Реализация вязаных изделий
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Реализация вязаных изделий

Осинки, здравствуйте! Натолкнувшись на этот сайт, читала несколько вечеров Форум не отрываясь. По-моему, это самый "живой" и практичный сайт.
А волнует меня вот что. Очень серьезно думаю о том, чтобы купить вязальную машину и заняться вязанием на заказ (ребенок осенью пойдет в школу, бабушек нет, и надомная работа была бы лучшим выходом). Вяжу (без ложной скромности) очень неплохо. На Шитье уже обсуждалась реализация сшитых своими руками вещей, в основном это все и к вязанию конечно применимо. Но наверное есть какие-то особенности в организации своего дела?
Страшновато уходить с постоянной работы на "самообеспечение"...
При выборе вязальной машины пока остановилась на Сильвере 280, компьютерную сразу по деньгам не потяну.
Девушки, милые, если для кого-нибудь вязание - реальный приработок, подскажите на что обратить внимание!
И какие в Москве расценки?

Я сама правда на заказ не вяжу и никогда не вязала, но мне кажется, что лучше на первых парах с работы основной не уходить. Найдите клиентскую базу, сориентируйтесь в ценах, спросе, а там уж решать будете. Лет 10 назад я частенько заходила в одно ателье трикотажное недалеко от ст.м. Лиговский проспект (Питер). Модели прикольные, цены высокие, покупателей мало.... закрылись они вскоре... Мне и моим подругам все там очень нравилось, но на работу такие вещи не оденешь... слишком яркие и авторские 😂 , а купить просто потому что понравились - дорого: положу в шкаф до лучших времен, а моль возьмет и съест... Вот были бы это модели для офиса, из качественной тонкой пряжи.... мы бы все там скупили...
Владелица магазина наверное делала ставку на домохозяек с деньгами и ошиблась почему-то...
Может вообще лучше работать на основной работе, а вязанием подрабатывать? Я вот работаю персональщиком, а переводами халтурю... 🐒

Проблема как раз в том, что для меня будет очень важно быть дома, работать на дому. И чтобы меньше потерять в деньгах, я заранее, за полгода пытаюсь все просчитать и продумать. Месяца через 2 куплю вяз.машину, подучусь вязать (есть опыт только на Северянке), и буду искать клиентов. А летом, возможно уйду в отпуск и после уволюсь.
Вот такой план... Сейчас я пытаюсь найти всю-всю информацию, чтобы в такой короткий срок мне удалось этот план реализовать.

Спасибо за совет относительно офисной одежды. Подумаю, какая пряжа подошла бы для неё - чтобы была тонкая и оригинальная.

пока Вы на работе - если коллектив большой, поищите и там контакты и будущую клиентуру, т.к. когда будете сидеть дома - круг знакомств и общения уменьшится! 😂

Пташка, удачи вам! 💟
Я сама много лет вязала на заказ - правда, только вручную и в качестве подработки, в свободное время. Так начала с двух заказчиц, дав объявление в "Из рук в руки", а через год их было два десятка!!! У всех ведь есть подруги-коллеги-соседки... "ой какая кофточка!где брала? - а вот одна девочка вяжет... - а я тоже хочу!дай телефончик!" - Так что стоит только начать... 😂

на самом деле - одежда для офиса - беспроигрышный вариант!
сколько раз я искала себе джемперочки из тонкого трикотажа, чтобы носить под пиджак или отдельно (с юбкой) - везде в основном только для подростков - и качество нормальное, и цена, и цвет но...
или надпись какая-нибудь во всю грудь - типа Barbie, Baby и т.д., или какими-то блестящими красками всякая муть напечатана! или всякие воланчики - не оденешь под пиджак, будут топорщится
ну что, мне сдирать эту краску что ли? или носить рисунком на спину?
а если бы нашла хороший - я бы сразху купила простой, нейтральный джемперок, без "жутких розочек", а лучше несколько - разных цветов!
в любом случае - удачи!

Вот для этого для тех кто шьет ИМХО нет ничего прекрасней, чем завести оверлок и пристраститься шить тонкой трикотаж. Шьется он за пару часов, и джемпера и топы плодятся... плодятся... вот их уже 30 штук... вот уже в комод не лезут...вот уже все друзья одарены чем-то подобным...а у любимых подруг их уже по 10... Это мой опыт, но конечно нужны хорошие ткани.
Но отвязянная планка застежки или воротник или манжеты - это конечно, извиняюсь "супер", оверлоком такое не изобразить.

2Флопси: СПАСИБО за поддержку!

Вернусь опять к вопросу о расценках. Если в Москве ручное вязание стоит 80-100 уе (если моя инф-я верна), то сколько может стоить машинная вязка? Понятно, что меньше, но сколько? Может первоначально исходить из цены пряжи, например брать за работу 3 стоимости пряжи, которая пошла на изделие?
Когда буду вязать на машине, обязательно проведу хронометраж, сколько времени займет среднее изделие, исходя из этого определюсь с расценками. Но хочется на что-то ориентироваться.

А Вы не думали "поработать на дядю", т.е. не самой искать заказчиков, а пойти надомницей в какую-нибудь мастерскую, которая занимается вязанием?

Пташка

Вернусь опять к вопросу о расценках. Если в Москве ручное вязание стоит 80-100 уе (если моя инф-я верна), то сколько может стоить машинная вязка? Понятно, что меньше, но сколько? Может первоначально исходить из цены пряжи, например брать за работу 3 стоимости пряжи, которая пошла на изделие?

😃
Это хорошо, но только для своих, для круга знакомых - цена при таком раскладе будет дюже высокой.
Для нормального вязания нужно самим закупаться у тех, кто привозит в Москву пряжу(а они по малу не продают). Потому что магазинная цена - это 100-300% накрутки. Причем чем качественнй пряжа, тем больше накрутка. А если брать дешевую, семеновскую, например, то вещи будут получаться никакие. Разве что будет видно, что мастер старался, что-то делал и придумывал. А как оденешь или потрогаешь, сразу станет все ясно.

Пташка

Когда буду вязать на машине, обязательно проведу хронометраж, сколько времени займет среднее изделие, исходя из этого определюсь с расценками. Но хочется на что-то ориентироваться.

Пройдитесь по сайтам, сориентируетесь, что тут(в интернет) предлагают.

Флопси

Так начала с двух заказчиц, дав объявление в "Из рук в руки", а через год их было два десятка!!!

Всегда интересны такие рассказы. Слышу я их часто, уж поверьте на слово.
И всегда у меня один и тот же вопрос - это было случайно не в начале 90-х?
Просто все помнят, как в начале рыночных перемен в России было легко срубить немного денег. И потом, уже 10-15 лет вспоминают и говорят - да фигня это все, вот помню я в 92-м...
Правда мы тут как-то поднатужились и вспомнили абсолютные цифры тех сумм, что можно было тогда "легко заработать". И что же получилось? Да всего 2-3 сотни долларов. Правда тогда это было ох как хорошо, по сравнению с 50 долларами на госпредприятии...

2Роман. Я на этом сайте новичек, но уже попадавшиеся мне ваши реплики запомнились попаданием в суть вопроса. Видела на других сайтах объявления о поисках надомниц, попробую пообщаться с потенциальными работодателями, а вывод о том, как предпочтительно работать, по крайней мере первое время, сделаю после.

Роман, во-первых, не "легко срубить", а заработать. Разные вещи, однако. Вы пробовали вязать - своими собственными ручками? Спицами-крючочками? По восемь-десять часов в день? Попробуйте, а потом рассуждайте на предмет "легко срубить".
Во-вторых,"абсолютные цифры сумм" (круто сказануто! 😂 ) я обсуждаю только со своими заказчиками и только в индивидуальном порядке.
В-третьих, не знаю, какие "рассказы" вы слышали, а ситуация с частными заказами почти всегда одна и та же - то, о чем я писала: увидели - понравилось - где взять такое - адрес мастера.

Пташка

Видела на других сайтах объявления о поисках надомниц, попробую пообщаться с потенциальными работодателями, а вывод о том, как предпочтительно работать, по крайней мере первое время, сделаю после.

По-моему Вы делаете все правильно - собрать информацию, проанализировать и сделать вывод.
А про работу не на себя, а на работодателя, я просто подкинул идею, ведь это не выбивается из Вашей концепции "сидеть дома и зарабатывать вязанием".

Флопси

Вы пробовали вязать - своими собственными ручками? Спицами-крючочками? По восемь-десять часов в день? Попробуйте, а потом рассуждайте на предмет "легко срубить".

Вы не поверите, но пробовал. Я вообще много чего в жизни пробовал. Возможно от этого и взгляд у меня на все скептический.

Во-вторых,"абсолютные цифры сумм" (круто сказануто! 😂 ) я обсуждаю только со своими заказчиками и только в индивидуальном порядке.

Про суммы и цифры - ну опустил слово "заработанных", ну подумаешь. Суть-то не меняется - дом на Канарах не купить, если работать в одиночку. Не, возможно у Вас все иначе, не буду ничего утверждать. Но ведь тут дают советы начинающему бизнесмену. Вот я и говорю - что тяжело будет. Кстати, Вы тоже говорите про нелегкий труд, часов по 8-10 в день. А это уже называется не "сидеть дома", а "пахать дома".

В-третьих, не знаю, какие "рассказы" вы слышали, а ситуация с частными заказами почти всегда одна и та же - то, о чем я писала: увидели - понравилось - где взять такое - адрес мастера.

Вот с этим я согласен.
И также согласен, что такая работа - "прибавка к пенсии".
Но для того, чтобы заказчики давали друг другу адреса, надо как минимум найти первого заказчика из обширной тусовки. Ну и потом сделать ему приятно.

Заострю внимание еще раз:
вещи от большинства частных мастеров неоправданно дороги по определению сроки изготовления не выдерживают ни какой критики - огромные при все при этом такой вид приработка не приносит больших доходов.

Но мне лично выгодно наличие большого количества частных вязальщиц, которые сами ищут заказчков - они покупают у нас пряжу, иногда они сотрудничают с нами, они обеспечивают приток клиентов к нам /за счет чего, не скажу/.

Роман, одолело любопытство: где большое количество вязальщиц покупают пряжу? Я не прошу раскрывать ваше инкогнито и указывать место работы, просто подкиньте еще идею - видимо, мелкооптовый магазин с импортной пряжей?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания