть шьют части , а вы сама собирайте на готовое. А оплата, платите за качество и скорость сколько можете себе позволить максимально возможное, но и себя не забывайте. 💡

pro100vata, Дек 27, 2017

pro100vata
Вот и я думала о том, что может научиться и сделать конкуренцию, а по частям давать шить тоже не вижу как. Т.к. деятельность спецефическая, и в процессе шитья часто надо частями производить окраску и тонировку, а так же наклейка стразами тоже идет не на готовый костюм, а в процессе, в общем я в ступоре, а так хочется иметь возможность производить больше костюмов. Сейчас люди меня уже знают и и заказывают, т.к. знают мое качество и цены более чем приемлемые. Скорее не судьба видать мне расшириться.

RinaKaterina, Дек 28, 2017
RinaKaterina

Скорее не судьба видать мне расшириться.

Подумайте и том, что существует много ателье, в которых работают люди в количестве более 1 человека. В том числе, и по пошиву купальников и костюмов для бальных танцев. Все швеи в них умеют шить и расклеивать камни, но не каждому приходит в голову начать собственный бизнес. Кто-то научится и уйдет, кого-то Вы сами захотите уволить, а кто-то останется с Вами работать дальше на многие годы. Так происходит в любом бизнесе любого направления, и это не повод отказываться от развития и своей мечты. 🙃

Гость, Дек 28, 2017

Osinka , ну просто мои мысли озвучили! 😏
Не конкуренции бояться надо, а стремиться к мастерству. Да и работы на всех хватит, уж поверьте! Если клиент останется довольным, он еще сто раз придет и приведет знакомых....

Спасибо за советы. В любом случае, если надумаю все таки брать помощницу, то это будет ближе к лету, так что есть еще время все обдумать. Мне этот вид деятельности очень нравится, я готова сутками за купальниками сидеть, но вот трое детей этого не позволяют. Всему училась самоучкой, через инет и методом проб и ошибок, по образованию я вообще математик, а работала бухгалтером.

RinaKaterina, я то же думаю не стоит боятся конкуренции. Пробуйте!
Ваш клиент не уйдет к другому, а помощники на определенном этапе нужны. Со временем будет видно: или у вас сложится коллектив или дети подрастут и вы решите что работать одной лучше.
Один совет: не платить ставку, только сдельно так есть стимул у швеи работать. Например: пошив купальника 30-50% от стоимости. Расклейку камней, усложняющие элементы, тонирование,.... считайте отдельно от общей суммы оплаты за готовый купальник. Вам это будет не сложно.

Спасибо всем за советы, девочки Вы правы надо стремиться к мечте. Всех с наступающим.

Luchs, Дек 31, 2017
Luchs

Иголо4ка
Вот читаю совет и задумалась.
А кому из наемных работников это понравится?
«Не платить ставку».
То есть ждать у моря погоды -есть работа-нет работы. И если нет то голодать?

Нет уж. Либо сама -сама. Либо если берёшь ответственность за другого человека - будь добра платить хотя бы минимум.
А то рабство какое то получается.
Социальные отчисления то тоже платить никто не собирается, а чужой труд рады использовать.
——
Просто пока такие мысли у всех - можно человека нанять, а денег не платить, только тогда он заинтересуется-никогда из ямы не выберемся.

Сама как соискатель наступала на такие грабли. «Сдельная работа». Угу.. две недели бесплатно поработала - но чего то не сделала- до свидания... Вот лучше б на рынке отстояла, хоть что то заработала..
сейчас иду на сдельную только потому что открыла ЧП и за каждый час или количество любому официальный счёт выставить могу.

Имелось ввиду, то , что можно завалить человека работой, а он то кофе, то перекур, то перекус и 1 джинсы на подшив больше часа , а плати ему в конце раб.дня за объем работы, который он не выполнил совсем.Я за нормальн зарплату и отчисления и премии..но чтобы скорость и качество на высоте-а не за рабский труд разумеется. Да и конечно при приеме нм работу подписывается контракт.где все оговаривается...а лучше конечно на испатательн.срок на 2 мес( который так же оплачивается.как и обычн работа.если что)- тогда можно и посмлтреть на портного, строить с ним дальше рабочие отношения или нет.

Luchs, Дек 31, 2017

Luchs
Опять же разные страны мира..разные трудовые соглашения.Во Франции с этим очень строго...в черную мало кто работает.кроме нелегалов и беженцев, тем более в ателье на виду в виде квалифициров.портного или закройщикп.Про "еврейские кварталы" по пошиву одежды бедными азиатами якобы брэндов в Париже я не говорю, сидят там в полуподвалах и строчат тоннами эту одежду с яркими этикетками Армани и т.д. и туристы и наивные провинциальные французы ведутся на это .не понимая.что это подделка

В начале 2000 работала в ателье. Платили 30%. ни о какой официальности не шло и речи. Нас было 2 портные и хозяйка тогда еще ЧП. Через некоторое время все прикрылось, т.к постройку (где снимали помещения снесли) , построив большой современный бизнес центр!.Но аренда была заоблачная..... Так я ушла (дома шила заказы своим клиентом), а ЧП все оборудование к себе домой увезла- вот так вот 🙁 . Даже мне промка досталась правктически задаром ( не помещалась она уже в квартирные габариты). 😃
По поводу дохода официального или сделка без каких либо (оф. устройства). Скажу так. Если доход приличный и работы много -какая разница какое трудоустройство. Вот например рядом с нашим домом ателье. но портные получают там не более 15000 . (город не миллионник). Все устроены официально, но это разве доход? Еще один пример. Моя знакомая после повышения аренды поменяла площадь в 3 раза меньше теперь у них 20 метров ( конечно это мало- закуток!) . И было 3 портных- уволила оставив 1 женщину в возрасте (шьет очень быстро пашет как вол) .Но устроена она у нее на 0.5 ставки. Так ее это устраивает. И в открытую говорит, не нужны другие- работы просто мало.....
Конечно если говорить о пенсии больничных оф, ......соц. Но тогда соискатель должен понимать,что скорее всего это будет зарплата не сильно отличатся от средней по городу. Ане требовать у ИП который поуши завяз в" цифрах" аренда, амортизация, налог.......

Luchs, Дек 31, 2017

Luchs
Если человек изредкм работает..например 3-4 ч в день..то тарифы должны бы ь выше..
у нас работник получает 8€ с копейками ( чистыми) за 1ч работы ( парикмахеры.продавцы.кассиры)..моя знакомая платит девушке .которая к ней приходит 1-2 раза в неделю по 10-11 евро в час ( распорка швов.молний.подкладов и друг.мелкой рабо ы)
Как то так...а нанимать на целый день человека нет смысла..если знаешь.что не сможешь его обеспечить работой...тем более без раб.контракта

Что-то сложилось впечатление, будто сдельная оплата по умолчанию неофициальная, но это же не так, это может быть прописано во вполне официальном трудовом договоре, у нас на работе как-то предлагали перейти на такой способ оплаты, мы дружно отказались, но вариант всерьёз предлагали. Работы тогда было мало, период был такой, ну мы и поняли, что прогадаем.

Luchs, Янв 01, 2018

Luchs
У нас минималка чистыми без отчислений 1200 по стране ( это в месяц при 35час раб недели) за обычный неквалиф.труд ( кассиры.продавцы.швеи)...если аысоквалиф.закройщик или портной на самозакрое ..то 1800 или 2000..смотря какая работа конечно

| Re: Юмор / humors

Если это в евро, то в какой , если не секрет стране? уже хочу туда.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания