Машины, которые мы считаем надежными...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Gabriel2809

Девушки - мастерицы!!! ... Я догадываюсь, что я не объективна, но мне очень сильно полегчает, если вы скажете это вслух (т.е. напишите) "Да, моя машина азиатской сборки, и ничего в этом страшного нет!!! 💈 "

Да, все мои новые машинки азиатской сборки, и ничего в этом страшного нет!!! Швейная машина-автомат Бернетта - в паспорте написано Швейцария, на нижней панели (дне машинки) - Тайвань; машинка привезена из Швейцарии и куплена в фирменном магазине (на упаковочной коробке было написано "Трансаэро, Франкфурт-на-Майне", так как от нас в Швейцарию прямых авиарейсов нет)..
Джаномки - оверлок 644D и распошивалка CoverPro 1000CP - привезены из Арабских эмиратов, фирма японская, сборка Тайваньская.. Без проблем работают (ттт), и все мини-ателье у нас оборудованы именно надежными тракторами - Джаномками.
По поводу старых машин - даю поименную характеристику надежности:
1) Зингер производства конца 19 века на ножном приводе, на чугунном столике художественного литья, челнок - торпедкой ("плавающий", его так швеймеханики называли), честно служил нескольким поколениям и без серьезного ремонта отпахал почти 100 лет. я на нем тоже успела пошить. Пришлось продать саму "головку" от машинки в голодном 1992 году, так как нечем было платить за лечение сына в реабилитационном центре (у меня к тому времени в доме скопилось 4 швейные машины, решили продать).. Проданы были также две мои косы *по 40 - 50 см каждая, фотомодели на парики с руками оторвали).. То есть только острый финансовый кризис мог вынудить меня продать такие раритеты как более чем вековой легендарный Зингер и собственные косы - предмет гордости (срезала косы в 10 лет и в 16 лет)..
Зингер купили у меня сапожники-кустари для пошива кожаной обуви, проверили работоспособность машинки и, убедившись, что она шьет все - от шелка до кирзовых сапог, дали мне значительную по тем временам сумму денег. Сам чугунный столик из-под Зингера я не отдала (и никогда не отдам) - это одно из главных украшений моей квартиры (на этом столике теперь оверлок стоит, а до этого Подольская машинка стояла для вышивки)..
2) В тот же день, когда я продала Зингер, я продала и машинку Тула. это была первая советская электрическая швейная машинка с зиг-загом, мои родители купили ее в начале 60-х годов, и я на ней училась шить.. 🙁 Это была самя ужасная машинка из всех, что мне удалось попользовать на своем швейном веку.. Даже говорить про нее не хочу. с ней мучились все, кто имел несчастье ее купить.. Капризная, рвала нитки, петляла нижняя нить и т.д., и т.п.
3) подольская ручная машинка, прямострочная, настольная, металлическая на деревянной подставке. Надежная, беспроблемная, только правая рука уставала крутить ручку.. ну и зиг-зага у нее не было.. Я ее а конце 80-х установила на столик от Зингера и вышивала на ней лет 10 на заказ и ришелье, и гладь, и прочее. Работы эти выставлены в теме про вышивку на обычной машинке. исключительно надежный и некапризный "зверь".. была продана в начале ХХI века на запчасти в связи с полным физичеким износом некоторых деталей (о чем сейчас жалею, надо было просто поменять сломавшиеся части и вышивать далее в свое удовольствие);
4) Чайка с электроприводом, настольная, металлическая на деревянной подставке. Была куплена в 1984 году за 130 рублей.. Грохотала, как танк, рвала нитки, давала только два шва - прямой и зиг-заг.. очень вредно сказывалась на моей нервной системе.. Тем не менее, окупила себя за 3 года эксплуатации десятикратно, так как все же позволяла шить на заказ довольно аккуратные вещию
5) Веритас-полуавтомат, номер модели не помню, делал около 18 строчек, такой коричнево-серый корпус - кажется, это был первый бытоыой швейный полуавтомат, который завозили в СССР. Достать можно было только по большому блату и с переплатой. Я купила его в 1987 году со своих декретных послеродовых сбережений за 280 рублей. Машинка была металличекая, веслила 16 килограммов, имела много трикотажных и декоративных швов, выполняла петлю в 4 приема. Гениальная машинка, самая лучшая в моей жизни!! За 17 лет эксплуатации (а иногда я шила на ней про 20 часов в сутки) машинка ломалась один раз до такой стадии, что пришлось вызывать мастера (и то сломала я ее сама, разобрав челночный механизм, и не сумев собрать, так как полуавтоматический режим требует все же знания принципов настройки взаимосвязи всех механизмов машины). Меняла только запчасти, которых в советские времена набрала с запасом очень много. Потом запчасти исчезли, и качественный пошив на склееных пластмассовых лапках, чужем транспортере и неродной игольной пластине стал проблематичным. Сейчас на этой машинке режиссер нашего маленького частного театра шьет кукол и сценические костюмы, так как продать эту машинку в чужие руки я не смогла - она кормила меня и всю семью в самые трудные годы перестройки. Я не считала, сколько раз себя окупил старый надежный Веритас - стократно или тысячекратно, но более надежной машинки я не встречала. Сделана она былв в ГДР, настоящее немецкое качество.
Сейчас Веритасы собирают в Китае, и я слышала, что их качество "не очень" по сравнению с немецкими старыми Веритасами.. Видела их в магазине - пластмассовый корпус, стандартный набор строчек, доступная цена.. более ничего о них не знаю..
6) В студенчекие годы приходилось шить в общежитии МГУ на трофейной швейной машинке "Минерва", доставшейся одному из однокурсников по наследству. Его дед привез машинку после войны из Германии. Машинка была ну совсем старая, дизайн - начала ХХ века. Чугунный столик, ножной привод, прямая строчка. Машинка несколько десятилетий не использовалась, но когда студенты подняли ее на лифте на на 11 этаж ДС МГУ, и думали-гадали, что же теперь с этим наследственным трофеем делать (хотели продать), позвали меня как швейного спеца, я эту машинку маслицем смазала, иголочку поменяла - и машинка через 10 минут начала строчить, как новенькая. Мягкий, тихий ход, никаких пропусков стежков или затягивания ткани. Два года на этиой машинке я шила однокурсникам из грубого брезента спртивные сумки и джинсы, а однокурсницам - шелковые блузочки.. Зиг-зага не было, поэтому использовала бельевые запошивочные швы, французский шов и т.п. Я никогда более про машинки фирмы "Минерва"ничего не слышала, но именно этой машинкой, которой в начале 80-х годов было лет 50-60-70, и она шила прекрасно любые ткани, я была очень довольна. (Почему запомнила название фирмы Минерва? Мальчишки на двери комнаты, где я шила на этой машинке, любили вешать листочек с надписью "Ателье "Стерва и Минерва" 😈 😈 😈 )
Вот такова моя статистика надежности швейных машин.. 😃

Ну какая удобная штука форум, когда на нем такие отзывчивые форумчаночки! Всегда есть кому поддакнуть 😃
Джен, УмСабир, Тихоня - жму руку по поводу Зингера 😃 Я на этой машине начинала шить, ручная, без стола, в деревянном корпусе, сколько поколений на ней шило - не знаю точно, но рассказывают, что прабабушке ее подарили уже не новой ⁉ Шьет до сих пор, ни разу не ломалась, лишь потускнела позолота и краска облупилась. Строчка у нее - заглядение! Ход тихий, плавный, ручка маховика - деревянная, такое теплое ощущение, когда ее крутишь 😃 Даже шпульки к ней все оригинальные сохранились - железные.
Sирень, Тихоня - дружеское рукопожатие по поводу Веритаса. Сплошь железная, бытовой полуавтомат, быстрая, шустрая, куча отделочных строчек и петля! Ооо-о, петля в четыре приема - технологическое чудо конца 80-х. Шьет до сих пор, уже почти 20 лет, сколько на ней было шито - затрудняюсь сказать, счет на сотни пошел. Один раз пришлось к ней мастера вызывать - пока смазывала, случайно пролилось масло на ремень полуавтомата, а это низзя ни в коем разе, даже в инструкции особо оговаривается - ремень растягивается и проскальзывает, машина перестает шить. Ну, сама дура - надо внимательнее быть. Шпульки-лапки к ней в полном комплекте, в самое ближайшее время переедет машинка в многодетную семью, ее там очень ждут.

Тихоня, я вас читаю - чуть не плачу, как всё знакомо, в начале 90-х, чтобы было на что жить, подстриглась и волосы продала, правда не косу, а до лопаток грива была, но и того, что получила хватило на пару месяцев "штаны поддержать"

Тихоня

Веритас-полуавтомат, номер модели не помню, делал около 18 строчек, такой коричнево-серый корпус - кажется, это был первый бытоыой швейный полуавтомат, который завозили в СССР.

О, намного раньше были еще в СССР немецкие машинки Келлер-автомат. Мой папа подарил маме такую в середине 60-х, эта машина и сейчас "жива". Металлический корпус, ножная,бежево-голубая, в деревянном шкафчике-тумбе ( дерево натуральное, не дсп). Куча лапок , в т.ч. винтообразная подрубочная, для штопки/вышивки и тп. Очень изящные лапки, такие ювелирные.Машина шила ( да и сейчай тоже при желании можно на ней шить, но... есть другая) все, от шифона до шинельного сукна и драпа. И вышивает в свободно-ходовом режиме. Стегать одеяла тоже на ней можно . Я в детстве как-то укорачивала кожаный пояс, шила кожаные сумки из остатков-кусочков кожи и не сломала ее. Делает прямую строчку и зигзаг, петлю-полуавтомат и декоративные , в том числе, сатиновые строчки. До сих пор мама ее не продала- сентимент 😃 Можно было поставить мотор, но.. как-то руки не доходили,а потом, в середине 90-х мама купила пфафф (тоже немецкий, механический, классный до сих пор) - и тоже рабочая лошадь. Обе машины в рабочем состоянии и никогда не ломались. Кстати, в келлере вертикальный качающийся челнок - ну копия как у современных бернин, так на мой глаз. Жаль, что ширина зигзага у этих машин только 5 мм. Зато отличная прямая строчка.

У мамы:
1)Подольск (ножная, с тумбой)
2)1980г.
3)После покупки мастер настроил машинку, с тех пор нет проблем. Шьет все!
4)Пока дети были маленькими - очень часто, сейчас редко.

У меня:
1)Janome Memory Craft 4800
2)Январь 2006г.
3)Нет нареканий, сплошная эйфория от процесса шитья!
Шью начиная от тонких тканей, заканчивая мебельными(на клеевой основе). До сих пор не одна игла не была сломана!
4)3-4 дня в неделю.

К покупке своей машинки отнеслась с большой ответственностью. Перечитала всю имеющуюся информацию в интернете:отзывы, сравнения разных марок, желательные требования к машине, сравнила ценовые категории(цена-качество, цены магазин-интернет, магазин-магазин,скидки.)После 2-х суток обработки информации, решила остановиться на рабочих лошадках - Janome. До сих пор не жалею!

Читая Тихоню вспомнились 90-е перестроичные... выживаемые...
У мамы Чайка (не помню цифр), всё железо, тумба, привезена бабушкой из Москвы в 60-е . И моя "Чаечка-142-М" Подольск, с злектроприводом, многооперационка,тумба, есть детали из пластмассы. Машинка выигранна по лотерее газеты "ТРУД" в 1988 году. Папа приобрёл 12 билетов, оставался один билет и продавец предложила его забрать. Это был 13 билет и был он выигрышный! Обе машинки работают до сих пор. Мама шьёт редко, а моя " чаечка" работала сутками и шила от шифона до овечьей шкуры, для семьи, на заказ, для продажи. В последнее время использую больше для петель, окантовки или фигурной строчки, или по настроению. Сделан механиком для неё окантователь. Так что была добавлена для неё ещё одна функция. Я её называю Кормилицей -Труженицей. Ни разу она не капризничала, пока я не залезла в нитепритягиватель, но как разобрала -так и собрала, правда намучалась, деталь внутренняя пластмассовая. В славные 1992-93 годы фабрика выдавала зарплату тканями, а когда те закончились в ход пошло оборудование. Я стала обладательницей двух машин: прямострочную 97 класса и 5-ти ниточного оверлока 508 класса. Машины работали от 380В, работают от 220В, поставлены конденсаторы. На оверлок муж сделал приспособление для сборки и я на седьмом небе от счастья! Не надо сутками вручную присбаривать оборки на ночные (это по тем выживаемым временам)Двигатели немецкие. Ещё стоит Джуки, но никак не доходят до неё руки, тк нужны некоторые детали. Приобрела Джаноме 734Д. Изучаю по ходу работы. И уже её люблю.

У меня была(теперь для мелких переделок у мамы) Чайка Подольская.
Устраивало все, кроме сильного грохота.Ее мне подарила бабушка в 1976 году. Машинка до сих пор на ходу. Очень хорошо шьет пальтовые ткани. В 1994 году муж подарил Brazer модель4040.Шьет хорошо. Сломала только лапку для петли автомата, но все это заменяемо. Оверлок Pfaff куплен в марте этого года. Сколько проживет в нормальном, рабочем состоянии - не знаю. Шью не на заказ, только для себя,дочки, мамы. А еще есть старая, престарая машинка Подольская, с чугунным столиком. Вот она шьет одной иголкой все: и шелк и брезент. Иголку просто не возможно вынуть. И ведь никаких цеплючек на шелке нет, может быть иголка самозатачивающаяся? 😋 . На ней сейчас почти никто не шьет. Просто жалко ее куда-то отдавать.

| --

у меня бразер NX400 куплена 1 год назад шью немного для себя и детей стазу же по невнимательности сломала лапку, а так не жалуюсь ни на что и сделана она в азии
по мне для домашнего пользования эта машинка супер! шила лакированную кожу -нормально, а вот шифон что то не очень , в смысле обметки ,но как мне продавец сказала для этого всетак и нужен оверлок

Я тоже присоеденюсь
1. Зингер - прабабушкино приданное 😃 Челнок-пуля, ручная (естесссно), без стола. Шьет - только в путь. Я ней 2 слоя валенок (ну надо было) прошила, так она после этого и шелк спокойненько так сделала.
2. Тика - точно не скажу сколько ей лет. Наверное где-то годов 60х. На ней решелье вышивали, да и шили тоже. Даже пальто.
3. Веритас. Ну тут про него все сказали. Запчасти есть, работает. Ломался 2 раза. Один раз ремень лопнул, и сразу неудачно игла сломалась и пр. А один раз, знакомый механник зашел. Механник хороший, но по пром. машинам. ВОбщем потом пришлось поднастраивать.
4. У меня Джаноме MC 3500 и оверлок - ок. 6 лет. Распошивалка - с прошлого года. Вобщем поломок не было. Иногда шью много, иногда простой. Но Даномки люблю, другие фирмы даже не рассматриваю.

Ленок) писала, что

У меня была(теперь для мелких переделок у мамы) Чайка Подольская. Устраивало все, кроме сильного грохота.

это точно!! от Чайки на электроприводе грохота, как от танка на полигоне.. Когда купила Веритас, мои домочадцы с облегчением вздохнули - "тихо, как будто ангелы в дом прилетели".. 😃
а вот обычная прямострочная подольская на ножном приводе вышивала очень тихо - как пчелка жужжала, рядом со швейной машинкой в одной комнате двухлетнай ребенок спал и 85-летняя бабулька с гипертонией похрапывала.. Они даже не догадывались, что спать я ложусь в 5 утра и всю ночь вышиваю (то все к словам о"радостях" перестройки и начальном этапе перехода к капитализму", когда днем приходилось шить, не разгибая спины и выстаивать очередь для получения продуктов по карточкам, а по ночам вышивать, а по выходным отправлять ребенка к родителям в деревню и по 20 часов в сутки вязать заказы на вязальной "Неве-6").. как только выдерживали женщины и их швейные машинки?!! Слвав Богу, эти трудные времена остались в прошлом.. 😃
По поводу моих новых машин:
1) Бернетта 80-е - скорее игрушка-белошвейка, чем рабочая лошадка. За первые гарантийные 2 года - 3 гарантийных ремонта и дозаказы некоторых запчастей в швейцарии (ожидание по 3-4 месяца). сейчас я с ней уже не конфликтую, так как поняла, что все поломки (по мелочам) связаны с пошивом пальтовых тканей. Несмотря на то, что в магазине в качестве рекламного трюка из-под иголки торчат образцы тканей различной толщины и даже прошитая сплющенная жестяная баночка из-под кока-колы, пробить петли на полупальто из итальянского драпчика я не смогла - сломалась вся настройка автоматических швов.. НО на ВЕРИТАСЕ и ЧАЙКЕ я пробивала петли и на более грубых тканях, на том же отечественном драпчике в два слоя с дублеринчиком.. 😈 Тепернь вот жалею, что Чайку продала на запчасти (за 37$), а Веритас - своим знакомым (за 58$, но обратно же не попросишь..), стояли бы в шкапчике и один раз в два года делали "грубую солдатскую работу".. 😈
То есть к Бернетте как таковой - бытовой машинке для редкого шитья - претензий не имею.. но для зарабатывания денег эта швейцарская барышня жидковата.. и потом, если сравнить ее функциональные характеристики и цену, то лучше было бы взять Джапномку-автомат, вышло бы на 150 долларов дешевле, и с запчастями и ремонтом проблем бы не было.. но 4 года назад у нас не было надежной фтрмы, торгующей Джаномками на постоянной основе, с нормальной сервисной службой, а у "кустарей-одиночек", привозящих от случая к случаю единичные Джаномки из Арабских эмиратов без инструкций на русском языке я побоялась. а вот Бернины, Бернетты, Пфаффы и проч. европейские маашинки у нас очень серьезная фирма уже лет 10 возит, и сервисная служба у них имеется, и постоянный офис.. Вот я на Бернетту за 550$ и разорилась, да еще и лапок потом всяких разных дополнительных долларов на сто добирала. лжаномка-автомат с теми же швами и петлей автоматом стоит от 375 долларов.. Но, кстати, Бернетта такая сейчас тоже сильно подешевела - ее можно взять примерно за 450 долларов, вот что значит конкуренция..
Нагрузка на Бернетту после покупки 3 года назад оверлока очень сильно уменьшилась, так трикотаж полностью шьется на оверлоке, обработка швов теперь тоже не зиг-загом на швейной машине.. 😃 Так что в "чистом виде" менее часа в день приходится на работу собственно Бернетты..
2) воздам хвалу Джаномкам - оверлоку 644Д и распошивалке 1000СР.. Шуму от них конечно поболее, чем от неженки -Бернетты, но зато не капризничают.. оверлок практичеки не нужно перенастраивать при переходе с ткани на ткань. Сечас вот одновременно в работе тпик и водолазка из трикотажа "холодок", костюмчик из вискозного жоржета и туника из тонкого шифона.. Все обрабатываю на оверлоке без перенастройки, только ниткип меня по цвету. оверлок работает "в чистом виде" от получаса до нескольких часов в день). За три года ни разу не ремонтировала (ттт), только один разх маленький кусочек нитки застрял в нитенатяжителе нижнего петлителя, и я никак не могла понять, почему нет натяжения нити.. Пока пинцетом не прочистила щель между двумя дисками нитенатяжителя и не вытащила застрявший там мусор.. Главное для моего оверлока - хорошие нитки и иголки - уделяю этому особое внимание и строчу без проблем..
Распошивалке всего 7 месяцев, я с ней еще не очень дружу, приноравливаемся друг к другу, но пока тоже проблем не было - настроили мне ее в магазине, и с тех пор я только подкладываю трикотаж под лапку и жму на педаль.. трудновато пока лапки дополнительные достать в нашей провинции, но это тоже со временм не будет проблемой, машинка просто эта не так давно появилась на рынке. Мне нравится, что у нее трехигольный вариант, и что справа от иглы много места на швейной платформе.
Теперь могу уже сделать для себя вывод - Джаномки фореве!!! Если буду брать себе вышивальную машину или швейно-выфшивальную, буду ориентироваться на Джаномки.
Вот еще впоинила - продавец в одном из швейных бутиков сказала, что часто бывают жалобы на швейные машинки и оверлоки Тойота.. Но сама не пробовала на них шить, сказать не могу..
Да, и еще мне в сервисном центре "Бернины" сказали, что под "бытовым использованием" швейной машинки, о котором обычно пишется в паспорте, имеется в виду работа не более 20 часов в месяц. То есть типа шторку подшить, ночнушку прострочить, ребенку штанишки сшить.. А если шитье на заказ - это уже промышленное использование, и нужно брать промышленную или полупромышленную модель, они более выносливые (полупромышленная Бернетта у них тоже есть, корпус металлический, но меньше функций, чем у бытовой).
У Бернетты мне еще не нравится специальный режущий крючек-выступ на игольной пластине, якобы для фиксирования и обрезки нитки из шпульки. я им не польбзуюсь, проще нитку вытащить снизу наверх привычнвм ручным методом (опустить-вытащить иглу с ниткой), но за этот крючек ПОСТОЯННО цепляется ткань, нитки шва, образуются затяжки на ткани.. Швеймеханик на фирме как мог, "затупил" мне этот крючек наждаком, подпилил немного, но все равно приходится все время напрягаться и контролировать, чтобы штырьком эти не повредить шов и ткань...
Так что если с Подольчанкой, Веритасом, Джаномкой у меня обоюдная любовь, то с Бернеттой у на корректное "мирное сосуществование" 😃 😃 (или говоря простым языком.. ммм... не сочтите за антирекламу... для пошива на заказ или полупроизводственного массового изготовления швейцарская барышня слабовата, лучше брать "рабочую лошадку") 😈 😃

Brother Star 230Е (китайской сборки; в продаже бывает еще тайваньской). Обшиваю ею всю семью вот уже полтора года. Никаких проблем. Единственное, что огорчает: не всякий трикотаж шьет. В общем, очень довольна этой машинкой.

Подолка ручная, зигзага нет. Ей лет 30. Эту машинку ни за какие деньги не отдам. Шьет любой иголкой любой ниткой любую ткань без дополнительной настройки. То есть шов при любых условиях никогда непетляющий. Но, понятно, так над машинкой не издеваюсь: подбираю все же под ткань и соответствующую иголку, и соответствующие нитки.

Чайка 142М. Покупалась новая, но уже у кого-то просто стоявшая, в 95 году. До покупки новой бразеровской машинки обшивала ею всю семью, сейчас на ней сестра работает. Там проблемы были с настройкой зигзага после того, как мелкая приклеенная бусинка на ткани попала куда-то в машинку. А сразу не удовлетворяло в ней то, что ширина зигзага была не более 4 мм (мастер сказал, что так на заводе выставили, а он мучился-мучился, но настроить как положено не смог).

На этих машинках никогда не вышивала.

У меня Brather-XR36-12 лет без проблем, шью может и не много (10-12 часов в неделю), сборка ,по-моему, Тайвань. Оверлок-Janome пока год но тоже как-то без особенностей, шьет и шьет

| Хорошо зарекомендовавшая себя швейная техника

На мой взгляд тема назрела. Раз за разом просматривая форум, обратил внимание на часто задаваемые вопросы по выбору швейной техники из самых разнообразных моделей и производителей.

Хорошее вложение денег - это вложение денег в надежную и функциональную вещь, отвечающую требованиям потребителя и оправдывающую понесенные затраты.

Предлагаемый формат обсуждения моделей:

Счастливый обладатель той или иной модели называет модель и описывает опыт эксплуатации, поясняя что, как, с какой интенсивностью и в течение какого срока делал со своим приобретением. Разумеется , если возникали проблемы - делится, но не проблемы в этой теме главное.

Главное - позитивный опыт.

Итак. Старый добрый трехниточный оверлок 51 класса (Подольск), реплика пр-ва Китай.

В течение 2 лет эксплуатации на нем выполнено ок. 12 000 метров обметочного шва. Без поломок. Без проблем. (Это 1500 полотнищ ткани 2х2 при работе в 1,5 8-часовых смены). При нагрузке средней интенсивности. Родные петлители живы. Ножи в удовлетворительном состоянии. Следов износа на валах нет. Скорость обработки средняя высокая.

Ткань однотипная. Средне-тяжелая, обивочная (флоки, велюр, жаккард).

Регламентные работы : смазка согласно схеме ежедневно перед началом работы. Еженедельный осмотр и регулировка. Не могу сказать точно, сколько раз требовалась настройка, но немного. Никаких жалоб не поступало.

Приобретен с рук у знакомых как резервный вариант, в силу некоторых причин ставший основным. Для исполнения технического шва - наилучший из возможных.

Особенности: для достижения большей декоративности шва и равномерности выполняемых стежков нить нижнего петлителя - капрон №40 с большим натяжением. Остальные две нити - армированный хлопок №40.

В таком варианте хорошо держит настройки. В процессе эксплуатации рабочий цикл состоял из 45 мин. непрерывной работы и 15 мин. перерыва. Перерыв обусловливался человеческим фактором.

Уплаченные за него деньги в сумме 1500 руб. (Одна тысяча пятьсот рублей) полностью себя оправдали.

Аналоги китайского производства доступны на рынке по цене от 2670 руб. до 3800 руб. Производители разные. Вполне возможно, что качество может оказаться хуже. Но достоинства конструкции несомненны.

Есть нюанс: заправка нити по-первости может показаться замысловатой задачей. Схема заправки, прилагаемая с инструкцией неразборчива. Выход - пригласить мастера для обучения или отнести оверлок к мастеру и пронаблюдать. Опытная швея затруднений с заправкой не испытывает. Оверлок может перестраиваться на двухниточную обметку с нулевым петлителем.

Чайка - 3 - моя швейная машина, свадебный подарок - отработала без единого ремонта с 1976 по 2008 год и была подарена подруге, взамен сломавшейся Радом. Шила я на ней все: тонкое и толстое, шифоновые блузки и пальто, иногда и трикотаж . В основном для семьи , но и на заказ ( в тяжелые времена). 💈

Dary08

Чайка - 3 - моя швейная машина, свадебный подарок - отработала без единого ремонта с 1976 по 2008 год и была подарена подруге, взамен сломавшейся Радом. Шила я на ней все: тонкое и толстое, шифоновые блузки и пальто, иногда и трикотаж . В основном для семьи , но и на заказ ( в тяжелые времена). 💈

Первые Чайки были действительно очень неплохо сделаны, если сравнивать их с последующими, но Чайка III, как раз к первым не относится. Конечно, раз на раз не приходится, но если бы у меня был выбор, то я бы однозначно предпочел Радом Чайке, так как качество Радомов было выше.

У Радома, правда, был дополнительный механизм перемещения челнока, то есть челнок при зигзаге перемещался вместе с иглой. Эта конструкция, с одной стороны, давала преимущество, которое заключалось в том, что носик челнока подходил к игле всегда в одно и то же время и, соответственно, машина реже пропускала стежки на зигзаге; с другой стороны, при интенсивном использовании, со временем в этом механизме появлялись люфты, что в свою очередь, тоже могло привести к пропуску стежков или повреждению носика челнока.

Вот как раз Радом- то у подруги "приказал долго жить", вернее, сломался зиг-заг. А возраст у машинок одинаковый. Радом, кстати, тоже свадебный подарок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания