жакетик от VS
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

девочки, у Victoria's secret насмотрела вот такую штучку.. видно, что все просто, крючком такое вполне можно осилить. но как можно рассчитать петли на прибавку, чтобы легло как нужно?

По-моему, это связано спицами поперечным вязанием, а не крючком

| жакетик от VS

Да, очень симпатично! Но сразу же возникает много вопросов. Из какой пряжи и, все-таки, чем связано. Склоняюсь больше к спицам и поперечному вязанию. А чтоб хорошо лежало, наверно, надо сделать выкройку, перенеся вытачку на груди вниз, или распределить ее равномерно по линии низа... Дальше вывязывать укороченными рядами. Наверно, можно и крючком, но эта модель все-таки больше похожа на спицную. А пройма похожа на реглан. Интересуюсь... 😈

возможно, это и похоже на спицы, в любом случае, это промышленная модель и связана на машине. мне лично такое было бы проще и безопаснее вязать регланом сверху крючком. по-моему, там идет прибавление через каждые 15 сантиметров - видите как бы небольшие рюшечки?
выкройку было бы совсем не плохо 😃 наверняка найдется что-то похожее, но в моих закромах не нашлось..

| жакетик от VS

Lysenysh, согласна с Вами по поводу вязки сверху крючком и прибавок. Тогда это тот же реглан, разложенный по кругу, т.е. прибавки делать через определенное расстояние и по всей окружности. Правда, такой вариант мне не пойдет из-за расположения окраски пряжи. Мне бы хотелось, чтоб полосочки легли вертикально, а не горизонтально, но выкройка будет той же, только исполнение в другом направлении. 😏

а можно столбиками с накидом - тогда будут вертикальные полосочки 😏
но меня больше даже смущает, как высчитать реглан.. крючком, признаюсь, его никогда не вязала.. 🙄

| жакетик от VS

😃 реглан крючком высчитывается точно так же, как и спицами. Грубо, это будет выглядеть так: вяжем образец вязки. Высчитываем плотность по рязам и петлям, обрабатываем надлежно и т.д... Меряем сантиметром окружность шеи в см. Пересчитываем это в петельки. Полученное число делим на 4. И из этих частей: 1/4 на перед, 1/4 - на спинку, и оставшиеся на рукава по 1/4.
Есть и другой способ, более удачный, когда вывязываются линии реглана: делим не на 4, а на 6, тогда распределение будет такое: 2/6 - на перед, 2/6 - на спинку и по 1/6 на каждый рукав.
Здесь же идет речь о прибавлении сразу по всей окружности, т.ч. не имеет особого дначения. Естественно, что по фотке можно просчитать прибавки и прикинуть какой способ использовали, но думаю, что это не так принципиально для данной модели.
Если точно не делится, то можно увеличить на остаток от деления петли переда.
Модель очаровательна, имея в виду легкость в исполнении и визуального эффетка.
Столбиками с накидом не получится опять, т.к. пряжа секционного крашения с большим промежутком между отдельными цветами. 🙁 Следующий цвет появится через несколько см по длинне! Т.ч. только поперечное вязание...приведет к полосочкам.

Ansy, спасибо огромное 😃 можно было бы и регланом, но , мне кажется, линия реглана немножко сдессонирует.. вот хотелось бы именно как тут - прибавки по окружности.. как бы это высчитать? наверное, лучше всего посчитать разницу между окружностью груди по линии проймы и окружностью шеи, да?
эх, выкройку бы - таки! а то так красиво на плечах лежит 😊

| жакетик от VS

По секрету, (или для ленивых - типа меня, или слабых математиков) можно прямо начинать вязать от шеи, делая соответствующие прибавки в "нужных" местах. "Нужные" места высчитываются из идеи вязания самого реглана, что в каждом втором ряду делают по 8 петелек-накидов. Если прибавлять по кругу, через 10 рядов, например, то надо будет добавить сразу 10:2=5 и 5х8=40петель, распределяя их равномерно по всей длине петель в данный момент находящихся в работе. 😃
Эту операцию проделывать до тех пор, пока не довяжешь до проймы...
А в этой модели точно вся красота и кроется в этой технике. 💡
И, кажется, что в модели не используется столбик с накидом 😕 ...

ага, я это и имела в виду 😃
только немножко страшновато, надо чтобы и окружность рук потом совпала..
столбиков с накидом нету, просто они горизонтальные полоски создают 😃 ну и быстрее вязать 😏

| жакетик от VS

Не бойтесь! Окружность руки добавляется под мышкой - сколько нужно для свободы. Главное до под мышки довязать. А потом можно и вытачку вывязать, если пышности имеются... модель классная! Все позволяет! 😂

Вся прелесть именно в вязании поперек и спицами,другие варианты эту кофтенку даже отдаленно напоминать не будут.
Если найдется гений и растолкует,как связать именно эту модель,я с удовольствием присоединюсь 😊

| жакетик от VS

Так, мне точно надо поперек вязать из-за пряжи. Как это по кругу а`ля регланом - это ясно. В общих чертах представляю и поперечное вязание, но как рассчитать - пока затрудняюсь сказать. Надо еще помозговать. Вот бы еще эту модель в другом ракурсе увидеть, может тогда и идея придет... Явно, что надо будет использовать укороченные ряды.
Для кругового вязания у меня сейчас нет подходящей пряжи, а так бы начала сразу же! Кто начнет круговым - помогу советами, в силу возможностей. 😏

dmgd

Вся прелесть именно в вязании поперек и спицами,другие варианты эту кофтенку даже отдаленно напоминать не будут.
Если найдется гений и растолкует,как связать именно эту модель,я с удовольствием присоединюсь 😊

я конечно, далеко не гений 😳 но влезу...

кажется мне, что принцип вязания поперек будет такой, как я видела в одной кофточке в теме "Шамони"

[url]http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1132712#1132712 [/url]

вот только что за узор?

я все рассматриваю... а это не обычный реглан сверху, только платочной вязкой? рисунок будет очень похож...

По-моему, это обычная лицевая гладь, посмотрите, там косичку видно, и точно связано поперек. Просто скорее всего связано толстой пряжей на довольно тонких спицах - остюда полючается очень плотно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания