Как правильно покупать пряжу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Как правильно покупать пряжу?

Девочки, приветствую. Вы все мне очень помогли своим ответами на вопрос о вязании. Хотела бы продолжить . Многие пишут, что поход за пряжей - это "особый" шопинг, с тряпочным не сравнимый. Мне интересно, а при покупке пряжи что для важно(именно от пряжи)? это могут быть и чисто физические характеристики самой пряжи и субъективные оценки.

Вообще-то я люблю качественную шерсть, альпаку, конечно, всякую. Если уж делать вещь - так уж вещь.... Коттончик натуральненький, может немножко чем-то разбавленный... Но иногда глаз не оторвать от какой-то фигурной синтетики-вискозы, ну такие красоты бывают, ну такие... И тоже беру. Чаще вещь начинается с какой-то красивой пряжи, а не наоборот. Это если вязать для себя.

Бывает что идешь за какой-нибудь летней блестящей тонко-прозрачной... А очарует тебя совсем зимняя мягкая и такая уютная, что заходишь в магазин с одними планами, а выходишь уже совсем с другими идеями. Обычно вязанием занимаются ооочень увлекающиеся и фантазирующие натуры (я не имею ввиду вязание на заказ, за деньги. Если только для себя любимой!).

А вы когда покупаете понравившуюся пряжу, сколько моточков берете? Я каждый раз смотрю, а потом начинаю думать, сколько же надо купить, теряюсь и ухожу ни с чем. Т.е. я покупаю под конкретную модель, а хотелось бы покупать то, что понравилось, т.к. потом можно эту пряжу оооочень долго искать.

Я обычно беру всегда с запасом +100-150 грамм .И всегда смотрю на метраж ( сколько метров в мотке).Потом учитывая рисунок и так далее.А иногда просто беру понравившиеся нитки примерно 700-800 грамм.Это примерный вес на обычное изделие +или-.

Я просто люблю ходить туда, где продают пряжу. Это не обязательно магазин - на рынке тоже продают. Мне нравится смотреть, выбирать, потом уйти. Дома подумать, посмотреть журналы, затем вернуться и купить совсем не то, что собиралась. Раньше я ориентировалась на вес пряжи, сейчас на длину нити в мотке. На меня с запасом, т.е. учитывая самую неэкономичную вязку, уходит около 1300-1400м. Это с очень большим запасом. Я считаю пусть лучше останется, чем потом мучиться искать такую же пряжу. И, вообще, я считаю, что с покупкой пряжи мне повезло. Потому что там, куда я хожу работают неравнодушные люди. Они сами бесконечно вяжут. И при покупке принимают активное участие. К ним ходит масса народу. В таких точках можно почерпнуть кучу идей. Да я бессовестным образом позаимствовала несколько моделей у этих женщин. По-моему, продавец, торгующий пряжей должен вязать прямо на работе, чтобы покупательницы могли видеть как смотрится пряжа в изделии.
Yaroslana, вы вспомните сколько уходит в метрах у вас на одну вещь - вспомните сколько весил моток, сколько по длине в мотке, умножьте на количество увязанных в изделии мотков. Вот на это и ориентируйтесь. Здесь на форуме я неоднократно читала про такой метод определения количества необходимой пряжи.

прихожу в магазин и рассматриваю нитки ...
просто смотрю какие цвета, какая фактура, пытаюсь понять, как они до такого додумались ... видела, например, одну нитку Гедифры, которая внитри вроде пушистой шерсти, а снаружи как бы капроном обмотана ... любопытно все это )
потом начинаю думать, чем и что можно было бы вязать ) - в этот момент полносьтю ухожу в свои мечты ) - со стороны, наверное, странно выглядит рассматриваю один клубок минут пять, потом другой еще минут пять и снова первый уже десять ) - и так до бесконечности могла бы, но время-время и "подозрительные" взгляды, как продавцов, так и покупателей ... беда, если прихожу с кем-то, с кем можно поделиться своими идеями )
самое страшное - это взять нитку в руки ... я могла ее не хотеть, могла не представлять, что из нее вязать, но если она окажется приятной на ощуп ...
так недавно я купила "Палитру" троицкую ) - из любопытства взяла ее в руки и не смогла уже расстаться ) - почувствовала, как нежно и ласково она обнимет моего Сашку ) ... впрочем, и цена ее смешная 33 ру за 100г )

а еще есть нитки, которые, даже взяв в руки, я не "загорелась", но купила - цвет понравился, цена (27ру за 50г), да и вообще захотелось попробовать импортную нить ) - когда я начала вязать - тогда и оценила их, ни одна другая нитка не доставляла мне еще в работе такого удовольствия ) /это Ciao от LanaGrossa/

в покупке ниток стараюсь себя сдерживать - у меня есть еще бабушкины и мамины запасы ... но когда я даже просто разбираю их - разложу вокруг себя клубочки считаю, прикидываю, мечтаю - это так приятно ), а придя в магазин, там где этих клубочков еще больше? клубочков, которые могли бы лежать у меня дома, которые я также могла бы перебирать? из каждого из них вязать хоть по образцу ) ...

когда есть силы держать себя в руках(очень помогает отсутствие денег) выбираю пряжу следующим образом
1. цвет - первый привлекающий момент(он может быть как ярким, так и нежным - главное, чтобы нравился)
2. фактура(как нитки, так и цвета(если можно так выразиться)) - преимущественно выбираю ту нитку, которая хорошо покажет узор, а не заставит меня вязать только чулочной вязкой, например, чтобы не портить картинку
3. толщина нити - в большинстве случаев выберу ту, что подходит для спиц №4 или крючка №2.5
4. соотношение состава и моих тактильных ощущений(пощупать нитки в процессе выбора крайне важно!) - та же "Палитра" 100% акрил, но такая приятная )
5. план - при том количестве ниток, что у меня уже есть(хотя я уверена, что у меня еще не самая большая коллекция), я поставила себе условием никогда(ну, почти) не покупать нитку, если не знаю, что собираюсь вязать(так можно взять мало или много клубком, а потом мучаться, что вещь не выйдет из-за нехватки или никуда остатки не приспособить)
6. цена - никуда от этого не деться ), если вещь выйдет дороже(или ощутимо дороже), чем аналогичная купленная, то тяжко вздохну и откажусь
7. приветливость продавцов - кое-где есть такие продавщицы, что даже влюбившись в нитку по уши, я не стану ее покупать (как минимум в этом месте) - они мне портят все вдохновение и это может сказаться на дальнейшем отношении к нитке (

Дипломница, при написании диплома вы должны учитывать покупку пряжи в большом городе, например, таком, как Москва, и поменьше. Вокруг точки, торгующей пряжей в небольшом городе, образуется что-то типа клуба по интересам. Продавец знает всех своих в лицо. Сюда люди приходят не только ради покупки. Сколько раз я заставала покупательниц, которые приносят уже связанные вещи, чтобы, якобы, подобрать пуговицы или другую отделку.
А на самом деле, человек хочет разделить радость с единомышленниками, потому что дома его не всегда понимают. Иногда пряжу покупают и оставляют в магазине, чтобы потом контрабандой пронести домой. Причем таких женщин, которые утаивают покупку, большинство. Думаю, что тех, кого по настоящему ругают дома, не так уж и много. Просто самой как-то неловко тратить деньги не необходимые вещи, а на то, что доставляет удовольствие. Мне кажется, это какая-то игра. Приходят покупать пряжу и мужчины. Их, конечно, меньше, но они есть. Все присутствующие при этом благоговейно замирают. Мужчинам редко нравится, когда к ним лезут с советами, но если он все-таки попросил совета, то тут каждая считает своим долгом вставить 5 копеек.

Девочки, огромное спасибо за подсказку! Как я сама не догадалась, что при покупке стоит отталкиваться от длины + запас 😃

Когда у меня накапливаются идеи, я составляю список, какую пряжу и сколько мне надо купить. И еду на Семеновсую, в свой любимый магазин при фабрике. Гуляю там, выбираю по списку. Иногда случается любовь с первого взгляда с моточками, которые в планы не входили, тогда они тоже оказываются в моей корзинке. А вообще люблю гулять по магазину долго - с чувством, толком, расстановкой - чтобы никто не дергал, не тянул за рукав к выходу.
Из пряжи люблю полушерсть, хлопок. Вчера первый раз в жизни вязала из ангоры. Понравилось! 😃

Tinkerbell

Но иногда глаз не оторвать от какой-то фигурной синтетики-вискозы, ну такие красоты бывают, ну такие...

Как я вас понимаю 😃

Девчат, как вы прямо всё так красиво описываете!!!! Про выбор, про покупки, про то , что пришел за одной пряжей, а купил совершенно другую. Красотишша! Подписываюсь под каждым вашим словом!!! Я бы просто не смогла именно так всё описать, слов бы не хватило. 🙁

А я очень практично подхожу к покупке пряжи. Т.к. мой муж не одобряет склады пряжи дома, приходится закупать строго к определенной модели. Душа конечно же просит свободы 😃 Обычно когда прихожу в магазин, то знаю, к какой конкретной модели мне нужна пряжа. Смотрю сначала абсолютно все стенды, рассматриваю цвета, фактуру, толщину нити. Прикидываю, как изделие будет смотреться. Спокойно могу провестив магазине час или полтора и не заметить этого 😃 Пока смотрю все стенды, в голову приходят новые идеи, если пряжа мне ну очень понравилась и есть деньги, прикидываю что могу связать. Но стараюсь все же покупать пряжу на одну вещь, приезжаю домой, еще раз обдумываю, нужна ли мне та пряжа, что понравилась в магазине. Зачастую потом еду через пару дней за новыми покупками 😂

Да, можно еще тему завести, отношение мужей к вязанию и складированию пряжи 🙃

А пряжа - вещь, все-таки, коварная. Обращали внимание, что часто нитки, которые выглядят соблазнительно в мотке как нитки, могут быть абсолютно некрасивыми в вязке, хоть выбрасывай? И наоборот: какие-нибудь "задрипанные", невыразительные, серо-буро-малиновые в крапинку - а в свитере выглядят шикарно, причем часто даже без всякого особого узора. Тут надо... это..."опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг". Вот 😃

Какой у Вас сурьезный муж! А мой говорит что у человека чем-то увлеченного в голове нехороших мыслей не появляется Поэтому ему все равно сколько ниток у нас в доме где они лежат Главное что он понимает что я без этого не могу я это люблю А мне очень приятно что мой мужчина полностью разделяет мои интересы как собственно и я его Вообщем полная ГАРМОНИЯ!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания