жакетик от VS
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

девочки, у Victoria's secret насмотрела вот такую штучку.. видно, что все просто, крючком такое вполне можно осилить. но как можно рассчитать петли на прибавку, чтобы легло как нужно?

Девушки, меня Lysenysh пригласила взглянуть на модельку и высказать свои мысли. 😳 Так вот скажу сразу, что в укороченных рядах я не сильна, поэтому если бы я хотела связать данную модель, то стала бы рассматривать другие варианты для максимального приближения к оригиналу (но это я лично о себе, я всегда ищю упрощённый вариант 😳 ). В чём мне видится так сказать фишка данной модели (помимо поперечного вязания)? На мой взгляд это красивые нитки и сам силуэт. Мне кажется можно использовать нетонкую лентовидную пряжу с вискозой или льном. Для создания похожего силуэта я бы вязала нижнюю часть до подмышек целиком снизу вверх, возможно платочной вязкой для получения горизонтальных полосочек, а дальше по принципу круглой кокетки, а не реглана, чтобы не было регланных линий.

Жакет очень красивый, я не сомневаюсь, что кто-то из вас обязательно всё расчитает как надо и свяжет. Буду следить за темкой. Успехов!

Светлана, спасибо большое за отзыв!
именно так я лично для себя и решила - тоже люблю простые решения 😃 пусть даже мой жакетик и не будет идентичным.. я вяжу круглую кокетку сверху, пряжа полушерсть, крючок тройка. получается плотненько, но это именно то, что мне нужно. вопрос у меня вот какой- выкройки похожей нет, круглую кокетку я вяжу впервые и вопросов куча.
первый получается такой - кокетка даже их таких ниток должна быть именно кругом? как можно рассчитать прибавки для этого?
мне кажется, что круг все-таки должен быть, но не четкий, чтобы плечи были покатыми, а не солдатскими.. только вот как рассчитать это.. я вроде на себя примеряю, но трудно предсказать, как полотно поведет себя через 10 рядов..

| жакетик от VS

Lysenysh, а Вы реглан вязали когда-нибудь? Если не вязали, тогда могу помочь рассчитать, но нужны размеры.
Для того, чтобы плечи легли покато, то нужно сделать не точно в вычисленном ряду, а чуть ниже. Например, посчитали, что надо добавлять в 10 ряду Х петелек, но сделайте добавки в 12 или 13 ряду. Правда, реглан всегда ложится хорошо по плечам и они не стоят солдатиком.

я вязала реглан, но спицами - там полотно более эластичное, и если что-то меньше-больше, на конечный результат влияет мало. крючком же любая лишняя петелька может вылезти ненужным бугорком..
если поможете рассчитать, очень буду признательна. размер у меня 42-44, объем груди 86. плотность вязания 20 петель х 11 см. начала с 90 петель.. я думала прибавлять не в каждом ряду, а , скажем, в каждом шестом прибавлять по петле в каждой 4-ой петле. но тыкаться не хочется, уже пришлось распускать.. 🙄

| жакетик от VS

yalla, предлагаю закрыть эту дискуссию, по выяснению отношений кто кого обидел. Если бы Вы прочитали мои посты, то увидели бы некоторые вопросы, на которые ищу ответов... И явно, оцениваете подсказку или желание помочь как невнимание.

Lysenysh, а плечики прямые или покатые? И, наверно, надо будет почаще раскладывать на столе и проверять фалдочки... Сейчас помозгую с расчетом... Можно попросить Вас примерить окружность по плечам, т.е. там где должна лечь эта кокетка: по выпуклым частям плеч и полукругом по спине и переду. Да и ширина до края плеча.

Ansy, вы имеете в виду - у меня плечи прямые или покатые?:) скорее прямые, наверное..
окружность плеч - 100, ширина плеча - 12.
спасибо большое!
на столе я примеряю, но проблема в том, что я не могу понять - все-таки делать круг или как? учитывая, что пройма сзади должна быть выше..

| жакетик от VS

Lysenysh, если прибавлять в каждом 6-ом ряду, то Вы совсем точно подсчитали, что надо делать прибавочки через каждые 4 петельки. Если высчитывать петельки по реглану, то там прибавляются через ряд по 8 петель. Если делать прибавки по кругу, то в 6-ом ряду надо будет прибавить уже 8х3= 24петли, где 3 - это учитываются прибавки через ряд 6:2.
Если 24 петли разбросать равномерно на 90 петель, то и получается, что надо прибавлять через каждые 4. Остаются еще две петельки, которые можете вывязать в начали и конце ряда. Или корректировать ими прибавки, если появляются фалды.
Раз плечики ближе к прямым, то и убавлять не надо, если только не фалдит.
А почему пришлось распускать? Ведь расчет же сделан правильно?
К пройме должно быть в работе 181 петля - это из расчета плотности по длинне. А так не могу посчитать, т.к. нет плотности по рядам.
И раскладывайте кокеточку как салфеточку на столе по-чаще...

поразительно 😃 я чисто "от балды" так прибавляла 😃
распускать пришлось потому, что в 12-ом ряду я прибавку не сделала, думала, пойдет на скос плавно, но он пошел рановато и плечи узкими оказались 😃

ой, еще забыла одну вещь.. я как раз по петле с каждой стороны полочки прибавляю. получается угол и мне кажется, что он довольно сильно уходит вниз.. не знаю, насколько я доступно объяснила 😳 в общем, боюсь, что полочка длиннее спинки окажется.. хотя есть надежда, что грудь заберет.. короче, пока тыкаюсь на свой риск 😃

| жакетик от VS

Lysenysh, супер! Явно "балда" у Вас хорошая! Пока не дойдете до края плеча - ни каких убавок лучше не делать и плечи не покатые... как же экономить на прибавках? Да, обычно при начале вывязывания кокетки делают несколько рядов со стороны спины, доводя эти ряды только до плеча. Так поднимают линию ростка на 1-2см по 7-ому позвонку. Но это можно будет скорректировать, когда будете вязать воротничек.

Ansy, я думаю, я так делать не буду, вроде все ложится пока..
но круг у меня все равно не получается.. получается откушенная баранка 😂 это страшно?

| жакетик от VS

Lysenysh, зависит сколько откушено! В принципе, там же есть еще и планочка для заскежки... А на плечиках как сидит? Тоже не соединяется? Может 90 петель мало взято для начала около шеи? Думаю, что там должно быть точно по шее идти начало. Если откушенное в 2-3 см, то это планочкой потом добавится. Главное, чтобы не фалдило.

неа, вроде пока все отлично, поэтому и продолжаю 😃 еще немножко провяжу и фотку выложу..

почему-то вспомнила мамину книжку 60-х годов.
Вот там для цельнокроенного реглана ластовица под мышку кроится,для посадки.
Вот думаю при поперек на машинке может она нужна? 🙄

девочки, мы тут, похоже, скоро запутаемся, поскольку обсуждаем две, по сути, разные технологии, так сказать. давайте как-то обозначим, кто что делает, а то общение скоро обрастет непонятками..
Волшебница, за что вы так - это не кофта, это почти кутюр! 😎 высокий 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания