СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| прибавлять петли

судя по схеме, кружочки там где как бы стебелек - там они обозначают двойные накиды, т.е. нужно прибавить 2 петли.
а там где сам листик - там каждый кружочек - это один одиночный накид.
так получается по числу петель и схеме, может там ошибки?

| прибавлять петли

Начало схемы: 1 лиц., 1 накид, 1 лиц. А во втором ряде Уже идет по 2 лиц. Я не могу понять. Видимо, правда ошибка в схеме 😿
Попробую по два накида.

| прибавлять петли

Один накид как изнаночной, второй как изнаночной скрещенной. Тогда все равно видно будет только один накид (дырочку) на полотне, а количество петель будет соблюдено. Я связала, все получается.

| Как избежать разрезания узора

Дорогие девушки-осинки, у меня возникла небольшая проблема. Я вяжу дочери маечку вертикальными ажурными полосами. Дошла до проймы. необходимо делать убавления, очень сильно режется узор, т.е. дальше приходится вязать кокетку - либо платочной вязкой, либо лицевой гладью. Если бы было побольше времени, я перевязала бы заново и просто с боков добавила лицевую гладь. Но времени мало, так как дочка в начале след.недели уезжает на море. Очень хочется успеть. Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Раппорт узора из 14 петель, в каждом ряду 2 накида и три петли вместе, этакие два незаконченных листочка, которые накладываются друг на друга. Вяжу спицами N3. В ширину 5 раппортов, между ними по 3 изн.
Если бы было время, то я перевязала бы так, чтобы между полосами ажура было по 1 петле, а оставшиеся пустила по бокам.

Я в вязании не специалист, но столкнувшись с подобной проблемой в свое время (был выбран рисунок ажурные веера вертикальные) рассудила так:
количество петель из ряда в ряд постоянно , если убирать нужное количество в пройме и горловине, то те петли, которые не участвуют или косвенно задействованы в формировании рисунка можно вывязывать лицевыми. При дальнейшей обработке пройм и горловины (например как это делала я - кетлевание ажурной полосочкой), все неудобицы были закрыты. Вид весьма эстетичен, и за эту маечку меня распирает гордость 😳 .
Теперь сам пример - допустим, в формировании рисунка участвуют 6 петель (раппорт), три из которых (крайние в пройме) надо закрыть. Значит их смело закрываете, остальные 3 вяжете лицевыми, а потом, не нарушая раппорт и по рисунку продолжаете основную часть маечки.
Через чуть-чуть попробую нарисовать схему и выложить. Пока только сухое объяснение, надеюсь, у Вас получится. На самом деле, это просто

мое предложение к оформлению проймы

по бокам (перед ажуром) у меня идет все-таки по 4 изн. Дочка у меня худенькая (советский 40-42), т.е. с боков для проймы собираюсь убрать 4,3,2,1=10 петель. Из крайних ажуров убирается по 6 петель - остается по 8 петель. Получается, что если вязать так, как советует уважаемая Антаниани, то 8лиц, 3изн, 14п ажура, 3изн, 14п ажура, 3изн, 14п ажура, 3изн, 8лиц. Девушки, как вы думаете будут ли смотреться такие широкие полоски лиц.глади по краям изделия?

nusya, тогда, может, и схемку рисунка покажете?
не глядя - раз уж у вас там изнаночные дорожки - может, есть смысл изнанкой и вязать по бокам?? но это нужно видеть, конечно...

nusya,
а нельзя ли "сделать финт ушами" и сократить не петли по краю, а часть петель внутри полотна, на уровне начала проймы или чуть выше? Те самые изнаночные полосы, что находятся между узором -- вывести в итоге вместо трех петель одну, как вы пишете. Если есть опасение, что полотно "сосборится", то можно попробовать скрещивать петли, "уводя" узор ближе к цетру, а изнаночные на край. Но я думаю, что это лишние хлопоты, потому что даже эффект легкой присборенности по верху маечки достаточно декоративен -- если полотно не разгладится само при ближайшей стирке.
Так что, может быть, напрасно волнуетесь, и все к лучшему?

Тут можно скомбинировать. Сначала закрыть по 4 петли с каждой стороны, затем немного провязать(1см), затем провязать по 3 вместе
с каждой стороны центрального ажура, затем снова провязать(1см),
затем по 3вм с каждой стороны 3 центральных ажуров. М.б. что-нибудь получится. Вобщем, не дождусь никак вечера, руки чешутся попробовать все варианты. Мне по плану просто необходимо закончить сегодня спинку. Тогда я все успею.

| не разрезать узор
Perla

боюсь, что в данном случае вариант Пеппи не очень подойдет, ведь убавления нужны для образования выреза проймы, если я правильно поняла.
а его убавлениями в самом полотне не добъешься.

Возможно, в более сложном изделии этот вариант и не получился бы. Но для маечки нет ничего невозможного, по-моему, ведь вязаное полотно очень пластично. В общем, я бы попробовала. 😃 Смотри, ведь по исходной схеме часть петель по краям под проймы все-таки предусмотрена. Значит, часть проймы будет оформлена как надо, а остальное нет необходимости строго выдерживать. На крупной вязке такой прием может стать изюминкой всего изделия, придать оригинальность. На более мелкой вязке вообще может пройти почти незамеченным, однако убавление производится, что и требовалось.
Я думаю так.

| узор сетка

дорогие осиночки, нужна ваша помощь!
нашла красивую сетку на спицах, и не могу понять, как ее вязать.
в описании (сетка - это часть юбки) дана только схема, а расшифровки условных обозначений нет.
схема в прикрепленном файле.

что я смогла понять: кружок - это накид, треугольники в первом ряду - две вместе лицевой. а вот что за треугольники в третьем ряду, и как вязать изнаночные ряды - я просто без понятия.

так сетка должна выглядеть, если вязать правильно

схема

| узор сетка

Кружок - это накид, треугольникик - 2 петли вместе.
Но 2 петли вместе можно вязать с наклоном вправо или с наклоном влево. С наклоном влево - две петли вместе лицевой за заднюю стенку. С наклоном вправо - первую петлю провязать лицевой, вернуть ее на левую спицу и следующую петлю просто надеваю на нее, полученную петлю переношу на правую спицу( можно наклон вправо получить, если две петли вместе провязать лицевой за переднюю стенку). По изнаночной стороне все петли и накиды вязать изнаночными. Надеюсь, понятно.

| узор сетка
Rassy

что я смогла понять: кружок - это накид, треугольники в первом ряду - две вместе лицевой. а вот что за треугольники в третьем ряду, и как вязать изнаночные ряды - я просто без понятия.

Треугольники в третьем ряду -- две вместе протяжкой (петлю снять, следующую провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю). В общем, сверху будет не вторая петля, а первая.

Изнаночные ряды просто изнаночными петлями.

Набрать 85 петель. Набрала. Вязать лицевой гладью 18 рядов, связала – ряд лицевые петли, ряд изнаночные. Связала, закончила на 18 ряду изнаночными. Далее – по схеме. В схеме 15 крайних с 2х сторон вязать лицевой гладью, остальное по схеме. 1 ряд начинается лиц. Гладью вся схема. Получается я вяжу все (15+схема+15 ) лицевыми? Ведь 18 ряд был изнаночный? Но след. Ряд будет 15 изнаночных, потом по схеме 55 изнаночных, 15 изнаночных. А как же рисунок то виден будет? Что то я намудрила?

Вот он!
на фотохостинг →

Еще вопрос от особо тупых. Клеточка = одной петле, как я понимаю? Там где значок накид, что делать? Довязала до накида этого, делаю накид и…что дальше? Просто накид нитки, ничего не провязывать? И просветите, что ж такое протяжка. Я думала, что протяжка это нить между двумя петлями, ну, та что нужно хватать в одном из вариантов при добавлении петель. Получается, что не то.

| простая протяжка

Простая протяжка - способ провязывания вместе двух петель: Снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевая и протянуть ее через снятую петлю. Двойная протяжка: снять 1 петля как лицевую, провязать 2 вместе лицевой и протянуть эту петлю через снятую.
После накидов (или перед накидами) в ажурных узорах чаще всего в схемах либо протяжки, либо петли вместе. Т.е. например: 1 накид, 1 постая протяжка - количество петель на спицах остается прежним (2 петли)

См.тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=841470#841470


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания