Вяжем реглан
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

Ещё один знаменитый на равелри (использовала идею,расчёты свои)Vine Lace Cardigan.
Осталось довязать рукав:
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Узор уменьшила на одну петлю и вязала симметрично.
Для реглана набирала: 5(планка),6 (полочка),6 (рукав),12 (спинка),6(рукав),6(полочка),5(планка),8 (регланные линии)=54 петли.
Петли полочки и планки дополнительно разбивала на: 1+2+8.
Петли рукава на: от спинки 1+2+3.
Всё остальное вязала как в бирюзово-синем(описала выше постом)
Расход 200гр будет,нитки те же, что и в предыдущих жакетах.

Приветствую всех в темке!
Вот так набирала петли для планки по краю полочки,только вводила спицу в следующую петлю от кромочной,а не между кромочной и следующей петлёй,как на картинке.
на фотохостинг →

Так набирала петли для подрезов(без первой скользящей петли). Петли образующиеся на тонкой спице будут петлями для рукавов,петли образующиеся на верхней(толстой)спице будут петлями для тела.
на фотохостинг →

Здравствуйте,связала кофточку для девочки, которой пошел 3-ий месяц.Мама очень любит зайцев,поэтому попросила связать что-нибудь с ними. Связана без описания,реглан сверху с ростком,по всему периметру кофты шнур i-cord,который связан сразу в процессе вязания.Пряжа Мерино де Люск от Ярн Арт,расход ровно 100 гр,спицы №3 и 3,5.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Хочу поблагодарить Gray Kardinal за такое простое и доступное описание реглана. Связала по Вашему описанию жакетик на новорожденного. Быстро, просто, красиво. 🙉

linaga, я с этой кофтой тоже себе уже всю голову сломала - пробовала брать петли рукава и на круговые спицы, и на чулочные, ничего не получается. Вот думаю, может попробовать ее вязать не снизу вверх, в сверху вниз?

НатаКаравай, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а это у вас вышивка? Я новичок, взялась вязать свитер дочке регланом и захотела посередине жаккардом сову сделать, только когда начала поняла, что не получается. Не по всему же кругу протягивать нить? Или есть какая нибудь технология?

birjulka
Шишка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Подскажите как вязать подобные рисунки в реглане по кругу, что с изнанки делать, там вообще путаница получится наверно?

Случайно наткнулась на фото своего свитерка:
свитерок сейчас уже передан по наследству (в другой город), но как я помню - вязала его не вкруговую, а поворотными рядами (на кокетке шов в регланной линии по спинке, а на теле по боку... (могу ошибаться, дело было лет 7 назад, а девушка, которой отдала, сама не вяжет и не может понять что я спрашиваю...)

Девочки подскажи как правильно распределить петли, впереди будет планка примерно на 5 петель, Плотность вязания 2,2 на 1 см. окружность шеи (ребенку 2 года) 26 см. Хочу чтобы воротник на кофточке лежал примерно на впадинках у снования шеи. Поэтому решила взять для расчета обхват шеи 30 см- 2 см на планку= 28 см * 2,2 петли в 1 см. = 62 петли. - 4 петли реглана. Остальные петли разделила так 1 планка- 12 петель, 1 петля реглана,9 петель рукав, 21 петля спинка, 1 петля реглана, 9 рукав, 12 петель вторая планка переда. Связала немного и померила на ребенка, как могла, получается, что если оставить место под планку при примерке (это 2 см) то получается что рукава как бы уходят назад, а если их ставить на место, то тогда получается что под планку нет места. Помогите.
Еще вопрос, хочу чтобы лицевая сторона была изнаночной вязкой, при этом красивой линии реглана не получается, это нормально или надо делать по другому. Вяжу реглан сверху первый раз. Фото не могу вставить, что то не могу найти ссылку для чата.
https://m.fotki.yandex.ru/users/zaq555/view/1343610/
https://m.fotki.yandex.ru/users/zaq555/view/1343611/

ElenaMilena, Елена,попробую вам помочь,но не притендую на истину.
Расскажу как бы поступила я.
Отложите ваш расчёт в сторону.
Начнём сначала: за обхват шеи вы взяли 30см, плотность 2,2петли на 1см.
30×2,2=66 петель
Делим эти 66 петель на 3 - 22 на перед, 22 на рукава,22 на спинку.
Если вывязываем росток то 2 петли отнимаем от спинки и прибавляем их к переду. И от петель рукавов отнимаем по 2 петли.
И того : 12+12=24п на полочки, по 9п на рукава, 20п на спинку.
На каждую регланную линию я бы выделила по 2 петли -всего 8 петель и вязала бы их лицевыми,если вы хотите их выделить.
Значит изначально нужно набрать: 11полочка+2регл+7рукав+2регл+18спинка+2регл+7рукав+2регл+11полочка=62п
Теперь вспомним про планку - вы хотели для неё выделить по пять петель - это конечное количество петель планки,или только его половина?-вспомним о том,что планка находит одна на другую.
Если конечное,то от петель полочек отнимаем по 2-3петли:
8+2+7+2+18+2+7+2+8=56петли нужно набрать изначально.
Если только половина,то от полочек отнимаем по 5 петель и получается :
6+2+7+2+18+2+7+2+6=52петли нужно набрать изначально.
Для ростка нужно разбить петли рукава(от спинки) на 2+2+3, а петли полочек(от рукавов) на 1+2+5(первый вариант) или на 1+2+3(второй вариант)
Не забудьте про подрезы-прибавьте по пару петель плочкам,спинке и рукавам после того,как свяжете реглан,для подмышек.
Надеюсь помогла.

Спасибо, вроде все понятно объяснили, буду пробовать. Я вязала без ростка, ни как до этого не понимала как его вязать, а Вы здесь отлично объяснили. Спасибо.

Gray Kardinal подскажите еще пожалуйста. Я набрала 52 петли провязала резинкой 1*1, и меня терзают сомнения, окружность шеи у меня 30 см, а 52 петли получается на окружность шеи приблизительно 25 см. Как воротник будет смотреться. Я не хочу что бы воротник был стойка и плотно облегал шею. Я вязу из Ализе Котон голд, хлопок с акрилом, кофточку хочу на теплую весну, лето, и хочу чтобы воротник лежал на косточках ключицы где ямка. Вроде понятно изложила. Может все таки набрать больше петель. Спасибо.

ElenaMilena, Май 05, 2016

ElenaMilena, Елена,уточните - как вы собираетесь вязать планку?
Я думаю-планку лучше вязать одновременно с основным полотном,и лучше её вязать резинкой 1×1,а следовательно к петлям основного полотна нужно добавить петель:
a)по 2-3петли к обеим полочкам, если планка будет состоять из 5 петель.
И будет так : 5 планка+ 8полочка+2регл+7рукав+2регл+18спинка+2регл+7рукав+2регл+8полчка+5планка=66петель набрать.
b)по 5 петель к обеим полочкам, если планка будет состоять из 10 петель.
И будет так : 10планка+6полочка+2регл+7рукав+2регл+18спинка+2регл+7рукав+2регл+6полочка+10планка=72петли нужно набрать.
Или же поступить с планкой и горловиной так, как здесь, но вязать не по частям снизу, а сверху цельным регланом.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Gray Kardinal Планку хотела вязать отдельно, каждая планка по 5 петель, это примерно 2 см одна планка. Воротник хотела вязать сразу сверху, потом начать реглан.

| рисурок или толщина нитки

Может кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста. Нитка грубая, полушерсть. Крючок 4 но можно и 4.5. Вяжу реглан сверху. Воротник сбн как и углубление на спине, что б вперед потом не тянуло. Основной узор ссн потом идет. И вот в месте перехода, как мне кажется кофта топорщится в "горб". Как этого избежать? Может крючок побольше взять или плотность изменить, или глубину выямки сзади.... направьте пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания