Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

С Наступающим Новым годом!
🎄
Я подвела итоги года. Удивилась))).
Сшила 80 вещей! Это тех, что нашла и вспомнила. Наверное что - то и подзабылось и мне, и Гуглю.
Какие-то фото есть в теме, каких то нет, но есть в игре


Шитье однозначно стало делом года!
А для вас цифра 80 это много или мало?

Твидовый пиджак с лампАсами
Ткань на этот пиджак так же куплена в магазине тканей при Купавинской фабрике.
Мало того, это одна и та же.
Только у супруга ткань на изнанку, так обнаружила заломы на лице.
И хоть задумка была на Family look, но супругу лучше даже лучше в более светлом тоне.
Планы на этот пиджак зрели давно, я загодя купила журнал с перепечаткой из KNIP. Самый большой размер там указан 58. Сняла выкройку, приложила к фигуре. Ко всем срезам не хватало по 2см.
Пошла на сайт Бурды, нашла выкройку каталожную
Купила 6871.
https://burdastyle.ru/vikroyki/komplekty-i-kostyumy/pidzhak-klassicheskiy-pritalennogo-silueta-katalog-burda-2015-2016-osen-zima-6871/
Взяла 60 размер. Сделала корректировку на живот.
Вот что получилось.
Сегодня как раз удалось сделать фотосессию.

Выгуляли пиджак на экскурсии на Мосфильм.
И немного деталей и изнанки.
Порой на мужских вешах изнанка красивее, чем лицо))).

Ну и, планируемый Family look.

Все картинки темы

И я отмечусь тут 😊 Все очень понравилось! Штаны синие жаккардовые сидят на тебе просто блеск!
Хотела про кофточки шелковые спросить. Вот которая из остатков плечо идеально село, красиво, благородно. А вот что с рукавом на первой? Это так посадка себя ведет на шелке или просто не разгладилось? 😳 Я достала шелк на блузку, очень нужны советы по поведению шелков современных в посадке и крое.

Веревочк@,
Спасибо, Юль!
Штанцы я эти тоже люблю. но в них полиэстра много. Летом в них жарковато)))
А про посадку рукава не поняла...я вообще огрехов не вижу 😳

У меня еще одна блузка в плане.. тож принесу советоваться)))

Добрый день хозяйке темы!
Позволю вопрос...Monalisa new-это интернет магазин??(сами мы не из Москвы,так что 😳 )

panda-66, Май 29, 2018
Наталья-я

Веревочк@,
Спасибо, Юль!
Штанцы я эти тоже люблю. но в них полиэстра много. Летом в них жарковато)))
А про посадку рукава не поняла...я вообще огрехов не вижу 😳

У меня еще одна блузка в плане.. тож принесу советоваться)))

Я не про посадку на тебе, все волшебно. Я про посадку головки рукава на шелках. Прям вот сверху головки на всех фотах мятинки 🙄 Если дело в утюге, понятно. Если нет, то вопрос в выкройке. У меня окат не такой, идеально приятно кругленькое плечико 😊 Значит, мне этот момент надо проработать в плане сутюжки или вообще ее возможности на шелке в этом месте и изменения кроя головки рукава. Я с технической стороны спрашиваю 😊

Веревочк@,
Юль, шелка все разные))).
Крепдешины таких мятинок могут и не давать.
Это шелк имеет блеск, может от него эти мятинки и видны.
А может и утюг
Я после стирки отпарю прям на манекене, покажешь мне о чем речь???
По поводу технических моментов: на мой взгляд обязательно надо переводить часть выкройки в пройму, для свободы.

Наталья, заразили вы многих шелковыми блузочками 😃 Спасибо вам!
Расскажите, пожалуйста, об уходе за ними. Шёлк же вроде усадку даёт? Вы их стираете ведь? Не в химчистку же сдавать... А до раскроя стирали или нет? Потом не дал усадку? Разводы от воды (пишут всё про них в интернете) бывают только если побрызгать или после стирки могут быть?
Я бы понадеялась, что можно стирать в машине со средством для шерсти и шелка на режиме 30 градусов тонкие/деликатные ткани, отжим хотя бы 600 оборотов можно или вообще никак? Под утюг полностью высохшее?
Очень полагаюсь на ваш опыт в этом вопросе, а то сама даже подступиться боюсь к этому шёлку. Лежит и страшит меня. 😊

sovuwka, Май 30, 2018

sovuwka,
Шелк усадку не дает. По крайней мере, у меня не сел ни один отрез.
Но надо будет абсолютно уверенной, что в составе нет вискозы... вот она может дать изрядную усадку.
Перед пошивом я стираю все отрезы. Стираю так, как планирую в процессе эксплуатации. И это не только как подготовка к пошиву, но и из гигиенических соображений.
Свои шелковые вещи я стираю ручками.
Но как стираю, со средством для шелка пожамкаю и потом прополощу в 3 водах. В машине даже при 30 гр. деликатном отжиме краски выстирываются. Мне мои шелковые вещи жалко, поэтому ручками.
Глажу сухими, водой не брызгаю. Оттуживаю парогенератором.
Не скажу, что за шелком какой то уж сложный уход. Удовольствие от его носки компенсирует ручную стирку.
Даже при том, что стирать руками я ненавижу)))

Я завершила свое участие в Совиной Охоте.
Сшила за то время, что участвовала 50 вещей!
Это много)))
Часть, большую часть показывала, здесь, в своей теме!
Вот еще, что не показывала

Это из последнего, так сказать).
Строить планы и шить по ним оказалось очень эффективно и производительно. А шить в компании веселее. Заражает и мотивирует!
Хочу здесь тоже пригласить в новый проект.
https://club.osinka.ru/topic-201255?p=20588119#20588119
Сегодня записываемся последний день!
Присоединяйтесь, будет интересно!

День добрый. Подскажите пожалуйста, решила попробовать выкройку джинс женских из 7/2017, всё норм., а вот пояс сзади вообще не нравится - не прилегает. Как исправить такую бяку? По журналу надо было отдельно кроить пояс(перед+спинка), у меня он цельный(по долевой). Ткань ещё есть. Вот фото:

Valekirilina, Июн 01, 2018

Valekirilina, доброе утро!
У вас перегибистая фигура, лучше кроить частями. Но можно попытаться и этот исправить.
Надо сделать ВТО пояса.
Сложите заготовку пояса вдвое. Концы,что пришиваете к переду просто заутюжьте, а вот середину старайтесь сделать вогнутой в сгибе, выгнутой на срезах.
Картинка в помощь

Дублирование, обметывание делать не надо 😏

Valekirilina, Июн 01, 2018

Наталья-я, эти доне шила, натянула на себя 😂 (я на размер ,,ширее,,) вроде норм. Доне буду другие шить, распорю готовые/старые/хорошо сидящие. По такому случаю вопрос в ЛС 😃 . Спасибочки 🌸 🌸 🌸

"Швейный Ip-n-down" набрал обороты
https://club.osinka.ru/topic-201255?start=0
С начала месяца только я сшила не мало)


Заглядывайте! 😏
Столько еще красоты там 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания