олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

eeegora, Дек 12, 2023

eeegora, Евгения, здорово как! Блестящая работа и по дизайну, и по исполнению! 💟 Поздравляю Вас с личной победой!

И себе простую вещь связала. Вспомнила, что когда-то мне шел бледно-серо-розовый цвет (античный розовый - так его часто называют) и решила заново включить его в свой гардероб. Оказалось, неплохо. Пряжи было крайне мало, пришлось за счет платинга экономить основную пряжу, так как тоньше или короче/уже делать не хотелось. И то сделала бы посвободнее вещь, хотя так тоже неплохо.

Технические моменты. Основная пряжа Rigo Cassiopea (13% мериносовая шерсть/34% хлопок/53% кашемир, 1400м/100гр) ок. 455 гр, на кулирной глади в три сложения, на ластике - в 4 сложения, Botto Giuseppe Moorea (55% шёлк/45% хлопок, 2/120х2 ) ок. 100 гр в два сложения в платинге по изнанке кулирной глади, общий вес ок. 555 гр.

И еще на заказ свитер из мохера на шелке 70/30, 800 м/100гр, ок. 120 гр.

Рукавицы по образцу из Эстонского национального музея (последняя фотография).
Спицы № 1,25.
Так жаль, что у нас нет по сути пряжи нужной толщины для вязания рукавиц и перчаток в традиции.

олЁна и ежик, очень красивые варежки . Я тоже смотрю в сторону прибалтийских узоров . Просвети , пожалуйста , а какая толщина нити правильная . Ведь там , в национальных узорах используют и 3 цвета .

олЁна и ежик

Так жаль, что у нас нет по сути пряжи нужной толщины для вязания рукавиц и перчаток в традиции.

А какая пряжа используется?Вроде как сейчас все можно найти.

олЁна и ежик

Рукавицы по образцу из Эстонского национального музея (последняя фотография).
Спицы № 1,25.
Так жаль, что у нас нет по сути пряжи нужной толщины для вязания рукавиц и перчаток в традиции.

Какая красота! Нежненько....

Агра, Дек 18, 2023

Агра, Галина, толщина разная может быть, примерно 400-800 м в 100гр. Вот эти розовые вязала из пряжи толщиной около 400 м, толстовато именно для этих. Раньше когда-то показывала двойные рукавицы, для них хорошо была такая толщина. Для перчаток это толсто однозначно.

КартузскаЯ, Ирина, можно и бобинную пряжу использовать, но такие рукавицы и особенно перчатки очень быстро протираются. Бобинная все же для других целей. А среди моточной не встречается у нас в необходимой толщине. Если только акрил, но как-то из него не хочется вязать 😕

Оля, ах какие куровички (это так мой сын говорил маленьким) рукавички прелестные! Никогда такого узора не видела. Это ж как их вязать, чтоб не запутаться то?! Ну очень сложно!!!
Розовый свитерок прекрасен и я уже даже начала в эту сторону думать... Если его чуть потолще и пошире, то и мне, наверное, хорошо бы было... Это я размечталась так... Какой нибудь в брутальном цвете...
И вопрос по из кид-мохера - а воротник как выаязывала? Все как положено? Укорочннные ряды? Сидит превосходно!!!

Virina1, Дек 29, 2023
Virina1

И вопрос по из кид-мохера - а воротник как выаязывала? Все как положено? Укорочннные ряды? Сидит превосходно!!!

Ирина, да, горловина укороченными рядами вывязана.

Напоследок еще пара заказов. Фотографировать не получается иначе - темнота постоянная, на лоджии скользко, не выхожу туда даже без манекена.
Рубашка на заказ на 50 размер по мотивам этой: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=22091905#22091905
Пряжа - неизвестный твид (70% мериносовая шерсть/30% полиамид, 2/15) около 390 гр.

И безрукавка из остатков: Pecci Filati Bellone (45% мериносовая шерсть/25% альпака/30% акрил, Nm. 7000) в два сложения, Pecci Filati альпака пополам с мериносовой шерстью в два сложения и Loro Piana Coarsehair в два сложения. Общий вес - ок. 350 гр.


Всех с наступающим Новым годом! 🎄 🎉

Моду на подведение итогов и составление планов обхожу стороной, ведь модельер и не может следовать моде, он её создаёт 😊 И на оба вопроса (если уж припереть меня к стенке) ответила бы одним словом, точнее - одним глаголом, только в разных формах: итоги - жила, планы - жить. Как получается, в имеющихся условиях, с имеющимися способностями, как есть.

Позавчера перечитала любимую "Книгу Екклесиаста". Какая же это светлая, жизнеутверждающая книга! И по сути предвестник всего, что в Новом завете. Поскольку всё на земле - ничто и всё ожидает один конец, то стоит жить лишь так, чтобы душа наслаждалась. Ведь никто не приведет человека посмотреть на то, что будет после него. И всё будет забыто (уже назавтра, да). И потому даже добрые дела не стоит делать в ожидании хоть какой-нибудь награды, а только когда невозможно иначе (держите меня семеро). Насчет обратного... мне не встречалось в Библии слово "наказание" (которое, к слову, тоже не про страшилки), а только слово "суд" (правда, я не всё читала и читала в переводе на русский, значит, погрешностей может быть много.... но можно и нужно пробовать читать сердцем - так смею утверждать). Это слово восходит к древнеиндийскому (созвучному, кстати, слову "самадхи"), означающему "договор, соглашение". Может быть, это и означает то, о чём проповедует Екклесиаст - жить так, чтобы душа наслаждалась, поступать в согласии с душой, заниматься тем, к чему лежит душа (перевожу на простой язык)? Без оглядки на правила, которые всегда от людей, на суждения, которые тем более от людей... (чтобы - это тихим шепотом про себя - не было мучительно больно за 43 года, прожитых не совсем уж в согласии... это все-таки итог, но более глобальный, чем ежегодный:))) )

А сегодня с подругой посмотрели первую серию мультфильма "Кафе "У белого медведя"", где бездельник Панда ищет работу и находит её в зоопарке, должность панды, обязанности - быть собой. Это еще более доступным языком, кто не понимает проповедей Екклесиаста. Так и пожелаю себе и всем (всё-таки планы, ага, но не на следующий год, а на всю оставшуюся жизнь:))) ) - быть собой, несмотря ни на что, без страха и упрёка. Жить! 😘

С Новым годом!

Костюм из войлока. Весьма волшебный материал, преображающий даже простую конструкцию. Вот бы рулон такого материала и вагон времени! 😊 По просьбам трудящихся дополнила вязаными деталями - двухфонтурные валики, ок. 170 гр мериноса.
Погода не способствует фотосъемке: то мороз с ветром, то не мороз с еще более сильным ветром, то оттаявше-замерзший каток. Ну, теперь это многим знакомо.

олЁна и ежик, как интересно!
А в уходе проблем не будет?
При стирке войлок не сваляется ли?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания