Швейные машины Brother NX (NV) 200-400-600 (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Larpetka, Авг 04, 2023

Larpetka, попробуйте поменять шпуледержатель , как то попадалась машина у неё ржавчина образовалась на пластине которая натяжку нити даёт ,надо открутить и отполировать прижимную пластину , когда машина стоит без дела с неё желательно нитки снять они впитывают влагу из воздуха ржавеют детали в месте соприкосновения нити с металлическими частями машины потом танцы с бубном.

Гость, Авг 04, 2023
fyodor

Larpetka, попробуйте поменять шпуледержатель , как то попадалась машина у неё ржавчина образовалась на пластине которая натяжку нити даёт ,надо открутить и отполировать прижимную пластину , когда машина стоит без дела с неё желательно нитки снять они впитывают влагу из воздуха ржавеют детали в месте соприкосновения нити с металлическими частями машины потом танцы с бубном.

Спасибо за быстрый ответ.
Шпуледержатель жду со дня на день, заменю - отпишусь о результатах.
Нитки с машины никогда не снимаю, может быть и такая причина... Теперь буду снимать. Хотя, в квартире сухой воздух, не думаю что там ржавчина. Хотя все может быть.

Установила новый шпуледержатель. Похоже, проблема решена. Машина шьет сразу, без притирки и танцев с бубном, и гораздо тише, Предыдущий шпуледержатель периодически постукивал. Дырявила я его неоднократно в ходе разных экспериментов. К новому буду бережнее относится...во всяком случае надеюсь 😊

Larpetka, Авг 07, 2023
Larpetka

Установила новый шпуледержатель. Похоже, проблема решена. Машина шьет сразу, без притирки и танцев с бубном, и гораздо тише, Предыдущий шпуледержатель периодически постукивал. Дырявила я его неоднократно в ходе разных экспериментов. К новому буду бережнее относится...во всяком случае надеюсь 😊

На моей машине оба шпуледержателя в дырках от иглы нить цеплялась там где не нужно лечил суперклеем с содой и наждачкой.

Продолжаю тестировать свою машину Brother nv 400.
За это время работала с разными тканями: х/б, муслин, батист, джинса, ткань типа искусственной замши, не толстая, но очень плотная, ручной иголкой прокалывается с трудом.
Перед началом каждой новой работы, меняю нитки и делаю пробное шитье на х/б лоскутике (не зависимо от того на какой ткани буду дальше работать).
Так вот, на пробном лоскутике почти всегда возникает проблема в начале шитья, верхняя нить либо рвется, либо образует снизу пучок и срабатывает устройство защиты.
После того как несколько раз сделаю заправку верхней нити, очистку челночной части (чаще всего там нет никаких ниток и мусора), машина начинает аккуратненько шить на пробном лоскутке, после чего смело можно переходить на рабочую ткань, она продолжает также аккуратненько шить. Но стоит только поменять нитки, опять стук, рвется или петляет нить и т.д.
Предполагаю, что возможно проблема в заправке верхней нити. В Интернете нашла, что для проверки заправки надо посмотреть в специальное окно для проверки правильности прохождения нити через рычаг нитепритягивателя. Но я в это окно ничего не вижу, там наглухо закрыто пластиковым кожухом.
Когда покупала эту машину, взяла с собой несколько проблемных, скользких тканей. Из всех моделей, которые на тот момент были в магазине с моими лоскутами справилась только моя машина, я ее и купила. А теперь читаю эту тему и понимаю, что проблемы с этой маркой есть у многих. Иногда даже подумываю продать ее и купить другую (здесь вроде Джаноме хвалят)
Хотя в моей безотказно работают автоматическая заправка и автоматическая обрезка верхней нити (тьфу-тьфу).

Larpetka, Сен 04, 2023

Larpetka, Снимите верх.крышку где лампочка,потом заправляйте нить и смотрите там слева сверху по дорожке заправки будет такой небольшой пластиковый выступ в котором часто нитки прорезают прорезь и застревают при заправке,если на нем прорези,пропилы,заусенцы,то просто срежьте его ножом заподлицо и все,не знаю зачем его сделали ,на предидущей серии NX выступа не было и проблем тоже не было.

шатл, Сен 04, 2023

шатл,
Добрый день! Были у меня подозрения на торчащий слева маленький пластиковый штырек. При ближайшем рассмотрении я на нем обнаружила повреждения типа прорези, возможно за нее и цеплялась нитка при заправке. Попробую фото прикрепить.
Штырек срезала, место где он был зашкурила и заполировала.
Заправила нить заново и с первой попытки все получилось без проблем.
Спасибо, Вам за совет!

Прошло почти 20 дней. Машиночка моя заработала даже лучше, чем когда она новая была: шьет, вышивает, я даже стежку на ней сделала. Приобрела нитки Гутерманн и верхнюю нить заправляю только ими. К качеству нитки в челноке машина относится спокойно. так что еще раз огромное спасибо шатлу и всему форуму Осиночек за советы и помощь.

шатл, Фев 25, 2021

Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, как сбросить ошибку F01 на Brother NX-450?
Полагаю беда эта приходила ко многим, но что делать дальше - не знаю. Разобрал, протер, продул, промазал – крутится все легко и без заеданий. Но ошибка не уходит, а только пищит грустно. Без сервисного мануала совсем боязно тыкать красавицу эту, вдруг запищит еще хуже. Знающие гуру, если не затруднит, помогите пожалуйста с этой бедой.

Спасибо,

Олег.

ok25, Сен 09, 2023

ok25, Может NV-450 ,что то не помню в серии NX модели 450,но в принципе без разницы.Машина выключена,снимаете лапку,убираете нитки сверху и шпульку,можно иглу снять,рычаг лапки поднят,регулятор скорости на максимум ,педаль убираем,тест от кнопки старт-стоп.нажимаем и держим кнопки старт-стоп и обратного хода,включаем машинку,ждем,машинка похрюкает и выдаст на дисплее иконки под цифрами,отпускаем кнопки.Джойстиком ширины-длины и выбора строчек выбираем иконку 11 или 13 не помню точно,ну допустим 11 нажимаем ОК иконка должна открыться и надпись должна быть SPEED,затем нажимаем и отпускаем кнопку старт-стоп и смотрим на эту кнопку,машина начнет работать и разгоняться,где то в районе максимальной скорости кнопка должна начать мигать разными цветами,как только замигала,кнопкой старт-стоп останавливаем машину,затем нажимаем и отпускаем кнопку обратного хода,выключаем машинку ждем 10-12 сек включаем машинку по идее она должна запуститься стандартно как обычно,если так,то все нормально,если нет,то повторяем алгоритм сброса.

Добрый день.
Машинка Brother nv 400. В не очень активной эксплуатации 17 лет. В общем, машинкой я своей довольна. Машинка работает, но , конечно, не как изначально. Многими декоративными строчками уже не пользуюсь, так как машинка их стала делать хуже и еще при покупке, строчка у машинки немного "косила" , иголка относительно центральной метки на лапке, чуть смещена ( но купили из за хорошей скидки). Если машинку отдать на профилактику в мастерскую , это можно отладить? Может кто посоветует мастера или мастерскую в Туле?

Ромашка*, Окт 29, 2023

Ромашка*, Декор можно попробовать восстановить самим ,есть тестовая строчка,,крокодил,, т.е выбираете эту строчку,потом заходите в потребительские настройки ,находите там рейку,это подсстройка по оси Y и меняя настройки с +9 до- 9 настраиваете так ,что бы задние ноги рептилии были вместе,если получится,то декор в какой то степени,учитывая возраст машины,будет соответствовать,если нет,такое вполне возможно,то есть механическая сервисная настройка,самим сложно сделать.Отцентровать иглу тоже можно,но тоже в сервисе,узел регулировочный там специфичный,т.е в принципе машинку можно поднастроить вполне,единственно может понадобиться замена рейки,но это надо смотреть по месту.

шатл, Окт 29, 2023
шатл

Ромашка*, Декор можно попробовать восстановить самим ,есть тестовая строчка,,крокодил,, т.е выбираете эту строчку,потом заходите в потребительские настройки ,находите там рейку,это подсстройка по оси Y и меняя настройки с +9 до- 9 настраиваете так ,что бы задние ноги рептилии были вместе,если получится,то декор в какой то степени,учитывая возраст машины,будет соответствовать,если нет,такое вполне возможно,то есть механическая сервисная настройка,самим сложно сделать.Отцентровать иглу тоже можно,но тоже в сервисе,узел регулировочный там специфичный,т.е в принципе машинку можно поднастроить вполне,единственно может понадобиться замена рейки,но это надо смотреть по месту.

Спасибо за подробный ответ. Еще в моей машинке если взяться за иглу в поднятом положении, игла вместе с иглодержателем шатается вперед и назад примерно на 1мм, это допустимо, или это надо отрегулировать?

Ромашка*, Ноя 21, 2023

Ромашка*, У них люфты есть и на новых и это не регулируется.

Добрый день!

Машинка Brother NX 400

Машинка не видит опущенную лапку.
Лапка опущена. На табло картинка - опустите лапку.
Нажимаю на педаль - никакой реакции.
Машинка не шьёт.

Это можно вылечить самостоятельно?

Помогите, пожалуйста.

Niu Nai, Ноя 28, 2023

Niu Nai, Можно,но надо снимать крышки корпуса,сверху за блоком натяжения стоит микрик,который считывает подьем рычага лапки,он крепится на винтике ,вполне возможно что он чуть сдвинулся со временем и сейчас привод не достает до него и микрик не срабатывает,есть еще разьем от него на главной плате,но там плотное соединение и если машинку не разбирали,то вряд ли там что то разьединилось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания