Всё в ажуре у LadyElvina
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Пуловер-паутинка "Зелёное Облако"

Решила распустить японский ажурчик, который мне разонравился, вот этот. Сначала валялся годами недовязанный, а потом - уже связанный в шкафу, всего-то наверное раза два и одела... Всё-таки из кид-мохера на шёлке надо вязать что-то очень тонкое и воздушное... Поэтому на ум пришли... опять же любимые "медвежьи лапки" 😂

Получился огромный оверсайз, кажется аж 2 меня в него влезло бы, но такая невесомая нежнятина, в нём как в облаке! 😘 довольна, как слон! Уже даже подумываю, не распуститть ли и второй кид-мохерчик и связать ещё одну паутинку...

Пряжа DROPS Kid-Silk Mohair, 75% мохер 25% шелк, 25г ~ 210м, в одну нитку, около 4 мотков кажется, спицы 4.5мм, 3,25 манжеты, 4 горловина. Связано снизу вверх по кругу до пройм, рукава от пройм по кругу вниз, швы только на плечах.

Все картинки темы

| Всё в ажуре у LadyElvina

Доброго дня всем, кто заглянул в эту тему! 🌸

Здесь я буду делиться своими творениями, схемами и описаниями работы. Хотелось собрать всё в одном месте, и т.к. у меня нет ни блога, ни сайта, то вот решила открыть свою собственную тему здесь. 😃

Вяжу в основном японские ажуры спицами, а также собираю любые модели с листьями. 😘 Так что пожалуйста, делитесь, если не жалко - всегда буду рада новым листьям, до кучи всё сгодится! 🙃

Мне очень трудно вязать без схем, поэтому почти для каждого своего проекта составляю для себя подробные схемы в Фотошопе. Надеюсь, кому-нибудь они пригодятся, чего им пылиться без дела на моём компьютере...

| Ажурный Лебедь

Начну с своего самого первого японского ажурчика, всем известного Ажурного Лебедя. Именно этя модель открыла для меня сказочный мир японских ажуров, с тех пор мне больше ничего другого и вязать не интересно! 😃

Связался ещё в 2017 году, с тех пор горловина как-то растянулась, но я его пока ещё не стирала. Если после стирки не сядет, тогда придётся горловину на шнурок посадить, что ли... Пряжа DROPS Alpaca 100%, 50г ~ 167м, 6 мотков. Пряжи не хватило, поэтому у меня в волане по горлышку на 2 ряда меньше, чем в оригинале. Цвет как на первой фотке. Спицы не помню уже, 3.5 или 4 осн. часть, по низу и воланы наверное на 4.5...

По Ажурному Лебедю тут где-то есть огромнейшая тема, с тонной информации, так что даже новички наверное смогут связать... Не устаю повторять: "Не так уж страшен черт, как японские схемы его малюют." 😂 Ну, если кому надо, вот ещё мои схемы:
Пройма: И рукав:

| Фисташковые Листья

Второй япончик тоже начинался в 2017, а закончился в сентябре этого года, провалявшись в коробке незаконченным 3 года... 😂

Пряжа DROPS Kid-Silk Mohair, 75% мохер 25% шелк, 25г ~ 210м, в одну нитку, спицы 2.5мм, 4.5 мотков по-моему. В плотность вязки не уложилась, поэтому пришлось пересчитывать на себя... Цвет как на первой фотке.

Эта модель из журнала Keito Dama 2008 No.137.Оригинальные схемы:

Мои схемы для оригинальной плотности вязания:

Пересчитанные для моей плотности вязания:

Узор довольно сложный, требует постоянного внимания, поэтому я для себя отметила каждый ряд другим цветом, чтобы легче было отслеживать процесс работы...

| Дымчато-лиловый свитер из DROPS Melody

Свитер из DROPS Melody (71% Alpaca, 25% Wool, 4% Polyamide), как оказалось - очень лохматой пряжи, купила только из-за цвета и не ожидала, что она в действительности окажется такой "длинношерстной"... Долго думала, куда бы её пристроить, так как я люблю вязать узорами, а в таком пуху любой узор затеряется... Ну вот, нашла такой минималистический (для меня, конечно 😂 ). Вязать из такой пряжи - и врагу не посоветую, а свитер получился ужасно теплый и мягкий, хоть и толстый, носить очень приятно, ну и цвет конечно 😂

Задумка была вязать из этой пряжи какой-нибудь очередной японский ажур, но при такой лохматости вязать ажуры - потеря времени, поэтому пришлось подыскиватть что-то другое... Модель с описанием можно найти здесь:
https://petelki.com.ua/1243-krasivyy-azhurnyy-pulover-s-listochkami-shema-opisanie-vyazaniya.html

Не помню точно, пришлось ли мне тут на свою плотность вязания пересчитывать, но вот мои схемы:

| Тёмно-зелёный свитер с листьями в аранах


Пряжа DROPS Alpaca 100%, 50г ~ 167м, ушло 7 мотков, спицы и крючок 3.5

Модель из журнала Let's Knit no.8 2003. Его можно найти здесь:
https://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post231332157

оригинал был вот такой:

Украсила его по низу каймой из листьев, как вот на этой модели:

Моя схема для рукава с оригинальной плотностью вязания:

Мои схемы, подредактированные для моей плотности вязания:

| Ажурные носки

Мои первые в жизни носки!! И конечно, с ажурчиком, чтобы не соскучиться. 😂 Первый носок 3-4 раза перевязывала, пока наконец-то подошли по размеру, и каждый раз приходилось новый узор подбирать по кол-ву петель... Пряжа, конечно, дурацкая, мне не нравится (подарили), но зато не жалко экспериментировать. Пожалуйста, не судите слишком строго 😳 😳

Узор из книги узоров Хитоми Шида:

Связано от голеня к носку. Кайму из листиков вяжу из 7п. на сп. 2.75, (основной носок 64п на 3.25):

По схеме B', только там в схеме опечатка: в 9м ряду перед первой убавкой с наклоном влево "нет петли" вместо изн, а также нет петли во всех последующих рядах над ней. Иначе кол-во петель не сходится. Набираю 7п на бросовую нить, оставляю хвостик достаточной длинны, чтобы потом хватило на 1 соединительный ряд. Вяжу кайму из 7 листиков, потом отвязываю бросовую нить и ловлю петли на другую спицу. Иглой и нитью оставшегося хвостика соединяю петли с двух спиц вместе, чтобы получилось кольцо. Потом продолжаю главной рабочей нитью, по краю набираю 64п и вяжу по схеме узора, начиная с 6го ряда. Пятку вязала укороченными рядами, пользуясь вот этим видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ZahZE4GREr0&list=LL&index=3&t=1339s
Носок закрывала вот по этому методу:
https://www.youtube.com/watch?v=eFHXnvfmoBE&list=LL&index=1&t=294s

| Свитер "Сливовый Сад"

Свитер "Сливовый Сад"

Итальянская стоковая пряжа 50% кашемир 25% merino extrafine 25% полиамид, в две нити, спицы 4, примерно 250-300г.

Это, наверное, теперь мой самый любимый узор! Вязала его с огромным удовольствием, так приятно наблюдать, как деревья вырастают под кончиками пальцев! 😘

Эта модель из журнала Couture Knit Vol.2, его можно найти здесь:
https://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post403361735
А также она есть в доме моделей,
https://club.osinka.ru/topic-58637?p=16816225#16816225
Только я там другую косу вязала, т.к. хотелось поменьше дырчатости. Вот моя схема:

Описание работы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Незаконченный проект с кельтскими плетениями

Задумка была: пуловер с кельтскими узорами из остатков сиреневого кашемира... Связав пол-рукава, пришла к выводу, что остатков не хватит на полный пуловер, поэтому пришлось отказаться от этого проекта и придумывать что-то другое.

Хочу всё-таки поделиться тем, что наработала: может, ещё кому пригодится, или понравится идея.

Центральный узор (голубым) - из книги дизайнера Норы Гоан (Norah Gaughan) "Энциклопедия узоров. Косы, жгуты, араны. Вязание на спицах".

Описание работы:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Свитер "Горчица"

Свитер "Горчица"
Итальянская стоковая пряжа ангора Biagioli Modesto WA80 PA20, 850м в 100г. В 2 нити, ушло примерно 300г. Спицы: 4 основное полотно, 3.5 горловина, манжеты и низ.

Эта модель из журнала Let's Knit series NV80288 2012г. В оригинале это кофта, я её переделала в свитер.

В схеме С там были опечатки, я их скорректировала, так что в этой всё правильно.

Описание работы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
LadyElvina, Янв 22, 2021

LadyElvina, огромное спасибо за подробное пояснение ! Не поняла только , зачем резинки вяжутся отдельно, вниз ? почему нельзя связать сразу , без бросовой нити ?

tatianika, Янв 23, 2021

tatianika, это в японских журналах - очень распространённое явление. Наверное, 80-90% моделей так вяжут; даже доходит до такого абсурда, как 5р каймы обычной платочной вязкой вяжут в другом направлении. Зачем, я и сама не могу сказать: может, японцам кажется, что так аккуратнее выглядит? Конечно, очень даже вполне возможно вязать сразу в одном направлении и начинать с резинки. В большинстве случаев я сама именно так и делаю. Но так как в этом случае там не простая резинка, а узор, то будет в зеркальном отображении, и мне хотелось, чтобы было точно так, как в журнале.

Но это, конечно же, дело вкуса. 😃

LadyElvina, Янв 23, 2021

LadyElvina, спасибо за разьяснение ! Ваш свитерок очень понравился ! Очень впечатлил.Попал в хотелки. 👍

| Ещё одна японская сирень

Вот наконец-то таки довязался недовяз 3х летней давности! ⁉ Первый рукав был связан где-то году в 2017, 2й рукав и перед - в конце прошлого года, и спинка вот теперь. Ещё одна японская сирень. 😃

За основу был взят вот этот пуловер:

Очень хотелось расклешённый низ и рукава, только узор мне не понравился. Поэтому полосы узора заменила на другие, отсюда (белый, слева):

Горловину 3 раза перевязывала: сначала попробовала, как в первом пуловере - показалось очень скучно; потом как во втором - показалось очень перегружено узорами; в конце концов остановилась на варианте от какой-то еще японской модели.

Пряжа DROPS Baby Merino (superwash treated extra fine Merino wool), 50г ~ 175м в мотке, ушло чуть больше 6 мотков по-моему? Спицы 3.5 рукава и верх тушки; спицы 3 расклешенный низ и горловина.

| Листья-змейки

Не прошло и года... 😂 Наконец-то умудрилась довязать свитерок "Листья-змейки" из темы Магия листопада - ажурные японочки спицами

В оригинале это - двойка: топ-безрукавка + болеро. Ну я конечно же из этого сделала свитерок 😃 Рукава вязала по схеме болеро, низ тушки и горловину по схеме топа, верх тушки и проймы по схеме болеро. Также добавила по низу несколько раппортов узора "змейки" в высоту, т.к. плотность вязания у меня помельче, а в ширину на спинке у меня 6 повторов, а на переде 7, т.е. перед у меня получается немного пошире спинки. Ещё случился такой странный казус с рукавами: первый рукав связался ещё в прошлом году, потом проект ушёл в долгий ящик. Второй рукав вязался последним, та же пряжа, те же спицы, те же узоры и кол-во рядов/петель, а 2й рукав получился намного меньше, аж на 5 см короче!!! ⁉ То есть спустя полгода я вязала настолько плотнее что ли, ужас какой-то! ⁉ Пришлось его блокировать (другие детали я не блокировала), чтобы привести к тому же размеру, как и 1й рукав (на фото).

Может, знатоки заметят разницу, ну а "невооружённым взглядом" по-моему никто не заметит, надеюсь?? Фото на себе пока нет, погода у нас ужасная, будет позже...

LadyElvina, Май 19, 2021

LadyElvina, поздравляю с собственным "домиком"!
Удачи и вдохновения!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания