Diana Simplicity №11/2008
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Вчера и я стала обладательницей сего «произведения». Понравилась пара моделей, но полистала, присмотрелась повнимательнее и захотелось высказаться. Давно я не находилась в таком гневе. По порядку.
1.При достаточно большой цене (журнал дороже Бурды, которая на порядок толще) издатель поскупился, очень поскупился на количество фото. Нет ни одной подборки моделей, которые были бы представлены во всей красе. Вместо фото – цветные рисунки. Ладно бы, если сэкономили на однотипных моделях, т.е. не было бы фотографий отшитого другой длины или из другой ткани, нет, о некоторых моделях приходится догадываться просто вслепую.
Вот пример: <Скан удален по требованию издательства>. Как, интересно, в сшитом виде выглядит жилет?
Или вот: <Скан удален по требованию издательства>
Что общего у девушки в черных брюках с тремя разновидностями юбок?? Мне вообще непонятен принцип, по которому, к примеру, 1 брюки и три юбки могут быть объединены в 1 ряд. Выкройки на листах все равно разные.
2.Инструкции. <Скан удален по требованию издательства> На выбранной мной модели присутствуют защипы и, я так думаю, должны быть вытачки на спине. Однако, на тех. рисунке размеченных вытачек и меток нет вообще! На листе выкроек есть, я проверила. И как, спрашивается, бедный портной-любитель должен догадаться, что кроме внешнего контура он должен перевести с листа что-то еще? Допустим, за себя я спокойна, найду (20 летний опыт перевода с бурдовских листов, которые вначале еще были двухцветные, а в моем случае и монохромные, потому что ксерились на кальку на чертежном копире), но это же издевательство! Посмотрите на лист выкроек <Скан удален по требованию издательства>, без большого опыта этот кроссворд не разгадаешь.
3.На фоне всего этого некоторые опечатки, типа рукавов ¾ вот тут <Скан удален по требованию издательства> смотрятся уже милыми приколами.

Девушки, живущие в Америке, это что, оригинальный текст/стиль/все фото из родного каталога? Если да, то я понимаю теперь, почему в Америке мало портных-любителей. С таким пособием по шитью, это занятие превращается в мазохизм. А если нет и в оригинале все ОК, то у меня большой вопрос к издательству, за что же такое издевательство??? По-русски это называется кратко и емко – ХАЛТУРА. Такое ощущение, что хозяева этого безобразия решили сэкономить на персонале и наняли только редактора, набирающего английские тексты на translate.ru, а потом бездумно цепляющего перевод куда попало, и студента-фотошопера, которому проще не вставлять фото вообще, чем стирать с него английский текст.
Все это, конечно, ИМХО, но впечатление от журнала самое неблагоприятное и вряд ли я уже что-то отсюда сошью.

Malenka, спасибо за фотки!
Мне многое понравилось!
Куплю однозначно! 😃

OlyaК согласна полностью с вами! И эмоции вызвало все это схожие!
Увидела в Ашане выпуск - пролистала и опять взбесили многочисленные рисунки и минимум фото (далеко не самых удачных моделей); и как ни странно - тоже первое что бросилось - это чудо-брюки и с ними в линейке - юбки! Ну почему нельзя было в юбку модель одеть? Они к тому же нтереснее чем эти брюки (ИМХО, конечно), а главное их БОЛЬШЕ! А прочитав конкретизированные оплошности - вообще плохо стало, как можно делать ТАКОЙ журнал, преподнося его при этом, как для портних-любительниц?!?
В общем, покупать не стала, пока лучше уж любимая Бурда у меня на полке будет с исчезнувшим, практически, 34-м размером 😈 [/b]

OlyaK,Гостья 🤗

Посмотрела лист выкроек из 11 номера и согласна с OlyaК. Лист выкроек в исполнении Конлиги просто ужасен. Множество деталей накиданы друг на друга на куцом листе. Это при том, что у американцев почти вся инфа и метки располагаются только на выкройке! Я уже выдела такой листик в 9 номере, но надеялась, что издательство исправится, ан нет.
И самое обидное, половина моделей - из раздела Out of print (т.е. их уже не будут выпускать). А если в нагрузку еще конлиговский лист выкроек 🙁

Вообще, я вот о чем думаю. Может написать письмо в Конлигу от осинок - объяснить что маленький лист ОЧЕНЬ плохо влияет покупаемость их журнала и что неплохо бы провести голосование по выбору моделей. И заодно, спросить может они еще Вог и МакКолс тоже могут выпускать (в Воге даже дизайнерские выкройки есть!)

Malenka

И заодно, спросить может они еще Вог и МакКолс тоже могут выпускать (в Воге даже дизайнерские выкройки есть!)


+1, да и еще более-менее современные модельки попросить, хотя если будут дизайнерские воговские 😊 может и так сойдет 😃

OlyaК, я шью по выкройкам Симплисити и довольна их моделями, поэтому хочется ответить на ваши вопросы.

OlyaК

1.При достаточно большой цене (журнал дороже Бурды, которая на порядок толще) издатель поскупился, очень поскупился на количество фото. Нет ни одной подборки моделей, которые были бы представлены во всей красе. Вместо фото – цветные рисунки.

Это все взято с конверта модели. Обычно на конверте одно (максимум - два) фото, и раскрашенные техрисунки друших моделек. ЕСЛИ модель удачно рецензируется каким-либо швейным журналом вроде Threads, эти модели с вариациями отшиваются и публикуются в виде нескольких больших фотографий и в журнале, и в каталоге Симплисити, и предоставляются для рекламных целей в другие журналы, каталоги и флаеры. В июльском номере как раз были такие модели, выбранные Threads и отшитые в каждом варианте. Русский издатель не то что сам не отшивает, он даже отшитое в руках никогда не держит (как в случае с русским изданием Бурды и звездами, которых одевают в модели номера). Все девушки на фото сфотографированы Симплисити, это американские модели. В этом номере взяты обычные рядовые выкройки, поэтому лишних фото нет. Есть еще выкройки фирм вроде Marfy's, где только рисованные варианты и ни одного фото, что тут вообще можно сказать о посадке?

OlyaК

Мне вообще непонятен принцип, по которому, к примеру, 1 брюки и три юбки могут быть объединены в 1 ряд.

Это типичное американское. Есть нескольких типов конвертов с выкройками, по разной цене, но разброса цен внутри каждого типа никакого. То есть все конверты одного типа стоят одинаково, значит и количество выкроек внутри должно быть одно и то же. Один из таких типов конвертов - bottoms ("низы", включает и брюки, и шорты, и юбки), есть еще tops (топы), dresses (платья), вечерние и свадебные платья, белье и спортивная одежда, и самый толстенький конверт wardrobes (гардероб - 4-5 вещей, обычно платье, похожий на него по техрисунку топ, жакет и брюки, может быть отдельно юбка от платья). В конверте с платьями могут быть вариации одного и того же платья, меняются рукава, лиф и все такое. В конверте с топами могут быть 2 или 3 совершенно разных топа, один из них с вариациями как для платья. Смысл в том, чтобы площадь листов выкроек была примерно одна и та же для всех конвертов с платьями, всех конвертов с топами, и т.п. Для брюк вариантов моделирования не так много и мелкие детали типа карманов и шлевок много площади не требуют, поэтому их объединяют по несколько моделей в одном конверте. Или идут 5-6 юбок, и ли 5-6 брюк, или смесь того и этого, на один и тот же силуэт. Здесь, например, клешеные юбки и брюки, а могли бы быть брюки прямые, зауженные и две юбки-карандаша разной длины.

OlyaК

2.Инструкции. На выбранной мной модели присутствуют защипы и, я так думаю, должны быть вытачки на спине. Однако, на тех. рисунке размеченных вытачек и меток нет вообще! На листе выкроек есть, я проверила.


Американский вариант выкроек. Выкройки в конверте - на тоненькой калечке, они уже сделаны для разрезания. Покупательница должна быть уверена, что может вырезать все детали своего размера и ничего не пересечется, ничего не надо доклеивать их кусочков. Поэтому на мини-изображениях деталей вытачек и мелких деталек нет, только контур и номер, разметка прочих линий видна на основной детали красивым четким контуром, черным цветом. И листы кальки большие, не надо их склеивать (кроме редких случаев типа юбки огромного свадебного платья в драпировках), и то обычно калька делается не под формат журнала, а по ширине полотна, и детали выкройки обычного жакета или брюк уж точно не режутся на кусочки.
То, что сделали в издательстве, порезав выкройки на кусочки и наложив многоразмерные контуры один на другой - это полное свинство. Это блевотина. У меня слов нет. Такое г... я бы ни за что не купила. Здесь такое и не издадут, потому что никто такое г... не и не предложит к печати - в США свои ГОСТы, может и не привычные нам, но они строго соблюдаются.

OlyaК

Девушки, живущие в Америке, это что, оригинальный текст/стиль/все фото из родного каталога? Если да, то я понимаю теперь, почему в Америке мало портных-любителей. С таким пособием по шитью, это занятие превращается в мазохизм.

Модели оригинальные, стили-фото тоже, инструкции и выкройки - изуродованные. Ну, если учесть, что:
- язык инструкций для нас родной (плюс инструкции на двух языках, английский и испанский),
- выкройки предназначечны для разрезания,
- техрисунки печатаются несколько раз, снаружи конверта и во внутренней вкладке, подробно и качественно,
- к каждой выкройке инструкция по шитью как в Бурде ШЛБ с рисунком каждого узла по каждой вариации модели,
- все обозначения на выкройке - насечки, круги, углы - объясняются и разжевываются и отдельно, и в технологическом узле,
- и раскладка на ткани (кстати, она вообще в журнале есть?) обычно дается очень экономная.

то с шитьем в Америке все не так страшно. Просто другой и непривычный для вас стиль инструкций. Американки вот на рядовые инструкции Бурды жалуются, что без картинки понять сложно (не на все, конечно, а на модели больше трех звездочек). Портнихе со знанием языка начать шить не по журнальным, а по этим выкройкам - раз плюнуть. НО. Купить готовую вещь на распродаже для начинающей портнихи будет дешевле и качественнее. Значит, надо захотеть научиться, уже уметь очень хорошо шить или мало заботиться о мелких ошибках. Поэтому шитье тут - хобби, а не выживание. Одеться в купленное можно за те же деньги, что и сшить. И шьют действительно увлеченные люди, для удовольствия, а не из нужды. Иногда вижу, что из нужды шьют эмигрантки, индуски или арабки, потому что это способ получить дополнительный доход не облагаемый налогом, но просто бедные люди могут получить одежду бесплатно при церкви или благотворительности, купить ее за гроше в секонде, и они шить не начинают, они даже дырку не заштопают, потому что иголку держать в руках не умеют и не хотят.

Дважды Два, спасибо за подробный ответ 😃. Я так и подозревала, что собрали выкройки, выпускаемые отдельными конвертами. Но все равно то, что получилось, ужасно! Я не говорю, что по этому пособию ничего нельзя сшить, но этот процесс из удовольствия превращается в каторгу 🙄

OlyaK,
несколько удивлена Вашим большим гневным постом. Уже выходит третий выпуск по Simplicity, и уже пора понять, что это чистая перепечатка. Кстати, фото я считаю более удачными, чем в "Бурде", по крайней мере, все анфас и нет впечатления, что у них живот схватило, о чем многие девочки писали про "Бурду". Да, в первом выпуске напутали с размерами, в №11 на стр.3 на крупном фото на модели застежка на пальто на правую сторону, а на фото фрагмента, как и положено , на левую, но, как говорится, "Вам шашечки или ехать"? Номер "Дианы" стоит около 3 долларов (сегодня купила за 77 руб), а отдельный комплект выкроек (сейчас специально посмотрела на сайте Simplicity юбки 6626) - больше 4-х. Впрочем, Дважды Два уже ответил(а) на многие вопросы.

Snoopy,
сравните этот ребус от Конлиги с настоящим Симплом
<Скан удален по требованию издательства>
Это есть перепечатка?

Malenka,
так в настоящем Simplicity выкройки предназначены для вырезания, потому и расположены "в один слой", так же, как в отдельных выкройках "Бурды", каждая из которых дороже 100 руб. Я и говорю о соотношении цены и качества.
К тому же не все листы такие жуткие.

Сегодня в киоске просмотрела 11 номер.
Листы выкроек, (те, что видны) применно такие, как показала OlyaК. Потому и журнал я не купила, хотя модельки там хорошие.
бурдовский ШЛБ у нас продают в ту же цену, что и Диану. Но В ШЛБ лекала на выкройках не пересекаются и напечатаны одним цветом. Вот так вот.

Markiza Sun

ну Кон-Лига отжигает!!! 😈

Не то слово! Если нет собачки - 11 номер бесполезен.

Желающим получить хорошие выкройки Симлисити лучше покупать оригинал на сайте simplicity или на sewingpatterns через закачку
Кстати, скоро там будет рождественская распродажа 🙃 )

Сегодня получила этот журнал по подписке и мне он очень понравился! И брючки, и юбочки, и жакетики, и накидки и пальто, ну просто все! Хотя я пальто не шью, а глядя на эти модели - ручки чешутся купить тепленькой тканюшечки и сшить на весну себе пальто из этого журнала.

И описания нормальные, с картинками, и планы раскладки на ткани есть, да и листы с выкройками вполне нормальные, из четырех - один только немного "переполнен"линиями, но видимо действительно иначе было нельзя.

Ну зачем вам смотреть, как сидит допустим юбка или тот же жилет на моделе? Вы же ее на себя будете одевать, а фигуры у всех разные, кому-то все равно придется любую выкройку под себя подстраивать.

Девочки! Что же вы все ворчите и ворчите! То рекламы в Бурде много, то картинки с жилетом не показали. Лучше видеть позитивные моменты, чем выискивать недостатки в окружающем мире 😃

Ирина А., кто ж, спорит модели хорошие. И пояснения и раскладка. Ура Симлисити!
НО, я вчера имела возможность переснять 6626 из 11 номера (знакомая журнальчиком поделилась на вечер). 10! из 12 деталей разрезаны, да еще части пересекают друг друга:? Оранжевый и красный через кальку сами понимаете как выглядит 😑
Для того, чтоб отискать все нужные надписи, кружочеки и линии часто приходилось поднимать кальку. Короче, плюнула я на это все и отдала журнал.
Я написала уже 2 письма в редакцию Дианы - они молчок, видимо им такие "мелочи" безразличны. Собственно как и отсутсвие длинны изделия, которую они успешно убили вместе с оригнальной таблице расхода ткани.

Я не ворчу, но бурдовская рЫклама меркнет перед конлиговским безобразием

ПС:А позитив все же есть - перебрала свои залежи Бурды, и нашла в ШЛБ похожую модель. 1 лист выкроек в как 3листа Дианы. Никаких пересечений - все четко и акуратно. Слава Бурде!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания