Полсотни "ленивых" узоров
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Кузя 63, Апр 26, 2019
Кузя 63

Raisik, да фиг знает, вроде перекручиванием не страдаю, не заморачиваюсь задней-передней стенкой, вяжу за ту, которая не перекручивается. Но здесь может и накосячила. Мне ещё показалось, что синтетическая нить она как бы более скользкая что ли и единичные петли как бы утопают в полотне и их плохо видно. Я и другие узоры пробовала. В результате выбрала более крупный и вот что вышло

Ой как симпатично. Мне очень нравится

Пряжа 50 шерсть/50 акрил, 4 цвета. Узоры - все старые и известные, какие в голову пришли во время работы. Размер 134-140

Кузя 63, Апр 26, 2019
Кузя 63

Raisik, да фиг знает, вроде перекручиванием не страдаю, не заморачиваюсь задней-передней стенкой, вяжу за ту, которая не перекручивается. Но здесь может и накосячила. Мне ещё показалось, что синтетическая нить она как бы более скользкая что ли и единичные петли как бы утопают в полотне и их плохо видно. Я и другие узоры пробовала. В результате выбрала более крупный и вот что вышло

Подскажите, пожалуйста, что за узор?

Galusha_K, Авг 09, 2019

Galusha_K,
То, что вижу: лицевые светлые, изнаночные голубые.
и и и и л л и и и и л л и и и и л л - 4 ряда
и л л и и и и л л и и и и л л и и и- 4 ряда

Raisik, Авг 11, 2019

Raisik, по-моему, между полосами "кирпичиков" еще 2 ряда лицевых голубым цветом.

lvn58, Авг 11, 2019

lvn58, а мне кажется 1ряд лицевой по лицу,тот который 4 .

Rita_26, Авг 11, 2019

Rita_26, В ленивых жаккардах ряды всегда парные, каждым цветом по 2 ряда. Если иначе, то как возвращаться для смены цвета?

lvn58, Авг 11, 2019

lvn58, и такое видали. Используются спицы на связи и вяжут со стороны нитки. Тут точно 4 ряда изнаночной глади одного цвета и 2 лицевой другого. За счет вытянутых петель лицевые "проваливаются".

Упс, солгавши. Первый ряд серого лицевыми, 3 изн. глади, первый ряд голубого изнаночными и второй (обратный) тоже (по лицу выглядят лицевыми). Иначе будут штришки при смене цвета.

zombiwife, Авг 11, 2019

zombiwife, вот так я и думала, похоже надо взять спицы и пробовать 😳 , а там глядишь и что-то свяжется.

Вот такие весёлые носочки получилось

| поиогите с ленивым жаккардом, плиз!

Очень нужны советы с ленивым жаккардом!

сделала qrкод в технике, хочу пиксельный камуфляж(это все плед толка пэчворка), но там слишком много одтонных пробелов и смена 3 цветов.. получается с перекосом и технику ленивого жаккарда напоминает слабо. есть ли какие-то правила, если вяжешь не по схеме, уже готовой, а собственноручно превращенным орнаментом в схему?

cхему камуфляжа прикладывать не буду, если никто не ответит:)

Вяжу сразу два "перуанских" пледа мозаичным методом - то же, что "ленивый" жаккард, только все ряды вяжутся лицевыми. Вяжется очень быстро, но до окончания еще далеко, не терпится похвастаться. Нитки alize lanagold classic. Использованы схемы Барбары Вокер (Уокер), Татьяны Лезгинцевой, Marie Wallin, svetlana-tok (с Осинки). Если у кого-то из перечисленных авторов есть претензии - сообщите, я удалю фото пледов.

Поскольку у нас стоит страшная жара уже больше месяца, цельновязаные пледы пришлось отложить, поскольку они лежат на коленях уже в несколько слоев. Зато я, наконец-то, совсем близко подошла к воплощению своей давней идеи - пледу из шестиугольников с узором ленивым жаккардом, а скорее - мозаичным вязанием. Но поскольку вязала по кругу, получился некий гибрид:)) - один ряд одного цвета вязала лицевыми, другой - изнаночными. Основой для схемы узора послужили наработки Марии Москалевой с одноименного канала на Дзен. Автор канала основательно занимается созданием схем для ленивого жаккарда, выкладывает схемы и образцы вязания, - рекомендую. Я взяла только фрагмент её схемы (9 рядов и 19 центральных петель с нижнего ряда узора), в чем чистосердечно и с благодарностью признаюсь. Не угадала с сочетанием цветов - вишневый съелся более светлыми и яркими оттенками, в результате нарушилась целостность узора. Впредь учту. И надо проработать место стыка при смене пряжи разного цвета.
Нитки - Ализе ЛанаГолд Классик 240 г/100 м, спицы круговые (набор 43х6 + 1 = 259 петель) и носочные 3.5 мм. Убавки в каждом лицевом ряду многоцветного узора (НЕ черного фона) с обеих сторон. Каждый ряд схемы вяжется дважды - лицевыми и изнаночными.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания