жакетик от VS
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

девочки, у Victoria's secret насмотрела вот такую штучку.. видно, что все просто, крючком такое вполне можно осилить. но как можно рассчитать петли на прибавку, чтобы легло как нужно?

| жакетик от VS

Буду вязать поперек, но с изменениями.
Да, хорошо бы было, если бы посмотреть на выкройку, но...

девочки, я тут уже к концу кокетки подхожу.. как вычислить, где приступать к рукаву и полочкам, учитывая, что это пальто и будет носиться минимум с рубашкой?
а еще спереди пройма должна начинаться раньше, чем со спины, короче, стало быть.. как быть?

Lysenysh

йцук, хороший пример, но в нем ведь столбики в накидом идут, а из них полотно гораздо пластичнее получается. вы думаете, если просто изменить на столбики без накида, можно вязать аналогично, только вместо одного ст с н. вязать 2 ряда без накида? и получится ?

Lysenysh, столбиками без накида долго, я вязала толстыми нитками 100м/50 г крючком 2.5, столбиками с накидом, получилось не рыхло, но я плотно вяжу. Жаль не могу показать, уехал жакет, это был подарок подруге.
Почитала тему дальше, вижу, вы измучались с прибавками и рассчетами, эта выкройка и описание есть в он-лайн теме Дропс, если не найдете, я вам вывешу. Напишите, если нужно. Там все четко и понятно, в области плеч все село как надо с первого раза.

| жакетик от VS

йцук, пишу, нужно. Пожалуйста, сбросьте ссылочку, а то там в теме 40 страниц, пока найдешь, а по пути столько интересных ссылочек (прямо забываешь что искать начал)...

Lysenysh, пока не нашла описания, могу поделиться своими рассуждениями по поводу реглана. Раз это реглан (без значения каким методом связан), то кокетка должна доходить до начала подмышек или чуть даже больше. Потом точно под рукой добавить несколько см (около 5) и продолжить вязать спинку. Эти дополнительные см дадут свободу движения руке. Это так же очень похоже на низ сшивного рукава. Надо будет примерить: как будете чувствовать с таким припуском, чтоб было удобно и померять на что-нибудь (как собираетесь носить), учитывая, что это верхняя одежда.
А шев будете делать с боку? Наверно, учитывая модель, надо продолжить вязать все вместе.
Да, здесь удобно сделать и вытачку - связав один-два раза туда-сюда по передней части полочки, но недовязывая до самого края полочки 2 и 3-4 см.

Вот, в посте ubm-nadezda: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=32973&postdays=0&postorder=asc&&start=345

девочки, спасибо за советы! я уже до всего сама дошла - и со спинкой, и с прибавками.. вяжу, а там посмотрим, что получится 😃
спанку с полочками буду вязать единым полотном, без бокового шва. так же и рукава..
хотела еще спросить - как вы думаете, там ластовица понадобиться? как бы ее лучше связать?

| жакетик от VS

йцук, спасибо за ссылочку!

Lysenysh, где ластовицу вязать на нижнем полотне, где торс или на рукаве?
На торсе, думаю, что нет смысла. Глядя, на модель: она не прямая, а даже делают прибавки на уровне 13-16 см от подмышки, чтоб получить легкое клешение к снизу. А вот на рукаве с нижней его части, наверно надо будет постепенно сделать несколько убавочек. Хотя, по модели: до локтя рукава идут прамые, а потом делают даже прибавки для клешения. Может быть будет, все-таки удачным, если убрать несколько петель с рукава. Надо примерить, и решить....

ластовицу я хочу делать на рукаве, поскольку кокетка спинки длиннее - рукава просто не сойдутся, нужен подшипник 😃 но пока мне сложно сказать, как это будет выглядеть, до конца полочек и спинки еще дня 2, я думаю 😃

По выкройке ластовица выглядит,как ромб.
Это как в шамони-кофтенке-можно соединить напрямую и одергиваться после каждого движения,или все-таки сделать регланчик.Здесь тоже для посадки то же самое нужно.Но при частичном на машинке и без него бы не запутаться. Я не рискну.

| жакетик от VS

dmgd, извиняюсь, прохлопала Ваш постик с предыдущей страницы. Если вязать поперек, то это место можно связать как низ у втачного рукава, т.е. все полотно разделить на две части (рукав и бочек переда, который перейдет в спинку). Этот момент наступит тогда, когда дойдете до начала подмышечной впадины. Потом надо вязать отдельно сперва 5-9 см участок от подмышечной впадины до низа - это будет бок изделия (снять его на вспомогательную нить). Потом связать рукав из другой части, но... сперва связать такой же участок по ширине, который был связан по боку (5-9см), а потом подсоединить верхнюю часть рукава и продолжить вывязывание рукава до начала спинки, т.е. до подмышечной впадины, но со спины. Потом снять на вспомогательную нить петли рукава от низа рукава до подмышечной впадины и этот шев сшить трикотажным швом после. На машину надеть бочек переда, который был снят на вспомогательную нить и продолжить вывязывание спинки.
Подмышкой получится кромка двух частей, которую нужно будет зашить. Думаю, что так не будет тянуть. А Вы как думаете?
Это мои идеи по поводу вывязывания этого места при поперечном вязании. Да, так и буду вязать...

При хорошем владении машинкой вообще чудеса творить можно,а я ее раз в 3 года достаю.
Обязательно перечитаю ваш пост,думаю,когда дойду до рукава,уже начну соображать,что делаю.А чисто теоретически хочется руками,нагляднее,пока вяжешь,озарения приходят.
У меня такое ощущение,что я на Осинке видела вязание поперек,очень похоже на это.
У Дропса,что ли? Что-то светлое. Ведь где-то лежит,может,с описанием... 🙄

| жакетик от VS

dmgd, счастливая! Моя сидит в вертикальном положении уже несколько лет... А кто Вам не дает спицы в руки или обязательно надо на машине? Или хотите, все-таки по-быстрее? По наводочке йцук перелопатила 40стр. Дропс-а, но аналогичного не нашла. Могу предложить для рассмотрения очень похожую модель, если только абстрагироваться, что связана снизу вверх. Посмотрите: http://www.garnstudio.com/drops/stemmer/R-505-2.jpg Если найдете описани по горизонтали, то будет очень даже замечательно... А я вяжу образец для своей идеи.
Интересно, куда-то подевались посты Самарская волшебница... жалко, ее схемы были интересны...

а я обошлась без ластовицы - все отлично легло 😃

Ansy, вы не могли бы описание на эту модельку скинуть?

| жакетик от VS

Lysenysh, у Вас размер позволяет! У меня такой фокус не пройдет, к сожалению. Теперь Вам надо связать до линии талии (наверно, около 20см) и там сделать несколько прибавочек, чтобы получилось небольшое клешение к низу. Думаю, 3-5 прибавочек на полочку будет достаточно. Значит, на всю окрудность талии 12-20. Только не переборщите, а то клеш не будет соотвитствовать модели. Можно и подсчитать эти прибавочки следующим образом: сравните с окружностью, которая получилась при талии. Прикиньте, на сколько низ изделия должен быть больше талии и разбросайте эти прибавки равномерно по талии. Надеюсь, понятно получилось...А обещанная фоточка? Интересно же посмотреть и на процесс и на мастерство...

Какой модели нужно описание? Беленькую нашла в теме Дропс по ссылочке йцук. Предлагала лишь рассмотреть модель, т.к. похожи с жакетиком по теме, а объясняться по нему удобнее - там рельефные линии есть. И не знаю, есть ли его описание... надо в теме Дропс смотреть...

Ansy, у меня тут проблемка .. полочка очень сильно уходит вниз из-за того, что прибавляла в каждом ряду по петле.. вот на фотке видно.. не знаю, что делать, но прибавлять больше, наверное, не буду..
вообще мастерство мое оценивать не надо - я не ахти какая мастерица 😃 вообще начала это вязать просто, чтобы попрактиковать круглую кокетку. нитки у меня явно толще, чем нужно, но меня это устраивает. на цвет тоже не обращайте внимания - перекрашу потом 😃 если что-то дельное получится, конечно..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания