Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Я-Luchik, ну наконец-то! МОЛОДЧИНА! Слов нет! И цветовая гамма и техника исполнения. 💟 И как это у вас так у всех шибори получается...... 😃 Скоро вместе с Наташей и Татьяной Соловьёвой будете мастер-классы нам давать.
ВерНик, поздравляю с выставкой и сайтом! Начало положено! 😃 По себе скажу, что это затягивает, но когда нет времени..... 🙁
Но благодаря Наташе и Иринке я потихоньку свой начала обновлять. А то полгода заброшенный висел.
irinka08, умничка! Кот обаятельный получился 😃 , Теперь в рамочку и в детскую комнату. 😂 Ирочка, делаю потихоньку "урок" (точнее "объясняловку") по поводу сирени. Как только закончу, обязательно отпишусь о результатах.
Куда-то наша Аллочка пропала..... 🙁

Fahak

Shutegoberi, а как сделать бусы из неудавшихся работ???? Вы меня заинтересовали. А то я чуть что, и сразу в ведро. Столько материала уже перевела. 😿

Выше по теме поищите. Делают шарики из ваты с ПВА, после высыхания засовывают в колбаску, сделанную из неудавшегося платка, перевязывают - и вуаля, бусы на все случаи жизни 😃

<oтредактировала ВерНик>

Девочки, вот "родилось"...
Натюрморт "Макушка лета"
на фотохостинг →

Плотный крепдешин, 65*50, красители "Гамма" под запарку (черный, желтый, красный), горячий батик

Ксения , чудесное "родилось" , я прям со своим платочком бедненько буду выглядеть на фоне такой красоты, но ничего, я же учусь и даже этот платочек на заказ, как мне нравится Гамма!!! И платочки-шарфики нравится рисовать, может быть когда-нибудь и я натюрморты буду рисовать (ох, знать бы как )

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

шейный платочек, горячий батик, 55 х 55, Гамма под запаривание

Kseniya_Ch, замечательный натюрморт!!! А мне вот цветы пока не даются!!! 😿 😿 😿 Жду лета, чтобы научиться этому нелегкому делу!!! 😃
irinka08! Зря Вы так!!! Платочек шикарный. 🌸 А что за ткань? С виду на эксельсиор похоже. Хотя я в тканях еще плохо разбираюсь... 🙁 🙁 🙁

Это шелк 100% , я заготовку покупала в магазине для художников, на пакетике написано про шелк и думаю, закупает ООО "Арт Мозаика", после запарки он ещё нежнее стал и блеск появился красивый.

Kseniya_Ch, золотце, какой чудесный натюрморт написала 👻 👻 👻 !!! ТАЛАНТИЩЕ!!! Всего три цвета использовала, а какая богатейшая гамма оттенков получилась!!! Наверное, на одном дыхании сделала работу. 💞 💟
irinka08, чудесный платочек ✌️ ! Такой нежный, лёгкий и по-настоящему летний, красивая цветовая гамма! Ирочка, если можно, сфотай его вразворот, очень хочется такую красоту посмотреть 🔆 .

Вот что интересно, так это то, что белого на платочке только полоски около каймы, а середина желто-зеленого цвета, я , когда солевые разводы проступили отчетливо , в белые пятнышки стала желтую краску добавлять и в итоге красивое переливное поле образовалось. Может качество фотки не очень, у нас уже час ночи

на фотохостинг → на фотохостинг →

irinka08, спасибо Ира. Солевый эффект очень живописный получился, художественный!!! ✌️ 🎈

Ой, irinka08, я еще и умудрилась с ошибкой написать!!! 😳 😳 😳 "Эксцельсиор" правильно будет. 😃 Это и есть 100% шелк. И, как правило, его используют для заготовок платков. Мне одну такую заготовку покупали. Хотя ручаться, что у Вас тоже он, не могу. 😈 😳 Потому и спросила у Вас.
А в развороте очень интересно было посмотреть. Здорово, что показали.

Kseniya_Ch, как ты замечательно отразила легкость космей!!! Веточка с яблоками парит в воздухе! Здорово! Мастерство не отдыхает, а набирается сил во время перерыва! Очень понравилось! Больше всего мне поразила твоя способность работать всего с 3 тонами!!! Твоя палитра на меня произвела огромное впечатление. Я даже усомнилась в своей правоте негативного отношения к Гамме.
Иринка, платок показал твое продвижение в горячем батике! Удачные радостные краски купила! Рада за тебя. Очень свежий и счастливый платок получился!

Девочки, за темой слежу, радуюсь Вашим успехам! 😃 😃 : 😃 Столько замечательных работ натворили! 😏 У меня пока времени совсем нет на рисование, опять какой-то творческий застой. 🙁 Надеюсь, временно... 😏
Всем - вдохновения!!! 🎨

Еще одна идея для неудавшихся платков, только что увидела, доношу:

босоножки, где кожа комбинируется с шелковыми завязочками и шелковыми же "бусинами". Ах и ах. А сшитый ремешок из кожи всего-то в два сантиметра шириной, то есть, как раз все неудачные вещи туда можно и пустить!

Девочки, всем добрый день!
Иринка, молодец, двигаешься вперед, не останавливаясь.
Вера, почему-то у меня картина Ксении не видна. Обидно, все восхищаются, а я не могу.
Ксения, у меня к Вам, как профессионалу, вопрос.Сегодня зашла в наш худ.магазин, а там есть краски Гамма-хобби по смешной "докризисной" цене. НО! Выпуск 2007 года, а гарантийный срок указан 7 (или 9, забыла)мес. Годятся ли они? И вообще, ухудшаются ли свойства краски со временем? И еще, Вы в мастер-классе говорили, что что хлопок не надо запаривать, цитата - ".....Поэтому, даже если мы делаем панно на хлопке, и запаривать его мы не будем (хлопок не запаривают)......". А если не панно, а платок? Я имею в виду краски Гамма-хобби. Ответьте, пожалуйста.

Да, поддерживаю вопрос ИриНик о сроке годности красок, в нашем случае "Гамма-хобби". Я тоже недавно купила несколько баночек, где этот срок истек. Цена - 37 рублей (я даже улыбнулась...) Продавец, пытаясь меня обнадежить, сказала, что на баночке указан "гарантийный" срок, что не одно и то же со сроком годности. Так ли это. И может ли пигмент кат-то испортиться? Так же и на красках от С.Давыдова, тоже указан срок 9 месяцев. Что же дальше? Не думаю, что художники выбрасывают свои запасы.

irinka08, какая вы молодчина - такие жизнеутверждающие платки! Очень понравился солевой эффект. это простая пищевая соль или купленная в худ. магазине. Я купила соль для эффектов "Явана", но еще не опробовала. Прошу продолжать вас творить в том же духе - с душой и оптимизмом. Очень красиво получается!

Kseniya_Ch - восхищаюсь красотой, созданной вами. Столько интересных идей и как быстро вы их воплощаете.... Я так могу довольно долго держать в голове какой-то простенький сюжет, а как дело доходит до воплощения, все идет не так, а вы за пару недель создали столько картин. Класс!!! еще хотела спросить, как вы оформляете свои работы? В багетной или сама? можно ли посмотреть?

Fahak - молодец! Про бусы я писала подробно и с фото. Найдите ТЭГ "шелковые бусы".

Shutegoberi - занятная идея! как дела, как третий платок, рисуется?

Девочки! Я забыла ответить на вопрос, как я сделала на своем шарфе "пузырики". Так вот все очень просто. Единственное условие - я пользовалась красками под запарку. Значит, когда нужное место высохло. Я вооружаюсь: в правой руке круглая кисть (размер беру побольше), а в левой держу фен. Фен у меня очень удобный для таких целей - переключатель находится под пальцем и сам фен конусной формы, так то рука не устает его держать и включаю-выключаю автоматически. Кроме того, беру в одну баночку чистую воду, а в другую навожу разбавленный краситель нужного оттенка.
Принцип такой - кисточкой ставлю капельку на ткань и тут же высушиваю феном. Или лучше сказать так - дотрагиваюсь смоченной кистью до ткани и высушиваю это место.Когда приноровишься, можно регулировать размер пузыриков. Чуть позже сушишь - больше или чуть больше капаешь воды - тоже больше в размере пузырик. Я заметила, что не все краски (имею ввиду оттенки) поддаются такому растеканию от капания. Очень трудно или вовсе невозможно "растечь" темно-фиолетовый цвет, он словно въедается в ткань и уже никуда не желает уходить. Зато очень легко "пузырится" оранжевый, голубой, светло-зеленый. Для чего вода - если вы делаете пузырики на более-менее ярко окрашенном участке. А если желаете на очень светлом или вовсе не окрашенном, то все действия те же, только сначала капаете подкрашанной водой - сушите, затем в тоже место (в центр образовавшегося кружка) капаете чистой водой. Получится тоже самое - пузырик.
На всякий случай снова показываю как выглядит все это на ткани (если кто пропустил мой шарфик и не понял, о чем это я...)
на фотохостинг →

Я-Luchik - как мне понравился новый платочек!

Да, что-то много чего сразу пишу. Еще маленько хочу сообщить - угораздило меня на днях выйти замуж (нет-нет, семья у меня уже достаточно давно, а вот до регистрации все не доходило, жили да и жили себе). А тут видимо весна нам голову вскружила - расписались... так что на других сайтах у меня сменилась фамилия, не теряйте, пожалуйста. Теперь я Наталья Мельникова).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания