Свободная НИША - мода для женщин в инвалидном кресле
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Нужна ли мода людям в инвалидном кресле?
Безусловно!
94%
 94%  [ 48 ]
нет !
5%
 5%  [ 3 ]
мне безразлично!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 51

| Свободная НИША - мода для женщин в инвалидном кресле

💡
Здравствуйте всем!
Я вот тут посмотрела на сайте много всего хорошего, но вот для себя ничего не нашла. Есть одежда для полных, для худых, для пожилых, молодых, детей, для парикмахеров и врачей, для стюардесс и прочих.
ВСЕ это замечательно!
Скажу про себя- всегда любила одеваться хорошо и все было как у всех, пошел в магазин и купил. Несчатье изменило мою жизнь ( несчастье и я в кресле инвалидном). Купить то, что хочу не могу, просто не подходит, потому что одежда сшитая продается для здоровых женщин. Ведь одежда на ходячем человеке и на сидящем в коляске должна отичаться по крою, ведь сидя многая одежда собирается на теле ( удлиненные пиджаки и куртки, юбки узкие и пр).
Я лично не хочу после случившейся со мной трагедии превращаться в пугало и опускать руки, я хочу быть такой-же красивой, как и ранее!
Я для себя такая же осталась, только не могу идти и все, но я хочу всегда выглядеть красиво и сидя в инвалидной коляске.

Ну где же жураналы мод с выкройками?

Неужели нет ни одного модельера в РФ, кто работает по теме " Мода женщин в инвалидном кресле"? Уверена, что в РФ полно красивых женщин в инвалидной коляске. Никто не хочет нас видеть чтоли, но почему?

Кто сказал, что мы моральные уроды? Если кто-то подумал, что я здесь не по адресу ( мол, мне на сайте инвалидов только место) , то он глубоко ошибается! Я зашла туда, где хочу получить ответ!

А может я кому-то даю идею к созданию НОВОГО ЖУРНАЛА МОД, который принесет всем удачу! Это правда!

думайте сами..решайте сами..надеть или не надеть!

ol_ivia, Вы отлично выглядите, просто молодец!
Я не понаслышке знаю о женщинах в инвалидных креслах и знаю, насколько это тяжело пережить. Очень рада за Вас, что Вы сохранили желание быть красивой! И сохранили энергию и силы для этого 😊

Насчет журналов. Выскажу свое личное мнение. В России нет таких журналов, и вряд ли появятся. Ниша есть, но она не настолько рентабельна, чтобы кто-то начал всерьез заниматься гардеробом для инвалидов.
Может быть, Вам заняться переделкой выкроек из обычных журналов? Подбирать подходящие фасоны, в которых удобно сидеть, делать коррекцию длины талии спереди, коррекцию на развитый торс и бицепсы?

ol_ivia, возможно, кто-то заинтересуется этой темой при пошиве на заказ. Расскажите, какие модели Вам кажутся подходящими в ситуации инвалидного кресла? В чем Вы удобно себя чувствуете? 😊

Прежде всего, брюки должны быть более длинными -- потому как человек сидит и они задираются. Это -- проблема, так как длина штанов пропорциональна ширине бедер -- и если подбирать по длине, то будет очень широко в бедрах. Но в принципе, если очень поискать, найти можно.
Верхняя зимняя одежда -- должен быть рукав в обтяжку, но такой чтоб не сковывал движений при кручении колес. либо теплая водолазка и очень теплая жилетка.
Само собой, одежда из натуральных тканей, так как нарушено кровообращение (из-за сидения).
Вроде, никаких больше особых нюансов гардероба нет...
А особые журналы -- не думаю, что нужны... Разве что спецвыпуски...

И, мое мнение, вопросы опроса некорректы: человек в коляске морально ничем не отличается от человека на ногах, потому, как и любому человеку, мода нужна. И ставить вопрос мода человеку в коляске...

_Ollga_

Прежде всего, брюки должны быть более длинными -- потому как человек сидит и они задираются.

Это они только спереди задираются. А под коленками? 😊
К тому же в брюках, на мой взгляд, нужно делать дополнительные прибавки на ягодицы - как в горнолыжных костюмах. При стоянии будут мешочки под попой, зато сидеть удобно. 😋

_Ollga_

Разве что спецвыпуски...

Если перестали выпускать спецвыпуски для детей, что уж говорить про инвалидов? 😈

Osinka

А под коленками? 😊

Ну, ноги то стоят не под прямым углом, угол градусов 100-110, потому если не в обтяжку, то нормально ( а в обтяжку очень трудно одеть 🙃 )
Журналы -- бемперспективно, потому как не очень многие из людей в колсяках в нашей стране (вернее, наших странах) смогут себе позволить их покупать или заказывать индпошив.

А вообще тема интересная, было б неплохо, чтоб еще кто нибудь высказал свои соображения.

[quote="_Ollga_"
Верхняя зимняя одежда -- должен быть рукав в обтяжку, но такой чтоб не сковывал движений при кручении колес. либо теплая водолазка и очень теплая жилетка.
Само собой, одежда из натуральных тканей, так как нарушено кровообращение (из-за сидения).

[/quote]

ol_ivia, Вы молодчина! А осинки Вам помогут - уверена! Я сама уже не шью, но как идею могу подсказать, так как сама провожу много времени в машине и знаю насколько важна удобная одежда.
У меня есть куртка, в которой очень удобно водить машину, и из которой можно позаимствовать несколько идей :
капюшон - съемный
рукав -две детали, в месте внутреннего локтевого сгиба заложены складки и сверху, вдоль по всему рукаву проходит декор. планка, которая и фиксирует эти складки. Т.е. рукав получается эргономический.
застежка - присутствует как молния , разъемная с двух концов , так и сверху накладная в виде треугольника, с пуговицами.
Карманы расположены ближе к центру груди: за-под грудью и ниже в области живота.
Сама куртка не длинная до бедра, т.е. когда сижу, низ сзади не заминается.

И еще наверное , нужно использовать натуральные ткани но с эластаном, они более комфортные.

Желаю удачи!

| Свободная НИША - мода для женщин в инвалидном кресле

ol_ivia, Вы отлично выглядите, просто молодец!

Спасибо <Osinka> за теплые и добрые слова! Прошу простить мне, но я не была на таком форуме и немного не разобралась как здесь цитату вставлять, ранее сталкивалась с этим, но было проще!
На счет журанлов ВЫ пожалуй правы! Вы в этом деле уже имеете опыт, я же- нет и получив травму поняла, что журналы такие нужны, но здоровые люди вряд ли будут их покупать? Естественно, кто будет этим заниматься тогда? 🙁

<Osinka>возможно, кто-то заинтересуется этой темой при пошиве на заказ. Расскажите, какие модели Вам кажутся подходящими в ситуации инвалидного кресла? В чем Вы удобно себя чувствуете?

В том-то и дело, ИМЕННО я этим заинтересовалась пока...Но,здесь тема будет все более интересна я обязательно дам ссылку на сайте инвалидов на этот сайт ( где много дам, да и мужчины есть, кто следит за тем, что ему надеть на себя).
Какие модели?
Если дома, в гости, в театр, в концерт именно для меня лучше шикарная юбка длинная и чтобы обувь она не закрывала, верх наверно удобный блузон, может топ и прикрыть руки и плечи палантином, может палантин в тон юбки? Вопросов пока и у меня много!:) Опять можно низ пестрый, верх однотонный или наоборот! На улицу (на природу) лучше будет что-то спротивное- костюм или джинсовая одежда.
Выходит, что почти все как обычных людей и что я тут спрашиваю? Немного не так...ноги у неходячего человека часто худые и люди их стесняются, так вот..думаю, что и брюки тогда в таком случае должны быть более широкими от бедра. Разговоры, разговорами, а вот фото и наглядно было бы лучше..надо шить, придумывать что-то, переделывать, как тут сказали из журналов уже существующих мод и делать фото себя в кресле если даже! Делать альбом и показывать девочкам на коляске или сайт сделать такой со временем! Наверно только так? СПАСИБО ВАМ!

| Свободная НИША - мода для женщин в инвалидном кресле

<OLLGA>

Прежде всего, брюки должны быть более длинными -- потому как человек сидит и они задираются. Это -- проблема, так как длина штанов пропорциональна ширине бедер -- и если подбирать по длине, то будет очень широко в бедрах.

Да спасибо, про брюки я уже решила, ествественно путем примерок, я поняла и шью длинее себе, чем обычно носила. Раз я все время сижу, то в кресле обычная длина будет коротка, но и покупать джинсы приходится тоже более на высокий рост, благо сейчас много таких фирм, кто выпускает брюки на высоких дам.

<ollga>

И, мое мнение, вопросы опроса некорректы: человек в коляске морально ничем не отличается от человека на ногах, потому, как и любому человеку, мода нужна. И ставить вопрос мода человеку в коляске...

Я задала такой вопрос здесь и лишь потому, что такой звучал на сайте инвалидов и уж..как-то странно на него реагировали! Мало, кто вообще про моду говорил среди инвалидов в коляске! Именно у здоровых людей такое мнение- что человек на коляске ничем не отличается от здорового человека и мода нужна. А вот среди тех, кто в коляске часто комплексы , что вроде одевшись модно в коляске будут на тебя глазеть еще больше и нужно быть всегда в чем-то сером! Это же неправильно! Вот я и хочу, чтобы люди в коляске только поняли, что нет ничего плохого, если мы в кресле будем выглядеть также красиво, как и те, кто и рядом идет своими ножками по родной земле!
Счастье в красоте и яркости дня, а не в серых только буднях и в сером сюртуке!

| Свободная НИША - мода для женщин в инвалидном кресле

<LG>

Верхняя зимняя одежда -- должен быть рукав в обтяжку, но такой чтоб не сковывал движений при кручении колес. либо теплая водолазка и очень теплая жилетка.
Само собой, одежда из натуральных тканей, так как нарушено кровообращение (из-за сидения).

Это да! Про рукав, чтобы вобтяжку и еще и из-за того, чтобы не попал этот рукав в спицы колес и его не закрутило, т.е. всякие элементы бубонов отпадают для лам!

<LG> ol_ivia, Вы молодчина! А осинки Вам помогут - уверена! Я сама уже не шью, но как идею могу подсказать, так как сама провожу много времени в машине и знаю насколько важна удобная одежда.
У меня есть куртка, в которой очень удобно водить машину

И про курточку тоже есть, что взять на вооружение, многие водят авто на ручном и удобно будет в короткой куртке пересаживаться за руль и хорошо, что есть карманы и замки с двух сторон можно расстегнуться без проблем, если что достать с внутреннего кармана нужно в одежде. Но, это тоже все есть готовое сейчас и тоже ХОРОШО! Хоть с Турции, хоть с КНР привозят и шить не нужно.

Что-то не так выделила! Но думаю вы поймете, сорри! Спасибо за советы!

ol_ivia, а юбка в коляске удобно? не цепляется и не попадает в колеса?

Именно у здоровых людей такое мнение- что человек на коляске ничем не отличается от здорового человека и мода нужна.

Согласна, да не совсем -- многие люди боятся общаться с людьми на колясках... Вродь как чего подцепить боятся 😕
Это неправильно, это в корне неправильно, но се ля ви...
Летом была в Евпатории, был сбор активной реабилитации, и там присутствовали иностранцы-колясочники. Вы бы их видели -- люди совершенно раскомплексованы, они продолжают жить, ездить на байках, прыгать с парашютами, кататься на горных лыжах!!! И форма одежды у них всех была примерно одинаковая -- босоножки, шорты, футболка, шляпа 😈
А из моды -- чего осбо суетиться? То же, что для ходячих людей, но с учетом особенностей фигуры... В общем, то же, что и для ходячих, потому как нестандартов у всех хватает... 😂

<Ollga>

а юбка в коляске удобно? не цепляется и не попадает в колеса?

Да вроде как нет! Люди же порой и плет набрасывают на ноги, он же в колеса не попадает. На счет иностранцев, это-да я уже заметила и слышала и видела, все по-другому у них. У нас тоже есть и такие без комплексов, но основная масса с комплексами! Думаете у меня их нет? 😃

Привет!
Я тоже инвалид колясочник, с детства. Мне 20 лет. У меня вполне полноценная жизнь. Я тоже встречала людей (хотя их было не много) которые «относились ко мне не как ко всем» и смотрели с высока, но, почему – то жизнь преподносит сюрпризы и наступали такие моменты когда мы оказывались в одной компании или пересекались в других ситуациях и пообщавшись со мной всегда хотели продолжить общение.
Я худая и в одежде предпочитаю – брюки клешные от бедра, безрукавки я не нашу, в кофтах выбираю не глубокий вырез горловины. И обязательно мягкие ткани.
Свою инвалидность воспринимаю не как наказание а как часть жизни, поэтому насчет комплексов пока задумалась. Как подумаю – напишу. Мои фото:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Ola_T, нам легче, мы с этим выросли.
Я не совсем со зрением, хожу сама, но только по дому, думала на тему комплексов, и ведь додумалась, нашла... вот трость хочу себе, чтобы самой ходить, но к ней тоже привыкнуть надо, а стрёмно, лень и меня пока так устраивает, чем не комплекс 😂
ol_ivia
Больно было читать вот это: "Кто сказал, что мы моральные уроды? Если кто-то подумал, что я здесь не по адресу ( мол, мне на сайте инвалидов только место) , то он глубоко ошибается! Я зашла туда, где хочу получить ответ!"
Как Вы вообще до этого додумались... Вам это говорили? Честно? Хоть раз?
И дело не в том, что о Вас люди думают, а то что Вы чувствуете... Добрее надо быть 🤗
Кстати, а ссылочкой на сайт инвалидов не поделитесь, я туда как-то ещё не дошла, я дом на Осинке нашла 😃

Девчонки, заочно знаю судьбы довольно многих людей на коляске -- так они живут себе, зарабатывают деньгивыбивают свои права, выходят замуж (за ходячих!), рожают детей. И с кем знакома лично -- очень хорошие люди!
А "кто сказал что моральные уроды"-- так это они о себе! И жизнь их за это накажет, и более жестоко! А говорить -- в глаза нет, а за спиной -- аж бегом ( и что опустила руки ,и ничего не делает, хотела б -- давно ходила, говорили ж как надо заниматься и прочее 😡 ) И все это говорили человек и его "окружение", из-за которого девочка, косвенно правда, чуть не погибла и села в коляску! 😡 "Повбивав бы"

А я еще вот что подумала – ведь у большинства инвалидов колясочников искривления позвоночника. А значит каждая фигура будет индивидуальна. Я не знаю возможно ли выпустить журнал посвященный таким выкройкам но, я предлагаю здесь делится своими хитростями как выглядеть хорошо, то есть, как подчеркнуть нужное и как что –то скрыть. Например, я люблю играть с линиями на одежде – вертикальные в области корсета, горизонтальные на плечах. Так талия удлиняется а плечи расширяются (но это под мою фигуру). И тогда людям читающим эту тему будет проще подобрать свой фасон. Если мое предложение не по теме простите меня ol_ivia 😽 ! С удовольствием слежу за темой!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания