Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Девочки, спасибо всем за отзывы! 😃
Elka-art, Лена, спасибо за ссылочки. 😃 Первая книжка показалось весьма полезной, две другие пока еще не просмотрела. 😏
Nata_Bm, мне кажется, что я очень мало успеваю, вот у меня есть знакомая, так она по 4 шарфика в день делает в горячей технике - вот это производительность! 😂 Для солевых эффектов использовала какую-то соль из набора красок (то ли Явана, то ли Жаккард, схватила первое, что под руку подвернулось), особой разницы между ними нет, поэтому и не помню, какая именно - размер там средний - не слишком крупный помол, но и не песок...
Деточка моя в садик с годика ходит, только не потому, что мне хотелось так рано ребенка сплавить с рук, тут в очередь на садики записываются еще до рождения ребенка, чтобы место где-то к трем годам освободилось 😈 Но мне неожиданно предложили место в яслях в хорошем садике, выбирать не приходилось - отдали. Правда первое время она больше болела, чем садике находилась, теперь, слава богу, все в порядке. 😃
Tiamat, точно подметила, я именно о пузырьках и думала - человек, для которого шарфик предназначался - с философским взглядом на мир, но с душой маленького ребенка, можно считать, характер рисовала... 😂
Сегодня закончила еще один, почти такой же (моей маме понравился, она попросила), впервые рисовала красителями под запарку и запаривала в кастрюльке с дырочками. 😃 Только везде написано, что после запарки цвета ярче должны стать, а у меня не изменились, а может даже побледнели немного. После первых экспериментов могу сказать, что как-то мне все-таки проще с акриловыми красителями работается, да и структура тонких тканей (фуляр, эксельсиор) практически не меняется при росписи акрилом (качественным), а вот с крепдешином и атласом, наверное таки придется работать запариваемыми красками. Буду еще пробовать. 🙃

Алла, ты молодчина! Много успеваешь, тем более, ты же так прорабатываешь эскизы, а это время и силы - не у всех потом остается запал воплотить задуманное на шелке. Респект! 😃

Совсем забыла поделиться радостью! Мне пришли краски! Те, что типа как у Давыдова 😃 Вот, показываю:
на фотохостинг →
Вот палитра:
на фотохостинг →
Эти краски получены разбавлением сухого пигмента. Предназначены под запаривание. К сожалению, синий оттенок всего один. Странно 😃 Расфасовка местная, краситель этот продается в мешках по 25кг в сухом виде, большая проблема с его хранением и расфасовкой.
Теперь бы что-нибудь в горячей технике замутить... 😃

Аллочка, шарфик такой веселенький получился, как будто с мыльными пузырями!
А я попробовала нарисовать по мотивам Жозефины Уолл, ткань хб, в цветочек сиреневого и коричневого оттенков, выбелила местами и разрисовала, вот что получилось:
на фотохостинг →

Мила, вау!!! Очень красиво!!!

Milusha Очень симпотично, мне нравиться. Как я смотрю всем нравиться делать работы по мотивам Ж.Уолл, помниться когда училась тоже много работ по её картинам делали. 😃 (помниться календарь у нас был, под конец его раздраконили младшие курсы, жалко было очень)
А какими красками рисовали, интересно же.
allaras шарф классный!

Мила-Милуша, какая красота! Работа на мой взгляд достаточно сложная - исполнена здорово! оформлять в рамку будете? Да, столкнулась с тем, что для того, чтобы в раму оформить, надо, чтобы было 3-5 см. припусков по краям. Это я вычитала уже после того, как практически закончила панно (обещаю скоро показать, просто немного отложила его, чтобы передохнуть). У вас тоже не видать припуска (может аккуратно подогнута ткань).
В книге, скаченной по ссылке, предложенной Elka-art, кажется автор Кэрелайнен (сейчас смотреть не буду, наверное она), предложено из учебных и испорченных работ изготавливать небольшие сувенирные мешочки для саше и дизайнерские бусы. вот, взяла я свой мешочек учебных и прочих работ и сижу, думаю, что из этого можно сделать, а то лежит все в кладовой. Переделывать нет желания, а вот смастерить что-то хочется, чтобы послужила в качестве вещицы.
Tiamat, отличные краски. А где-нибудь в инете можно глянуть всю палитру? Я увидела пару цветов, которых у меня нет. И как заказывать?
Shutegoberi! как я люблю читать ваши сообщения - столько юмора!!! так держать! Как новый шарф, получается?

Tiamat, Leto, Nata_Bm, спасибо, девочки, ваши отзывы вдохновляют, иногда, кажется, что ничего путного у меня не получается, особенно, когда насмотришься работ настоящих мастеров. А рисовала красками жакард (их у меня всего 4 основных цвета, смешиваю), а припуски-края есть, на фотке подогнуты, рамку вот не знаю пока какую.
Сейчас закончила панно, хочу сделать "двойной батик", никак не соображу, подскажите, как сделать, чтобы в готовом виде обратная сторона рамы выглядела прилично, надо какую то раму специальную или как?
А вот еще банданки, друзья попросили:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Milusha, изумительно!

Ааааааа, Мила, какие прикольные сюжеты! 😃 😃 Классно!!!

Наташа, эти краски можно заказать у нас в Питере у Галы Коротиной (если ты вКонтакте, то там легко её найти). 100р за флакон. Еще у неё же можно брать резерв и шелк. Не знаю, отсылает ли она почтой, но, думаю, можно договориться.
Вся палитра есть у Давыдова, у него-то точно можно всё заказать по почте: http://www.batik-center.ru/tech.html

Tiamat, а, поняла-поняла про краски. Я свои у Давыдова и покупаю, думала, что возможно тебе прислали что-то из новых цветов. Рассмотрела у тебя на фото в нижнем ряду цвет № 3, как он называется?
Milusha, продолжаете радовать друзей банданами...здорово, я бы тоже в такой пошла в поход, очень здоровские!

Девочки! Вот что значит, учусь на своих ошибках! ведь столько раз читала, что для начинающих самый подходящий материал - шифон. Нет же, до сего дня пробовала в основном атлас и крепдешин. И вот сейчас встала из-за стола, где первый раз рисовала на шифончике - обалдеть, какой легкий в работе материал, чудо! такое ощущение приятное, что все получается на отлично (затеяла новый шарф)! Кажется, что справлюсь с росписью за три денька, дай-то Бог! А то мусолю на атласе маленькую картиночку больше месяца и все никак не закончу! НАТУРАЛЬНЫЙ ШИФОН СОВЕТУЮ, если кто как и я еще не пробовал!!!

Наташ, у меня вот, например, с шифоном не сложились отношения, но у меня был очень зернистый, может в этом дело.
Цвет №3 называется "дисперсный красный".

Девочки, я сегодня запарила свою палитру, проверить, правда ли, что эти краски после запаривания становятся ярче. Вы знаете, я глазам не поверила! Судите сами:
на фотохостинг →

Tiamat-ждем теперь красивых, ярких работ..... 😏

Таня, я и сама жду 😃 Думаю, чего бы такого сотворить? 😃

Наташа,а давайте весну и весеннюю тему рисовать...Ирина уже начала-тюльпаны и нарциссы,что мы отстаем?(я тоже вся в раздумьях,что рисовать) 🙃

Tiamatik, мой шифон после стирки тоже станет зернистым, надо будет утюжить - я уже небольшой кусочек постирала для пробы. Я покупала у Давыдова, а он разъяснял, что ткани, которые он продает, не требуют предварительной стирки. так вот я натянула на раму сразу - шифон выглядел гладким и струящимся. В процессе росписи он продолжает оставаться таким, а потому весьма поддатлив - краска течет отлично!

Да! Вновь открытие (для меня это опять впервые): я думала, что мастера советуют держать на готове фен для тех, кто желает побыстрее или если краска потекла сквозь резерв - остановить. Ну, думала я, мне торопиться не куда, а ну его... и только сейчас увидела: часто при акварельной и свободной росписи, краска течет и образует удивительной красоты узоры и рисунки, которые невозможно запланировать. Минута-другая и рисунок исчезает, так как краска течет дальше. так вот можно феном "ловить" эту красоту!!! скажите, что знали об этом. Не поверите - только что поняла!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания