СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| СПИЦЫ: помогите связать узор-1

Вопрос созрел сегодня вечером. Журнал Сандра №1/2004, модель топ цвета фуксии (с протяжками). Такое ощущение, что или с описанием глюк, или я туго соображаю. Что вообще сие "перекрещиваемая петля" и почему в описании 2-го ряда исчезло несколько петель, хотя в 1-м ничего вообщем-то не убавлялось? Сломала всю голову 🙁 Может, кто-нибудь сможет помочь? Топик прикольный, хотелось бы все-же связать 😃 Заранее спасибо.
Немного сумбурно вышло, времени было мало. Пишу описание из журнала, мож, кто разберется (вяжется на 46 п., в т.ч. кромочные):
1 ряд: 2 изн, 12 лиц, (перекрестить 2 п, 12 лиц.)*2 раза, 2 изн.
2 ряд: 2 лиц, 12 изн. (2 накида, 12 изн)*2раза, 2 лиц.
Дошла до 2-го и застряла... Получается, что 2 петли, которые они перекрещивают, куда-то подевались. Вместо них, как я мыслю, будут 2 накида в следующем ряду. Так что такое "перекрещиваемая петля"???
Этот узор со спущенными петлями. см.тут

| узор "Арабески"

узор "Арабески"
Вот фото пуловера, узор назвали "арабески" - полочка сшита из отдельных полос, по схеме (да и по фотографии) видно - узор из перемещённых петель, вроде бы косы и жгуты но наизнанку:
http://avemeri.by.ru/viazanie/arabeski.html
на фотохостинг → на фотохостинг →

узор "Арабески" (количество петель кратно 12 + 3):
1-й и 3-й ряд: 1 лиц. п., * 1 лиц. п., 4 изн. п., 1 лиц. п., 6 изн. п. *. повтор, от * до *, 2 лиц. п.;
2-й и все четные ряды: вязать петли по рисунку;
5-й ряд: 1 лиц. п., * 1 лиц. п., 4 п. перекрестить налево А (2 п. оставить на вспомогательной спице перед работой, 2 изн. п. и провязать изнаночными п. со вспомогательной спицы), 1 лиц. п., 6 п. перекрестить налево (3 п. оставить на вспомогательной спице перед работой, 3 изн. п. и провязать изнаночными п. со вспомогательной спицы) *, повтор, от * до *, 2 лиц. п.;
7-й и 9-й ряд: вязать, как 1-й р.;
11-й ряд: 1 лиц. п., * 1 лиц. п., 4 п. перекрестить налево А, 1 лиц. п., 6 п. перекрестить направо (3 п. оставить на вспомогательной спице за работой, 3 изн. п. и провязать изнаночными п. со вспомогательной спицы) *, повтор, от * до *, 2 лиц. п.;
13-й ряд: повтор, с 1-го р. (см. схему).

Осиночки, подскажите, как вязать такие дырочки?? Буду очень признательна за помощь!!

| спущенные петли

"Дырка" 1 и 2 (см. рисунок) исполняются по-разному.
№2 - ещё как вариант, это действительно накиды, но не в одном ряду, а в нескольких. Потом можно провязать петлю несколько рядов и спустить её. Тогда получится равномерная и удлинённая дырочка.
№1 - несколько накидов подряд примерно в 10 рядах, потом 2-й или 3-й накид для самой большой дырки.

Техника провязывания спущенных петель тут

| А как вяжется такая коса?

Девочки, я нашла этот свитер. Он без описания. В-общем-то все понятно, но хотелось бы попросить вашего совета - как вяжется такая коса? Перекрещиваются как минимум три петли направо и так в каждом лицевом? Если есть у кого-нибудь схемка или описание, буду очень благодарна.
на фотохостинг →

А я насчитала 24 петли, соответственно, перекидываем три раза по 6 петель (6х6), в каждом втором(тогда коса будет более крутая) или 4 ряду

| узор "соты"?

Может, кто-нибудь знает, как вяжется основной узор на этом свитере?
Заранее благодарна!

Насколько я понимаю, узоры такого типа являются ирландской традицией, которая славится своими переплетениями. Попробуйте просто переплетать полосы из двух лицевых петель с полосами из двух изнаночных туда-сюда, лицевые все время сверху.

Да, ради любопытства я попробовала связать образец, получилось. Переплетения идут через один нечетный рял. Четные ряды - как смотрят петли.

Нечетные ряды:

..\\//....\\//..
..IIII....IIII..
//....\\//....\\
II....IIII....II
..\\//....\\//..

Подбор узоров тут

вот с лицевыми внутри

| белая накидка

Здравствуйте, Осиночки!
Нашла в интернете модели, только вот жаль что они без описания....
Очень хочется связать для себя любимой такую красоту, да вот не знаю как...

Может у кого то есть выкройка, не могу понять с чего начинать и как будет выглядеть пройма???

Попробую прикрепить рисунок. Чтобы швов не было вовсе - можно вязать трубой один рукав, далее продолжить две стороны раздельно, и в конце снова трубой для второго рукава.

если нижняя резинка предполагается на талии, тогда скорее всего и верхняя и нижняя резинка будут одинаковыми по ширине и кол-ву петель.

| прибавки при вязании косичек

Девочки, вяжу сейчас кофточку для дочки, спереди должна быть косичка. Связала образец, замечаю, что косичка стягивает полотно. Вспомнила совет из какой-то книги, что при вязании косичек надо прибавлять дополнительные петли во избежание стягивания. Вопрос - прибавлять по всему полотну, то есть в моем случае делать перед шире спинки или прибавлять в местах перекрещивания косички? На работе девушка одна ходит в самовязанном жакетике, он весь из косичек - не очень красиво на мой взгляд смотрится, сильно стянуто в местах, где косички и полотно такое... бугристое, что ли?

| вязание косами

Косы стягивают полотно по определению. А спинка у кофточки, как я понимаю, без кос. Разница в петлях очевидна.

см.тут

| вязание косичек

Плотность полотна считают для каждого вида рисунка, будь то косы, ажур или что угодно еще отдельно, чтобы знать, сколько петель прибавлять-убавлять. Так что действительно, нужно связать образец и с косами и без оных и сравнить.

| прибавлять петли

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания