Платье стандарт
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Inna_Kira, Июн 14, 2022
Inna_Kira

как рассчитать количество ткани на стандарт?

размер 38-40 это российский или европейский??? не проще ли померять объем груди и бедер???
какой ширины ваш бифлекс и "что-то легкое и прозрачное"???
будут ли рукава и если да - то какова их длина?
юбку будете делать 1 солнце или два? а что с нижними юбками (если верхняя из "что-то лёгкое и прозрачное")???
все это играет роль в расчете ткани!

Швеюшки , подскажите пожалуйста. Кто брал сетку стрейч с градиентом в Эсте!!!! Можете мне подсказать, насколько виден переход из цвета в цвет. Мне нужно, чтобы его было видно на юбке длиной сантиметров 50. Или лучше красить самой ? Надеюсь понятно написала)
Если что , то интересует переход из красного в черный

Black Mary, Июн 17, 2022

Black Mary,
Здрпвствуйте, спасибо за уделённое время.
38-40 русский.
Бифлекс 1,5 и лёгкое вышла органза.Рукава под ?, в любом случае если и будут из сетки эластичной как и боди(его уже сшили). 😄
Юбка 3 слоя верхняя органза и 2 еврофатин.
Уже купила и ткань и все..
Надеюсь сшить к понедельнику, потом останется расклейка

Inna_Kira, Июн 14, 2022
Inna_Kira

Доброго времени суток).
Читала год тему и дошла до того, что мне ничего не понятно, но очень интересно)
Скажи пожалуйста, как рассчитать количество ткани на стандарт?
Имею дочь 155 рост размер 38-40
Верх бифлекс (больше названий даже не знаю),до конца ягодиц, и юбка годе, клиньями,из этого же материала что и верхняя часть, а клинья что-то лёгкое и прозрачное.
По низу регилин, закрытый.
Ой, простите, но как смогла объяснила )

Инна , подскажите , пожалуйста , сколько в итоге ткани ушло ? Тоже на такие параметры надо впервые сшить стандарт 😅

Inna_Kira, Июн 23, 2022
Inna_Kira

Black Mary,
Здрпвствуйте, спасибо за уделённое время.
38-40 русский.
Бифлекс 1,5 и лёгкое вышла органза.Рукава под ?, в любом случае если и будут из сетки эластичной как и боди(его уже сшили). 😄
Юбка 3 слоя верхняя органза и 2 еврофатин.
Уже купила и ткань и все..
Надеюсь сшить к понедельнику, потом останется расклейка

почему-то я вам тогда не ответила, то ли уведомление не пришло, то ли случайно пропустила. извините, пожалуйста.
обычно на взрослые размеры (при такой конструкции платья) я брала бифлекса: 1 длину (от плеча до пола) + длину рукава, ширина 150 см (или 140, в общем - ткань достаточно широкая, чтобы обхватить тело).
на нижнюю юбку, при росте 170 см, я брала всегда 3 метра на 1 юбку (тоже 140-150 см, ширины). раскладывала при этом на ткани я в один слой и примерно вот так

этот расход ткани действителей при условии что вы кроите минимум 3 юбки (длина около 1 метра). если вы кроите только одну юбку, берите 4 метра. вообще, если не уверены - берите больше, я отличаюсь тем, что умудряюсь раскроить ткань на 40% меньше, чем указано в описании (следствие нищего дества и юности, когда лишние 5 см взять было слишком дорого).
если же ребенок еще маленький выкройка юбки укладывается на ткань целиком, то лучше тогда кроить так

-экономии не будет, но юбка будет без швов.
клинья для верха 6-8 штук, по 60-90 градусов каждый, лучше кроить солнце/полукруги (только без выреза внутри), потом порезать на клинья

| Прилегание спинки в стандарте с декольте

Здравствуйте, уважаемые мастерицы. Я к вам почти со слезами разочарования с очередным вопросом, возникшим уже в процессе пошива платья. Выкроила купальник для платья с глубоким декольте на спине. Но края выреза просто предательски болтаются. Шью нечасто, ползу медленно, стараясь учесть все знакомые мне нюансы. Но вот снова подводный камень. Что теперь делать - не знаю: то ли попробовать защипить излишки в вытачку, то ли как-то менять вообще выкройку выреза спины. На многих платьях этот вырез практически доходит полностью до линии бока. Но мне нужно, чтобы всё же была пройма, а значит, не могу свести спинку на нет совсем. Тренер сказала сделать платье с длинным рукавом. И здесь тоже проблема. Все идеально вымерила, но почему-то плечи очень свисают, и пройма кажется недостаточно глубокой. Пожалуйста, посмотрите фото и дайте совет, как же быть дальше. На латину я уже потратилась. Купила. Думала, хоть это сама сошью, но уже не знаю как быть.

swela, Фев 20, 2023

swela, без паники! слезами делу не поможешь!
вы все правильно сделали - убрали в шов. в следующий раз откорректируете выкройку, уберете то, что лишнее, и будет вам счастье.
а сейчас не переживайте - этот шовчик видно не будет, да и в конце концов - кто знает, может, оно так и планировалось???
да, и наверное по вырезу пойдет еще резиночка? в общем, все будет нормально, не переживайте. может, каким декором его прикроете, стразами (можно малышне стразы-то??? я не знаю). да и в конечном счете, баллы ставят не за платье, а за танцы. платье - это мы для себя делаем.
PS у вас вообще-то купальник-то великоват,надо бы подтянуть по всем швам. или вы навырост делаете? когда шьете из ликры, надо учитывать коэффициент растяжения, а он у ликры по-моему от 150 до 300%. то есть по меньшей мере, надо в полтора раза меньше делать выкройку. звучит ужасно, но из практики - так оно и есть.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Black Mary, Фев 22, 2023

Black Mary, спасибо Вам огромнейшее! Да, у меня именно паника какая-то, которая мешает взвешенному осмыслению. Да, стразы можно. Шью для ю2. Значит, попробую убрать в вытачки, только сделаю не одну, а две - три, чтобы угла резкого не было. У Вас написано, что спинку можно убрать. Тоже вот была на сборах с дочерью вчера - насмотрелась разных выполнений спинки. Часто есть такое исполнение выреза: от трусиков спинка к боковому шву сводится на нет, а потом от бокового шва обратно чуть расширяется и идёт на плечо. Но вот не знаю, будет ли плечо держаться при этом. Мне важно ещё, чтобы были втачные рукава.
Насчёт размера купальника - не могу сказать, что велик. Я наоборот напряглась на эту тему: еле стянула по бокам, когда закалывала. Может, так кажется за счёт болтающейся спинки. Ну и плечи у меня почему-то полезли на руки, хотя мерила всё чин по чину. Тоже придётся ещё вырезать пройму глубже.
Спасибо Вам большое за поддержку и помощь. Попробую ещё поколупать.

swela, Фев 23, 2023

swela, старайтесь не примерять на ребенка купальник без резинок по вырезам вокруг ножек, натяжение будет получше и складки станут не такие страшные
У вашего ребенка перегибистая поясница, надо выкройку откорректировать. Есть много путей -- спинку укорачивают по длине или закладывают горизонтальную вытачку или заужают спинку в области талии, или делают выкройку спинки из двх частей, чтобы все излишки убрать в средний шов. Правильно построенный купальник будет сидеть внатяг, плотно, и на вырезе резинка нужна, просто чтоб края не отходили.

Вы только эту выкройку не выбрасывайте, если вздумаете шить из х/б трикотажа обычный тренировочный купальник, она подойдет идеально. Для бифлекса она великовата кнчн где-то на размер.

Часто есть такое исполнение выреза: от трусиков спинка к боковому шву сводится на нет, а потом от бокового шва обратно чуть расширяется и идёт на плечо.

А там полочку делают шире спинки на пару см. Как конструкция не падает -- для меня загадка. У взрослых танцоров крепкие развитые спины, на них такое вообще без перемычек держится

cangoo, Фев 28, 2023
cangoo

Как конструкция не падает -- для меня загадка. У взрослых танцоров крепкие развитые спины, на них такое вообще без перемычек держится

в свое время у меня было платье с очень большим декольте, как спереди так и сзади, и при этом полноценная полочка с длинными рукавами. я подшила к плечам изнутри липучки от stay-up чулок. те, которые прилипают к телу и не дают чулкам сползать. сейчас уже давно можно купить эти липучие полоски, не помню точно как они называются, но их полно в любом цвете. ну а в те далекие времена я просто срезала с чулок.
ни разу ничего не слетело.

Швеюшки , добрый день. Подскажите, пожалуйста , чайнику, планирую сшить комплект на юниоры 1 боди и 2 юбки ,с латиной вопросов нет , по стандарту куча ).
1) шьют ли на стандарт юбку 1,5-2 солнца с резиной на талии ? Или это не очень смотрится ? Девочка не высокая 150см , средней комплекции, ножки не худые , хочется чтоб юбка стройнила.
2) на лёгкую и летящую юбку , какую ткань взять ? На ум приходит 2 слоя шифона и слой органзы , может другие варианты интереснее , послушаю советы .
PS: ткань буду заказывать , в наших магазинах практически ни чего нет , приложить и посмотреть варианта нет .

| Бретельки переворачиваются

Здравствуйте!
Шью свое первое платье стандарт. Купальник сидит отлично, а вот с бретелями проблема. Как их не прикреплю, под любым натяжением, под любым углом, бретельки переворачиваются при активном движении спины ( лопатки). Посмотрела фото других платьев, там бретельки уходят почти что подмышку, по окату руки. Сделала так же, все равно проблема осталась!
В чем секрет? Или они у всех перекручиваются?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сделать вот такую вертикальную сборку на юбке?

Ananass83, Окт 19, 2023

Ananass83, я думаю, что подшить с изнанки резинку. лучше взять потолще и/или поупругее.

Осиночки, подскажите пожалуйста! Попросила знакомая костюмы для танцевне оживить, немного переделать. Но я незнаю сколько будет стоить работа. Попу на юбке( розовый круг из перьев) убрать и сделать как на 2 фото со стразами и рюшами из фатина. Боди разделить на топ и юбку. Вставить резинку. Доклеить стразы где отвалились. Вшить с трусы ластовицу для того чтоб углубить посадку. Вот как то так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания