Машины, которые мы считаем надежными...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Здравствуйте, techsupport.

Можно про Радом добавить?

У Радома (Польша) взаимозаменяемы шпульный колпачок и шпулька с чайковскими.

И есть оччень неприятная особенность, впрямую связанная с синхронизацией движения пары игла-челнок.

При средней частоте вращения коленчатого вала возникает сильная ничем не скомпенсированная вибрация. Поэтому, если на Радоме 432 часто использовали зигзаг это вероятно приводило к снижению ресурса машины по сравнению с Чайкой. Во всяком случае это предположение резонно.

Извините.

Drakken

У Радома (Польша) взаимозаменяемы шпульный колпачок и шпулька с чайковскими.

Это потому, что челноки эти "зингеровские".

При средней частоте вращения коленчатого вала возникает сильная ничем не скомпенсированная вибрация. Поэтому, если на Радоме 432 часто использовали зигзаг это вероятно приводило к снижению ресурса машины по сравнению с Чайкой. Во всяком случае это предположение резонно.

Я таких плохо сбалансированных (в приличном еще состоянии) Радомов не припомню, а вот Чаек, которые уже на средних оборотах собирались "взлететь", мне попадалось немало. Made in Poland, конечно, совсем не то, что, скажем, made in Germany, но со сделано в СССР не сравнить. 😃

Я таких плохо сбалансированных (в приличном еще состоянии) Радомов не припомню, а вот Чаек, которые уже на средних оборотах собирались "взлететь", мне попадалось немало. Made in Poland, конечно, совсем не то, что, скажем, made in Germany, но со сделано в СССР не сравнить. 😃

Ага. Поэтому Радом стоит в сарае, а подруга шьет на моей Чайке.Совсем заплевали машинку!
(Абыдна, панимаешь!?) 😰

Dary08

Ага. Поэтому Радом стоит в сарае, а подруга шьет на моей Чайке.Совсем заплевали машинку!
(Абыдна, панимаешь!?) 😰

Я не знаю почему она стоит в сарае... Эти машины весьма неплохо сделаны. Если у нее нет каких-то физических поломок и на ней не шили поточным методом, то ее почистить, смазать, настроить и ее для домашних нужд еще на много лет хватит.

Через 3 года использования могу предположить, что Janome Memory Craft 6600P относительно надежная машинка среди бытовых.

У меня Чайка-3 прожила с 1978 года до 2007. Очень хорошо шила ткани средней толщины - тонкие и трикотаж (двойной иглой или мелким зигзгом) сильно стягивала, с толстыми тоже мучаться приходилось. Но шила как-то все, включая кожаные сумки.
Когда жила во Владикавказе приходилось шить на старом Зингере, оставшемся от свекрови. На нем до моего приезда лет 7 никто не шил. Муж достал из гаража, смазал, я села и начала шить! Никакой наладки не потребовалось. Единственно, что тогда напрягало - отстствие зигзага. В остальном она моей Чайке миллион очков вперед давала!
В 2007 купила Bernina activa 240. Обожаю, умница и качество изумительное. Шью сейчас, правда, гораздо меньше, чем во времена Чайки и Зингера. Но пошить успела все - и джинсы, и пальто, и трикотаж, и шифон. Проблем не возникало.

Девочки, а кто что думает по поводу Минервы? У моих многих знакомых она, я подумываю под покупкой машины и ее рассматриваю как вариант, но так же хочу услышать ваши советы отзывы или мнения.

| ПМЗ

Подольская машинка класса 2 М (старенькая с талией)
Надежная, с 1960 года я так понимаю, но не ломалась ни разу.
При правильном подборе ниток и иголки - не капризная и шьет джинсу в 4 слоя.
Требует только смазки и никакой тех поддержки в течении многих лет.
Можно вышивать.
Недостаток - одна строчка 😃 (при наличии приспособления "Зигзаг" можно делать зигзаг, но я не пробовала)

Чудесная машина пфафф типтроник 2020 немецкой сборки, за годы работы с 2000г ломалась лишь одна и та же деталь-которой челночный механизм фиксируется , да лампочка сггорела единожды, я думаю еще лет пять-семь протянет в таком же довольно интенсивном режиме использования

PFAFF creative 7570 - купила в 1998 году - только смазка и чистка - легендарная машинка - пашет как паапкарло. Конечно,появились у нее и помощницы - два других пфафика,помоложе, но они даже в подмётки не годятся 7570.

Джаноме Ми Стайл 30.Год выпуска 1986 куплена б\у в Эмиратах в1991г.Эксплуатируется регулярно.Тех.Обсл. т.е. чистка и смазка проведена в июле 2012г.Состояние хорошее все функции работают.

У меня Veritas famula 5192, еще немецкой сборки. Куплена в 1994 году, шьет отлично, до сих пор.. Шью регулярно, для своей семьи. Ни одного нарекания к ней нет!

У меня веритас фамула с 1991 года шьет хорошо без поломок;
оверлог мерилок 740 приблизительно с 2008 года нравится очень никогда не ломался.
А используется вся эта техника каждый день ок. 2 часов, а в выходные намного дольше)))

У меня Janome SE518, есть у кого такая?

Мальва 1979 г. 😃 Пахала без оверлока 11 лет,потом перешла на вспомогательные работы.Петли била для оптовки и выполняла закрутку.Не машина -зверь))).За 30 с лишним лет -только один раз была в руках механника.Сработалась деталька,которая отвечает за образование петли.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания