жакетик от VS
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

девочки, у Victoria's secret насмотрела вот такую штучку.. видно, что все просто, крючком такое вполне можно осилить. но как можно рассчитать петли на прибавку, чтобы легло как нужно?

Точно гладь, точно связано поперечным, а клешеность получается засчет укороченных рядов.По принципу ефремовской юбки, ну или болотного кардигана от Ральфа Лорена, только там круг сформирован, а тут трапеция.Вся сложность наверно будет заключаться в расчете.Но для этого очень подойдет выкройка от клина юбки"годе" 8 клинки.Те же 3 зоны: от горловины до края плеча, от плеча до подмышки, от подмышки до низа жакета. По форме самое оно. Но это ИМХО...

| жакетик от VS

Девочки, а другого ракурса нет? Могу помучиться сделать рассчет, но хотелось бы точно просчитать сколько мест прибавок (или укороченных рядов) по полочке. Там, главное не переборщить, т.к. расширение по кокетке более широкое, чем по самой полочке. Иначе, будет по полочке очень большое расширение и будет очень фалдить. Модель может потеряться.
У меня так юбка была связана и не одна и другие вещи. Рассмотреть ⁉ бы полочку по-ближе...

| жакетик от VS

Да, здесь без алгоритма не обойтись!
А спинку не надо сшивать! Надо не останавливаться и продолжать вязать в зеркальном отображении, толко продолжая от спинки к переду в обратном направлении по схеме.
Схема точно такая, как нарисовала Самарская волшебница. Единственно, что необходимо точно знать: сколько этих ярусов, где делаются эти недовязанные ряды (на рисунке - точки со стрелочками). Я точно насчитываю 3 яруса, но подозреваю, что могут быть еще два, которые у самой шеи и на полочке в самом низу. По фотке не вижу! 😎 Кто может уточнить? Тогда смогу сделать алгоритм вязания. Желательно, чтоб было и количество этих точек в ярусе 😊 ...

девочки, модель с сайта Victoria's secret, других фоток нет.
я решила идти по простейшему пути и вязать сверху..

Девушки, если вязать сверху крючком, то можно вот так, принцип такой же , присмотритесь. на фотохостинг →
Это не реглан, вяжется сверху, в описании даны прибавки. Я такой (из Дропс) вязала. Это легко, быстро, очень удобно в пройме. Если изменить плотность, эффект будет такой же как в VS

Тоже хочу такую модельку связать, только вязать буду на северянке, частичным вязанием, можно запросто точно такую же сбабахать и на спицах, тоже частичкой, расчет очень простой, будут трикотажные швы, боковой, переходящий на шов рукава, их надо будет соединять петля в петлю. Ежели надо, то попробую объяснить принцип расчетов.

Надо, нам все-все надо. 😊
У меня тоже северянка,но через петлю игл не хватит,а хочется из толстой,как в оригинале, я вручную ваять буду.
Ох.
Я топик блинчиками 5-й раз перевязываю,чтоб сел идеально, но здесь дело тоже того стоит.
И нитка. Блестит, вроде? Нужны спецы по пряже. Их на Осинке у нас есть.

Вот что удалось разглядеть: до первой убавки снизу 24 петли, затем до следующей-12, дальше через 6 и видимо, остается еще 6 , есть ли там -убавки - не вижу. Начинается планка с резинки и вроде бы эта же резинка переходит в стоечку.Буду дальше разглядывать, очень заинтересовалась

Думаю, это что-то типа ленточной вискозы, возможно с хлопком, я вязала из такой и крючком и на машине. Турецкая называется симба, есть еще более толстая турецкая, названия не помню.
Какие у меня имеются соображения-надо связать образец гладью, немаленький, и точно высчитать кол-во рядов и петель. Затем снимаем мерки, причем снимаем их по ходу вязания-поперек. Мерка горловины, мерка ширины кокетки, снимаем ее в разных местах кокетки, одна за другой, мерка ширины изделия внизу-прикладываем сантиметр и делаем ту воображаемую фалду, которую хотим. Пересчитываем сантиметры на петли и ряды-петли это мерка длины изделия, ряды-мерки ширины. То есть вверху у нас к примеру 30 рядов, а внизу по фалде-60 рядов. Разница между верхом и низом 30 рядов, это частичные, также у нас есть еще мерка или две кокетки, также высчитываем разницу. Так как у нас фалда судя по фото равномерная, то вводим эти ряды равномерно.То есть распределяем равноправно. Когда входит рукав, то петли ниже проймы уходят на доп. спицу, они вне работы. Рукав высчитываем по тому же принципу. Набираем петли на бросовую нить для рукава ниже подмышки, вяжем отдельно, довязываем до прикрепления к пройме и соединяем с кокеткой полочки, перешедшей на кокетку рукава. Дальше вяжем вместе, когда надо уходим от проймы опять к самостоятельной части рукава и закрываем на бросовую нить. Впоследствии мы бросовую нить уберем и соединим петли трикотажным швом петля в петлю, на этом месте в обычном изделии был бы боковой шов рукава.
Возвращаемся к отложенным петлям полочки, довязываем до точки соединения с рукавом сзади, причем можно соединять с рукавом сразу, цепляя на спицу и провязывая крайние петли рукава, тем более это легко можно примерить. Довязав, вводим в работу рукав и вяжем спинку частичными рядами. Дальше то же самое.
Вот как я буду пробовать это делать. На спицах удобнее, можно проверить расчет в любой момент, а на машине быстрее. Если у меня не хватит игл (наверняка хватит), то можно понизу пустить типа волана что-то, соединив трикотажным швом.
Если че-то кому-то стало понятно, буду рада.

| жакетик от VS

У меня получается по высоте такая раскладка, начиная снизу: 24, 12, 6, 6, 6 петель. Это значит, что прибавки, т.е. укороченные ряды имеют 4 яруса. Один на талии, второй чуть ниже груди, третий чуть выше груди и четвертый по середине плеча.
А через сколько рядов идут прибавки по ярусам? Тогда и алгоритм можно сколдовать. Или ориентироваться на объем шеи, груди и низа изделия и сделать пропорционально...
А под мышкой шва нету. Дойдя до этого места вязание делится на две части. Под самой мышкой надвязывается нужная ширина полочки для перехода к спинке. Половина этой надвязки делается дополнительно для самого рукава (делается набор петель на свободной спице по длине рукава до подмышки) и соединяется с верхней частью открытых петель на лифе. Вывязывается место по окату рукава (т.е. вывязывается сам рукав)и добавляется другая половинка размера, который был связан в бочке в верхней части лифа (для соединения вывязанного рукава с бочком полочке в месте подмышки). Петли ни где не закрываются, а остаются открытыми, швы рукава сшиваются трикотажным швом, а само изделие уже перешло на провязывание спинки. Кажется, объяснение получилось хреноватеньким 😳 ...

йцук, хороший пример, но в нем ведь столбики в накидом идут, а из них полотно гораздо пластичнее получается. вы думаете, если просто изменить на столбики без накида, можно вязать аналогично, только вместо одного ст с н. вязать 2 ряда без накида? и получится ?

| жакетик от VS

Самарская волшебница, так я и имела в виду ярусы (где делаются возвратные неполные ряды), начиная с передней центральной части, не довязывая до горловины с низу в верх, считая петли. Ряды будут идти около шеи и по самому низу изделия.
Вы согласны с таким раскладом петель (6,6,6,12,24) по длине изделия?
Думаю, что если вязать столбиками без накида, то получится гораздо лучше, чем с накидом...

Самарская волшебница

Девочки, при расчете числа добавляемых рядов берется не разница между верхом и низом (мы же не сверху вниз вяжем, мы вяжем как круг без сегментов), а разница между верхом и внешней окружностью. Только для исключения сегмента будем закрывать (или на спицу сбрасывать, не суть важно) линию бока. А если возьмете разницу между верхом и низом, добавится очень мало рядов (где-то в два раза меньше. чем нужно)

Допустим, ширина полочки вверху-12 см, а ширина полочки внизу-30 см. Как вы их рассчитаете? Разница далеко не в 2 раза. Опять, же, ширина это ряды-допустим в 1 см 2 ряда-то есть вверху должно быть 24 ряда, а внизу 60. Так как переход должен быть плавный, делаем ступеньки-делим количество петель на 4-5 в зависимости от пряжи и кол-ва петель.
Я говорю о конкретной модели на фотографии. Не крючком связанной.

Посмотрела еще раз схему. Практически тоже самое что имела в виду я. Только я попробовала объяснить как рассчитать вот эти сегменты, выполненные частичным вязанием. Если у кого-то есть соображения конкретно по поводу расчетов кол-ва петель и рядов, буду рада увидеть. Я буду вязать на машине, на северянке, к сожалению программа японской техники частичку не рассчитывает. Расчет нужен точный, во время вязания не примеришь.
Единственное, с чем несогласна- со швом на спинке. Зачем он? Можно вязать дальше. А чтобы резинка была связана в одном направлении, я бы заработала начало вязания на бросовую нить, а потом довязала бы симметричную резинку.Ну это кому как легче.
Еще я бы сделала рукав по принципу втачного, то есть немного допуска под мышкой. Мне кажется в оригинале не совсем удобный.
Попробую найти похожую модель, где-то болталась с описанием. Девочки нашла- VK 2007-2008 winter, модель 19. Там решено в цветовой гамме, легко понять принцип расчета. Если можно, вывешу.

| жакетик от VS

Девочки, если смотреть по модели, то все равно нужны хоть какие-то мерки, чтобы можно было рассчитать пропорции в вязке клиньев.
Думаю, что надо взять несколько размеров. По окружностям, чтоб рассчитать ряды: окр. шеи, окр. груди (где включены и размеры двух плеч, как в реглане, т.е. окр. груди измерить вместе с руками), окр. по низу изделия. Без этих размеров что-либо рассчитать просто невозможно!
При вязании надо учесть, что верхняя часть от шеи до груди более извита, чем от груди до низа. Это будет не точный сегмент круга, извитость у этих двух частей будет разная. Если сделать извитости одинаковые, то получится выкройка "солнца" или часть плоской круглой самфеточки. А модель не такая.

yalla, а Вам все равно придется вязать образец, чтоб рассчитать правильно ряды и петли на длинну изделия. Или и это нельзя?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания