Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Swetliachok, по поиску нашла ссылку на выкройку галстука.

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1065343&highlight=%E2%FB%EA%F0%EE%E9%EA%E0+%E3%E0%EB%F1%F2%F3%EA%E0#1065343[/b]Swetliachok

Ой, девочки, вы как-будто мысли читаете! Уже несколько недель меня подруга уламывает для ее шефа галстук расписать, а я тоже не знаю, с какой стороны к нему подходить (к галстуку, а не к шефу 😂 ). Шить, правда, точно не буду - не мое это.

ВерНик, а вы красителями для шелка или для текстиля расписывали? Вот тут народ такую красоту творит, только как? http://ireneya.livejournal.com/37558.html Там написано, что сухая кисть и краски для шелка, но это очень сложно, для меня, по крайней мере.

allaras, еле вспомнила. Нашла баночку - это была деколовская по ткани. Я ее разводила водой с водкой, делала фон. Задумка была растянуть переходами цвета.
Сначала я по сухому шла, галстук высох - оказалось, что всю краску съела прокладка. К тому же красить надо и с изнанки. Возилась долго, итог не стоил столько затрат времени.

Краски я смешиваю с золотом Олки и белилами Декола любые, точнее жидкие Явана...
Выкладываю галстук.
Я тоже в след. раз попробую шить галстук. Но его кроить сложно, по косой. И сзади как-то надо аккуратно заделывать... Или этот распускать. Но скорее всего распущенный галстук весь поедет, вода его деформирует. Даже мой галстук, готовые, вода покоряжила, весь как-то волнами пошел...
Выходом может быть только, если фон оставлять белым и по этому фону делать рисунок...

lvb, очень замечательная работа! Я поражаюсь, как вам удается передать эмоции в своих работах!
oh-la-la , красивый галстук получился, нежный японский, а недостатки с фоном можно списать на творческие фантазии.
В продолжении японской темы - посмотрите мою картинку, очень рада буду любым подсказкам, критике, советам.
на фотохостинг →

Хочу также добавить свой опыт по росписи галстуков. Я это делала всего один раз, совсем сухой кистью, краски были обыкновенные жидкие Марабу для батика, галстук готовый шелковый белый. Задняя сторона тоже не очень получилась, затеки образовались в процессе росписи лицевой части.Надо или очень быстро его расписывать с обеих сторон, или по сгибу провести линию контуром (можно бесцветным, немного заходя на изнанку) и расписать отдельно перед и изнанку.
Вот мой галстук
на фотохостинг →

Да, девочки, весна нам конкретного пинка дала в виде творческого подъема! Обратите внимание на сюжеты - вот уже три страницы подряд у нас тут все цветет буйным цветом!!! Причем у всех по-разному... Я тоже сегодня сняла с рамы картинку - работала над ней больше недели, и у меня с цветущими деревьями получилась... Постараюсь в ближайшие дни выложить - сейчас сохнет после стирки.

ВерНик, спасибо за информацию.
oh-la-la, красивый галстук получился, на мой взгляд, выглядит очень гармонично.
Харьковчанка, очень понравился ваш галстук - так нежно и воздушно! Картинка тоже понравилась, только не обижайтесь, я бы гору немного ближе к центру передвинула, композиция немного вправо перетягивает. Но в целом, все же очень эффектно смотрится. И как ярко! А у меня , как бы я ни пыталась сделать работу яркой, все равно все в пастельной гамме выходит, вот и новая картинка туда же...
lvb, совсем зарисовалась, даже вашу картинку не сразу заметила... Красиво и жизнерадостно!

ВерНик - спасибо за ссылки! 💟

Харьковчанка и Oh-la-la - по-моему чудные галстуки и приятная цветовая гамма! А дефектов на фото не видно 😂
Смотрю на японскую картинку и думаю: "это ж сколько работы!!!" 🎨

Вопросик - а стирать с мылом расписанные изделия можно?

allaras, спасибо, я совсем не обижаюсь! Эта гора как-то спонтанно сама выросла, изначально посредине должна была быть пагода, и вот что получилось! Любопытно на вашу рабту посмотреть! Очень рада, что вам понравилась, и галстук тоже!

Swetliachok, спасибо, приятно услышать хорошее о своих работах. А работы не так уж и много, у меня процесс созревания иногда годами длится, а потом раз - и все на шелк ложится. Стирать конечно можно! Я все свои изделия после закрепления утюгом стираю с шампунем или жидким мылом, выстирывается лишняя краска. Галстук, правда, не стирала, он может от воды деформироваться.

Девочки, вот нарыла у себя в журнале пару галстуков, если кого-то заинтересует описание - могу перевести. А картинку постараюсь за завтра доработать и выложить, формат большой 50 х 60 см., поэтому все не так быстро получается, как хотелось бы.
на фотохостинг →

allaras, картинка вполне рассматриваемая. Как поняла там предлагается сделать трафарет и через него печатать рисунок на галстук. Если можно, переведи текст, может там что-то о технологии росписи фона на готовом галстуке.

Харьковчанка, галстук твой понравился - нежный! Картина тоже понравилась, завораживает в ней что-то, смотришь и не можешь ее разглядеть. Поэтому и не написала сразу, жо сих пор не могу сформулировать конкретность по ней. Впечатляет!

lvb, у меня сразу увеличенный вариант не раскрывался. Общее впечатление нежно-весеннее, но голова, лицо как-будто неродное, ИМХО. Никак не хочу обидеть.

К сожалению, мой первый блин(галстук) комом... Я думаю, что может работать резервами цветными, они не растекаются, не деформируют ткань водой. Наносить какой-то графический рисунок. А может работать быстро с жидкими красками, но иметь в руках фен, быстро сушить все? Может, кто-то попробует расписать полотно и сшить галстук? Интересно будет, что получится.
У меня еще давняя затея есть: я хочу свитки делать, но не знаю, как точно оформляется свиток. Как подшивается в окомляющую его ткань... Да и бамбука что-то не найду. Удочки дорогие, старых нет. Может кто подскажет, где бамбук для оформления сфитков взять?
Харьковчанка! Картина с фудзи красивая по цветовому исполнению, хороша и техника исполнения (горячий батик). Только может немного дробно получилось? Кое-где переходы между цветами сделать более плавными, незаметными, чтобы собрать все воедино. А еще в восточной живописи есть принцип: необходимо, чтобы какой-то участок картины был незаполнен, они, глядя на этот участок, медитируют!

😿 ну почему???? ❓ 😿 после стирки атласного шелка - опять все облезло!!! 😿 может атлас какой-то левый??? на шифоне вроде бы такого не было...
на фотохостинг →

краски - явана. Там и с цветами фокус тоже получился - было несколько оттенков синего - от "ближе к цвету морской волны" до "ближе к фиолетовому", в результате сушки осталось три оттенка, причем сохранился только цвет морской волны, а васильковый и сине-фиолетовый преобразовались в какой-то фиолетово-малиновый. И подтеки образовались вокруг звездочек, кругов почти не видно, да и сами здездочки (резерв марабу) превратились в пятна и кресты, а ведь были тщательно прорисованы, чтобы были тоненькие лучики! 😿

Swetliachok, а вы закрепляли достаточно долго? Я всегда закрепляю не менее 10 минут, причем не только проглаживанием, но еще и паром. Мне все-таки кажется, что вы зря расстраиваитесь, очень симпатичный шарфик (ведь это шарфик?) получается.

Вот перевод описания для галстуков.

Желто-голубой галстук
Необходимые материалы - сшитый галстук из шелкового твила.
Красители- сиреневый, голубой, желтый, резерв, гутта зеленого цвета.
Выполнение работы- Хорошо смочить галстук, затем промокнуть полотенцем и разложить на чистой ткани. Сначала расписать фон галстука, выполняя плавные переходы от цвета к цвету. Перевернуть галстук и расписать изнанку, используя ограниченное количество красителя, чтобы на лицевой стороне не образовались пятна краски. Прогладить галстук, пока он еще влажный - давление утюга и температура создают интересные разводы на шелке. Дать хорошо высохнуть. Повернуть галстук на лицевую сторону, затем, по рисунку на картинке нарисовать резервом замкнутые линии, не забывая все время держать руку на весу. Заполнить примерно половину из получившихся фигур красителями, более или меннее интенсивно.

Коричневый галстук
Расписать галстук широкой кистью светло- коричневым красителем, затем перевернуть, нанести краску на изнанку, нак, чтобы пятна не пропитались на лицевую сторону галстука. Тщательно высушить и прогладить. Затем равномерно с помощью трафарета, нанести на галстук, приведенный ниже рисунок. Работать аккуратно маленькой кистью, нанося непрозрачные красители, светлее по тону, чем фон галстука.

В общем, примерно так. Переводила не слово в слово, но смысл старалась сохранить.

allaras, спасибо большое за перевод!
Логика технологии понятна, но на деле я бы предложила сделатьв обратном порядке. Сначала окрасила бы фон нижней части галстука, а потом перевернув ( как я понимала, не закрепляем утюгом перед поворачиванием) расписывать лицевую сторону. Все-таки при контакте окрашенной стороны с подложенной внизу тканью будет происходить деформация окраски. Согласна?
Думаю, может написать автору красивых галстуков, которые мы смотрели по ссылкам на жж? Есть сомнения - захочет ли делиться своим хлебом?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания