Поделитесь вкусными рецептами квашеной капусты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Амадей

Сейчас самое время квасить капусту.Поделитесь опробоваными рецептами желательно без уксуса. 😽 😽 😽

Ну вот, собрала, что нашла по всем темам, именно о квашеной капусте - пусть будет всё в одном месте 😃

По поводу капусты. Особых хитростей нет. Главное - капусту надо брать БЕЛОКОЧАНКУ и ничего другого! Для квашения капусту просто режу полосками (шинкую) без кочерыжек, морковь тоже режу соломкой - не тру! Капусту надо "перетирать " с солью, и морковкой, что бы сок дала, перетирать до его появления, .Я это делаю в отдельной миске, потом складываю в ту емкость где квасится будет. Когда все перетрете-уложите - прижмите сверху, положите плоскую тарелку, а на нее груз. Идеально для этого подходит большой булыжник - чисто вымытый и ошпареный. Оставляете это дело в комнате дня на три. Потом убирите гнет, проткните капусту чем то деревяным, просто несколько проколов до самого низа (можно тоненькой скалкой) уложите снова гнет = и на балкон или в холодильник если ее немного. Сверху чем нибудь прикройте. Я не знаю когда она на самом деле готова, мы есть по моему начинаем до того как на балкон унесли 😳 Муж как то туда пробовал перец болгарский добавить, яблоки - мне не понравилось Просто капустка - вкуснее. Соль добавляете на глаз, примерно как просто салат солите , может чуть -чуть солонее. А перетираете, как будто стирку устроили 😃
А мы еще Китайскую чим чи делали. Если интересно - напишу, но она остренькая - на любителя, и капусту надо брать длиную," пекинскую"

Я капусту засаливаю в литровых банках с яблоками и никогда ее не перетираю При подаче на стол добавляю тертую морковь семена укропа и зелень Но в первую очередь съедаются яблоки

Юста

Я капусту засаливаю в литровых банках с яблоками и никогда ее не перетираю При подаче на стол добавляю тертую морковь семена укропа и зелень Но в первую очередь съедаются яблоки

а рецептик можно 😽

kallina, извини, не могла сразу ответить. Конечный результат во многом зависит от сорта капусты, если нужно я расскажу как я выбираю капусту. Шинковать стараюсь очень тоненько, добавляю соль и просто перемешиваю с капустой не перетираю и она остается упругой в готовом виде не будет мягкой. В банку трамбую плотно, пока не выпустит сок. Яблоки беру сладкие и красные. Потом они цвет потеряют, но пока банки стоят на столе на кухне то радуют своим видом. Яблоки режем на шесть долек ,вырезаем сердцевинки. Вбанки укладываем к стеклу красненьким бочком. Получится 2-3 слоя .На банку нужно полтора- два яблока. Дня через три - в холодильник. Ели получится в ближайшие дни фото выставлю.

Юста 💟 спасибо как выбираете не надо рассказывать у нас капусты белокочанной три вида - из супера зимняя жесткая с толстыми листьями похожа на подошву от сапог; из турецкого магазина - сладкая сочная она на засолку не пойдёт моментально мягкая становится; и из русского магазтна - её мы и солим. Я родом из села и рецепты засолки меня интересуют именно на баночку (мы дома в деревянной бочке солили на 60 литров) и с "прибамбасами" - с брусникой, яблоками, с горчицей.В детстве папа всё грозился что посадит всю семью на капусту квашеную и картошку в мундирах - а я так люблю это сочетание 😂 и совсем не страшно было 😏

А я перец никак не куплю...
Девочки, а хотите я вам рецепт красной капусты от Ларисы Рубальской выложу?

что значит хотите????
конечно хотим 🤗

Красная капуста

Капуста, чеснок, морковь, свекла, подсолнечное масло, уксус, соль, сахар и вода.

Режу капусту - как попало - 1 кочан.
Чеснок – по возможности – 1 головку.
Морковь тру – штуки 2 - 3.
Свеклу тру - столько же, сколько морковки.

Дальше – наливаю в кастрюльку 3 стакана воды, 1 стакан подсолнечного масла (без запаха). Добавляю 1 стакан столового уксуса, 2 ложки соли, 1 стакан сахара.

Всё вместе нужно прокипятить, а я за это время кладу в 3-литровую банку всё, что порезала и натёрла, - вперемешку, как попало. А потом, когда заливка закипит, переливаю её в эту банку.

Если неохота возиться с банкой, можно потом заливку снять с огня и всё порезанное и потертое положить прямо туда. Поставить в холодок, а дня через три постараться не съесть всё за один присест.

Когда вся капуста будет съедена, можно оставшийся рассол снова закипятить, попробовать и добавить, если чего-то не хватает, и потом в него опять нарезать и натереть всего, как в первый раз. И опять на три дня в холодок.

Итак можно повторять 3 -4 раза.
Приятного аппетита! 😃

О! Я примерно по этому рецепту капустные голубцы делала. Начинка тертая морковь, много зелени, чеснок, перец.
3 ст. сильно соленой воды
1 ст. уксуса
1 ст. подс.масла

Юста по вашему рецепту кочанчик сегодня заквасила спасибо ещё раз 🌸 красиииииво
Гриня и кастрюльку капусты по вашему рецепту с чесночком и свёклой и вопрос возник как три дня выдержать ❓ сначала я туда всё заглядывала и нюхала а теперь капустка полупрозрачной стала так таскаю по кусочку вкусно аж жутко 💝 💝 пойду ещё кусманчик сгрызу 🌠

Ой, девочки! Розовую капусту почти съели, несмотря на то, что исходный материал (сама капуста) была жестковата. Теперь буду делать красную капустку по Грининому рецепту 😏

А я в прошлый раз в острую капусту свеклу и морковь не стала мелко крошить, а порезала тонкими пластинками. Промариновались, стали очень вкусными и брать большими кусками удобнее.

kallina

Гриня и кастрюльку капусты по вашему рецепту с чесночком и свёклой и вопрос возник как три дня выдержать ❓ пойду ещё кусманчик сгрызу 🌠

О, да! Это самое трудное. 😂
Хотя знаете, недавно рылась в старых рецептах и обнаружила очень похожий. Там предлагается потерпеть всего 24 часа. 😃

Армянская капуста:
5 кг капусты
3 стакана воды
1стакан подсолнечного масла
1 стакан уксуса
1 стакан сахарного песка
2 столовые ложки соли
2 зубчика чеснока
1 свекла (средняя)

Чеснок и свеклу протереть через тёрку. Свекла сырая! Капусту нашинковать. Всё соединить и залить прокипяченным рассолом.
Готово через 24 часа.

Приятного аппетита!

newaga высказала мысль , а я её поддержала и вот решила выставить . Вдруг кто - то захочет приготовиться к холодам .
Капуста была такая , такаяяяя . . . и я не устояла - купила . 5 кило + морковь .
Капуста должна быть белая , твёрдая , " здоровая " без пятен , без зелёных листьев . Шинкуем , я шинкую грубо, большими кусками . На 10 кг . капусты - 250 гр . соли . Соль должна быть только крупная .
Добавьте морковь , яблоки , лавровый лист , перецы горький - душистый .
Когда нарезаете капусту , пересыпайте всеми добавками : капуста - добавки - капуста - добавки . . .
Перемешивая , не жмакать - не ломать ни в коем случае .

на фотохостинг →

Получилось много , разделила на две кучки - поставила с грузом . И на завтра всё " уселось " и я соединила в одну посудину . Ставим груз и отставляем в сторону . Два раза в день обязательно прокалываем капусту деревянной ( желательно берёзовой ) палочкой - выпускаем газы . Если этого не делать , капуста испортится , почернеет и . . . вся работа с денюшками вылетят " в трубу " .
Да иногда пугает появления большого количества сока - не выливать , ни - ни .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Через пару дней капуста закисает и появляется много пены . Пена увеличивается , но постепенно сходит на нет . Пена исчезла - капуста заквашена . А сока иногда хочется больше .
Приятного аппетита !

натаха2 спасибо за капусту 😃
Девочки, сейчас как раз полнолуние - самая пора для квашенья капусты, так что вперёд! Заквашеная в полнолуние капуста на темнеет и остаётся белой и хрустящей всю зиму 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания