Наши недосмотры
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Я повёрнута на гуляниях.
Квартира не очень светлая, а детишкам надо много солнышка и света, отчего мы с Полинкой в любую погоду гуляли и гуляем минимум 4 часа в день. Даже в мороз. А в прошлом году бывали очень сильные морозы...
Поспали мы пару часов и отправились домой. Коляску я обычно закатываю на задних колёсах задом наперёд. А в этот раз от низкой температуры ручка на коляске переохладилась так сильно, что когда я её поднимала по лестнице, ручка хрустнула и отлетела. Хорошо, что у нас крыльцо всего из трёх ступенек, и урна около подъезда (!) не дала коляске перевернуться. Отделались лёгком испугом и хорошей встряской, но сколько чувств было мной пережито. С тех пор по возвращении домой - ребёнок в руке, а коляска - как придётся.

Вспоминается такой случай - наверное месяца два моей дочуре было - положила на диван - заорал ребенок не своим голосом - думаю -ну что такое -может пить ей надо или воздух после кормления не выпустили.... на руки возьму - молчит , положу на пеленку - кричит... и пить давала и воздух выпустили вроде... и так несколько раз - пока не догадалась пеленку приподнять. А под ней - пульт от телевизора оказался, а на спинке у двухмесячного ребенка - квадратные следы от его кнопок... Что за мамаша такая... не мать а ехидна 😈 😈 😈

А я лет в пять летом в деревне пошла со всеми обрезать хвостики у клубники при помощи ножа..
То ли мне дали нож, то ли я сама его взяла... но большой палец под ногтем разрезала нереально - крови было очень много, но больше всего запомнились мамины огромные от ужаса глаза 😈
Шрам весьма заметный остался до сих пор (если ногтей длинных нет, то видно, а так практически не заметно), а нож я потом еще лет пять боялась в руки брать...

Так что прячьте мамы ножи 😏

Из смешного. Где-то в этом возрасте решила помочь маме и помыла в раковине дефицитную электрическую кофеварку 😈 Мама мне ее потом лет 20 припоминала до тех пор, пока я не додумалась реабилитироваться и подарить ей кофеварку в замен испорченной в детстве 😈

У меня была история. Лет мне было 6-7. Меня на лето отправили в детский санаторий на Финском заливе. И приехали они меня все навестить в субботу - мама, бабушка и сестра (на 2 года старше). Пошли мы на залив пикник устраивать. Со стороны взрослых провучала фраза о том, чо надо бы сидения какие придумать. Дети, не будь дураки, быренько отыскали в камнях (а камни на Финском знатные - разной формы, красивыми нагроможлениями, в водже и на берегу, размеров самых разных, по омим тогдашним меркам - все очень большие!) какое-то полено вроде не очень мокрое и понесли. "Вот мы сейчас на него и сядем, бабушка там всякого вкусного привезла!!!"
А полено тяжелое. Я сестре об этом сказала, да она не среагировала сразу, а я уже устала и уронила бревно, где стояла. Вернее, не уронила, а положила отдохнуть. Но рук не убрала, что бы потом под него не подбиратся.
А стояли мы на самом краю каменного нагромождения и опустила я его аккуратно на острый сколотый край одного из этих камней!!! КАк поняла, что больно пальцам - сильно их дёрнула. Ноготь на левом мизинце содрала наполовину, не меньше!!!
Ору было-о!!! Море крови, я ещё палец в рот сунула, так взрослые, прибежав на вопли, увидели и руки, и зубы, и губы, и футболка - всё в крови!!! Перепугались до жути все! Быстро побежали в санаторий, оттуда куда-то типа больницы, палец пришлось долго держать в какой-то холодной жидкости (не вода, раствор какой-то). Но почти сразу успокоили маму, что сама лунка ногтя не повреждена.. После этого она перестала выглядеть такой испуганной точно помню.
Потом мне ноготь снимали, бинтовали, каждый вечер перебинтовывали и чем-то мазали.. Там корочки наростали регулярно, я их старалась не дёргать, потому что от этого снова кровь шла (но про боль не помню, вроде кожа под ногтями не такая чувсвительная), но однажды содрала, а корочка почему-то потащила за собой небольшой пласт кожи с собственно пальца около ногтя с внешней стороны руки.. До сих пор ямочка-шрамик остался.
Зато я сразу запомнила, что ямочка у меня на левой руке и очень быстро научилась различать право и лево!!!

Еще сама вспомнила. Только вот вопрос остался -чей именно недосмотр. Сейчас моему сыну 6,5 мес, а в 4 мес были у нас гости. Подруга приехала с сыном 3,5 лет. Взрослый парень вроде. Пока взрослые сидели за столом, этот мальчик носился по квартире ураганом, залезть ухитрился и в морозилку, и в духовку, все перетрогать. Своего я все время держала на руках, и мальчика энтого близко к себе и сыну не подпускала. Мало ли что. Апофеозом ситуации стало, когда этот марафонец нашел в коридоре перцовый балончик, принес его в комнату и стал прыскать. Через секунду меня и сына близко уже не было - мы убежали в другую комнату. Муж стал ликвидировать последствия газовой атаки (проветривал, протирал). Для нас , ттт, обошлось. А вот мальчик этот повозил руками по полу, потом дотронулся до глазок, а дальше мы слышали только его громкие вопли. Для него, впринципе, тоже все обошлось. Его мама промыла глазки, муж закапал визин. И вроде все.
До этого случая у меня не было такого опыта общения с другими детьми. Поражала просто реакция мамы его - Класс, говорит. Нашу газовую атаку вы еще типа не раз вспомните. Вот и вспоминаю до сих пор. Но в моем доме теперь они оба персоны нон грата.

Если из смешного - как-то раз вытаскиваю постельное белье из стиральной машины, а оно в каких-то странных белых хлопьях... Разглядывала, разглядывала, потом достала... ПАМПЕРС!!! Ребенок обычно в мусорку выбрасывал, а тут, видимо, увлекшись раглядыванием мамы, собирающей по дому грязные вещи и снимающей постельное белье, а потом бросающей его в стир.машину, забросил использованный памперс в стиральную машину!!! И постирала я все с памперсом.. Весь этот гель в виде комочков разбухших из лопнувшего памперса равномерно распределился по белью... Полоскала я вручную потом все белье в течение часа....)))
Так что обязательно проверяйте свои стриальные машины, если есть маленькие дети))

А мой малышонок очч рано начал переворачиваться. В 1.5-2 месяца я уже ловила его с кровати 😈 . Первый раз я рыдала белугой и просила у него прощения до одури 😿 😂 . Далее обкладывала ВСЮ нашу кровать по периметру подушками -не помогало 😈 . Етот ... дитенок находил где-нибудь лазейку и через неё втыкался лбом в пол(благо кровать низкая оччч). И это при том, что ПРАКТИЧЕСКИ всё время я была рядом. Он плакал , даже если я на минуту выходила из комнаты. Я и в санузел носила его с собой, инАче орал на фсе 5 этажей.
Проснулась однажды ночью от того, что он слетел с кровати - далее мы стали спать у стенки навсегда 🙃 .
Где-то месяцев в 8 начала высаживать в стульчик. Думала -отдохну, стул -не вылезет. ага, фигушки воробышкам, только посадила, отвернулась, как толчек в спину: стоит ненагляда, перевесившись через спинку в полкорпуса ⁉ .
Расслабится не получается до сих пор 😈 . Нам скоро 4 😂 .

А у меня средний сын вертлявый до ужаса, везде лезет. Сижу за столом кормлю старшего сына (2,7 года), а средний (1,3г) ходит туда сюда по кухонному уголку, ходил-ходил, нога провалилась между диванчиком и столом и он рухнул на пол, ударившись зубами об стол. Орал, сильно, рот в крови. Через 10 минут заметила что верхнего зуба нет! А еще через 4-5 дней заметила, что вроде он залез в десну, а не выпал. Вобщем стоматолог сказала, что действительно зуб внутри, что делать не знает. Через 3 недели грохнулся там же и опять зубом, в итоге зуб еще глубже влез(((((
Самое ужасное, что это все на моих глазах, и он все равно туда лезет и ходит-ходит...

Мой ребенок уже умел ползать и я его оставила в комнате (где всё было тщательно убрано и закрыто - с точки зрения безопасности) и сама пошла помыть посуду на кухню. Через несколько минут слышу страшный грохот и через несколько секунд не менее страшный рев. Почти в обмороке бегу в комнату и вижу: сидит ребенок, рыдает, а рядом лежит разбитый цветочный горшок, земля рассыпана, острые черепки толстого глиняного горшка вокруг. Оказалось, что дитя, опираясь на стенку, встало на ноги (достижение!) и дотянулось до свисающих плетей какого-то цветка (типа плюща) и дернуло за них. Горшок с цветком свалился с высоко подвешенной полки и пролетел в нескольких сантиметрах (миллиметрах?) мимо головы дочки. Прошло уже больше 15 лет, а мне до сих пор страшно. Наверное, судьба хранила моего ребенка. Но "береженого Бог бережет" - убирайте, мамы, все опасные вещи с учетом того, что в любую минуту ребенок может научиться делать то, что до этого не умел (если ползает - вставать, если встает - ходить, если ходит - прыгать). Здоровья вашим детям! 😃

Про моего сыночку можно много легенд рассказывать в этой теме!
Впервые он меня напугал месяца в полтора. Естестевенно, ни ползать еще не умел, ни переворачиваться (как я думала). В кровати своей не лежал - или на руках, или на большом диване. Оставила я его на диване, сама вышла из комнаты на минуту. Захожу обратно - ребенка на диване нет. На полу нет. Я сошла с ума? В детской кроватке нет. Пошла проверять входную дверь. Закрыта изнутри. Обошла квартиру. Ребенка нигде нет. Внутри меня начинается истерика. Вдруг слышу из-под дивана кряхтение. Мое чудо пытается головой стенку сдвинуть. Это же надо - за какие-то мгновения научиться как скатиться с дивана и ползать на спине, отталкиваясь ногами. И все это бесшумно. На следущий же день пришлось приобрести манеж.
В районе года он уже носился ураганом по квартире, сшибая все. Выглядел - сами понимаете как. Даже, когда мы обклеили все выступающие углы пенопластом, все равно находил обо что звездануться. Приезжаем к бабушке в гости. Она на внучка глянула, и давай кудахтать и на меня ругаться: "что ты за мать такая, за ребенком не смотришь - ребенок весь в синяках и ссадинах,... с ребенка надо глаз не спускать,... а как же ты думала - легко детей растить...кем надо быть, чтобы дать ребенку голову разбить..." Ребенок это слушал-слушал, подбегает к бабушке и со всего размаха бьется головой об угол в 10 сантиметрах от ее руки. Кровь, шишка. бабушкин обморок. Больше она меня не воспитывала.
А сын вполне ничего вырос. Красавец и умница. Завтра 12 лет стукнет.

А мой сынуля уже большой был, года три, наверное. Дома бегал, баловался. Потом в туалет захотел. Ну так-же бегом туда помчался. Споткнулся об порог и подбородком, челюстью упал на унитаз. Так как всё это было на большой скорости, от удара раскроил себе подбородок так что там просто дыра была. Весь туалет в крови, сам орёт. Шрам так и останется наверное.

Ох, мамочки, держитесь!
Мой брат очень интересные фокусы выкидывал, не знали порой плакать или радоваться:
- в два года пришли с мамой с прогулки, ручки помыли на несколько секунд отпустили из поля зрения... пошли переодевать, через 5 минут в квартире запах жженой пластмассы… оказалось, поставил свой горшок на электрическую плиту и включил; запомнил, что мама разогревает супчик после прогулки… помощничек!
- в том же возрасте погладил на паркете свою футболку, горяченный утюг аккуратненько поставил на ковер;
- слышим стук молоточка (маленький такой для мебельных гвоздиков) сидит гордо так улыбается – результат штук 15 в паркете;
- и самое загадочное случилось в три! года… был с отцом в гараже, тихонько перебирал гайки-шурупчики, бросил, сказал: всё! и исчез.🌠
Я (10 лет) с подружками гуляла на улице, вижу, братишка идет 🍂, отвела домой, мама накормила, искупала, спать уложила. Через час отец прибегает весь белыми пятнами пошел: ОН ДОМА?! 🤖
Как дошел брат сам, мы не знаем до сих пор: около гаражей речка производственная, потом надо было перейти железнодорожное полотно и оживленную автомобильную дорогу. Не иначе как ангел-хранитель довел.

Мы катались со средней дочкой (было года полтора) на машинках (аттракцион такой).
Я их не люблю, водить не умею - в борт со всего маху. Любка моя заорала. И вижу: у ребенка весь рот в крови и кусочки зубов вперемешку. Я взвыла, как сирена... Вся очередь в ужасе. И только когда отбежала с ней на руках подальше поняла, что орет она от испуга, а во рту разжеванная шоколадка с орехами.
А старшая раз алой губной помадой вся изгваздалась, и светлый ковер, и китель мужа. Я пришла и вижу: все залито кровью... Кстати, пятновыводителем "Минутка" все. кроме ребенка, отчистила.

Насчет головой вниз с дивана...
В детстве это был мой любимейший способ слезания 😈
А родители привыкают 😃 потом спокойно относятся...
Главное в этом деле плавно спускаться 😏 😂

Моя дочь в 1,5 года нырнула в щель между диваном и баром вниз головой. И там застряла... Папа вынимал за ногу, выглядело конечно впечатляюще. Но ттт, без последствий.
А со мной вообще было интересно: я брала спать дочку с собой, а как то раз решила положить в кроватку. Положила, уснула - просыпаюсь - она спит рядом со мной. 👀
Думала - схожу с ума. Оказалось сработал автопилот - среагировала на плачь, встала, взяла ее на руки, перенесла на кровать и это все на автомате не просыпаясь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания