Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Принимайте в свои ряды!
В этом году я отправилась на курсы моделирования и конструирования одежды в нашу Академию Искусств. А там целых 100 часов отведено на дизайн. Вот сейчас проходим батик и свободную роспись акрилом.
Вчера пыталась делать растяжки одного цвета, растяжки из цвета в цвет. Даже самые первые учебные работы лично у меня вызывают просто восторг, который собственно происходит от самого процесса!

Делюсь с вами, какие есть хорошие книги по батику:


Художественная роспись тканей.
Гильман Р.А., "Владос" - 2004, 160 стр.
В учебном пособии рассмотрены основные этапы развития искусства художественного оформления тканей. Подробно раскрываются способы свободной росписи тканей, технологии холодного и горячего батика, смешанная техника росписи. Кроме того, даны методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ по теории и практике декоративно-прикладного искусства.
Пособие адресовано студентам художественно-графических факультетов педагогических вузов, учителям художественного труда, руководителям кружков декоративно-прикладного искусства, художникам по костюму. Будет полезно и интересно широкому кругу читателей.

И моя любимая книга:
Давыдов С. Г.
Батик. Техника. Приемы. Изделия
Издательство: АСТ-Пресс Книга

В этой книге очень подробно, увлекательно и доходчиво рассказывается о всех тонкостях росписи на ткани и технике холодного и горячего батика. Автор книги, Сергей Давыдов, впервые делится с читателями секретами своей уникальной авторской техники, позволяющей всем, кто решил освоить ее, добиваться замечательных результатов. С помощью этой книги вы научитесь создавать неповторимые, поистине уникальные вещи, которые украсят ваш дом, не потребовав больших материальных затрат.

Отдельное и огромное спасибо за возможность скачать главу об узелковом батике!!!

Девочки, а соль для эффектов подходит только специальная покупная или можно как-нибудь ее добыть из обычной пищевой?

А есть ли такие книги где бы эскизы давались для криворучек 😂

А соль - как то была передача там тетенька обычную крупную соль применяла, я правда не пробовала еще... а что преподаватели не знают можно или нельзя и какой эффект?

Mila2005

А соль - как то была передача там тетенька обычную крупную соль применяла, я правда не пробовала еще... а что преподаватели не знают можно или нельзя и какой эффект?

Преподавательница рекомендует толькофирменную. Но она денежку стоит, а мне жалко на учебные работы!

Эскизы... Я купила пару книг по истории орнамента - ох, полезно и интересно. Меня лично очень вдохновляют фотографии цветов и бабочек. Я никогда не училась рисовать, а на этих уроках - требуют. Видимо, мне настолько нравятся эти занятия, что с перепугу у меня получается 😳

Я применяю обычную соль крупного помола. И еще можно применять мочевину она
создает эффект отбеливания. Я соль и мочевину раскладываю по сырому рисунку отдельными крупинками и еще эти крупинки смачиваю водой, если шелк быстро высыхает. 😃

Lady Bird скажите, пожалуйста, где Вы приобрели книгу Давыдова?
По поводу литературы. Сейчас в Минске в некорых магазинах еще можно найти книгу Искусство батика изд.Внешсигма 2001, попробуйте найти книгу Дворкиной И. Батик-горячий, холодный, узелковый. В книге Дворкиной много схем (37 приемов)складывания ткани в узелковом батике, кстити, попробуйте поэкспериментировать- не просто складывайте ткань, а попробуйте привязать какой-нибудь предмет крышку,линейку и т.д. Поищите еще тонкую брошюру из серии Подарок своими руками- Подарки из батика.
По поводу соли. Конечно, можно и нужно брать обычную соль, не только кухонную (и мелкую, и крупную - в зависимости от поставленной задачи), но и соль для ванн. Но, во-первых, не переусердствуйте, не кладите очень плотно, и, во-вторых, сыпьте соль не на мокрую ткань, а на влажную, подвяленную.
Кстати, в Минске есть клуб Батик.
Удачи, девочки.
Татьяна

Misterriya Посмотрела Ваших рыбок. Мне показалось, что в растекании краски резерв не виноват. Похоже краска перелилась через линию резерва, видимо, было очень много воды

Misterriya Посмотрела Ваших рыбок. Мне показалось, что в растекании краски резерв не виноват. Похоже краска перелилась через линию резерва, видимо, было очень много воды

Хотелось бы с вами согласиться,но вчера пробовала с минимальным количеством воды расписывать,всё-равно тоже самое,У нашей группы с этим резервом такие же проблеми,преподаватель 🔥 сказал,что скорее всего мало воска. 😳

Плюшка
Книгу Давыдова купила в магазине "Академкнига", что рядом с метро "Академия наук".
Дворкину купила бы себе с удовольствием, здесь уже давали ссылку (http://batikdesign.narod.ru/need.html), там очень многое взято из ее книги.
И еще вот тут Роспись по шелку. Батик Лара выложила на скачку большой кусок из Дворкиной по узелковой технике.
Но мне все равно было бы приятно иметь эту книгу в своей коллекции.

И еще. Очень хотелось бы узнать поподробнее о Минском клубе Батик?

Я давно интересовалась батиком, но решила попробовать только сейчас. Самой интересной мне показалась информация на http://mosfilm-grimer.narod.ru/batik.html .
Буду, рада если кому-то пригодится эта ссылка.

Клуб Батик организован в Минском художественном колледже - Коммунистическая 52 Руководит клубом Алла Свириденко, она преподает в колледже. Клуб - для продвинутых батикистов, для начинающих есть школа. Все протекает достаточно сумбурно, но это мое мнение. Клубу скоро 2 года, в ближайшее время должна открыться выставка к этой дате и Вы сможете составить свое мнение о работах.
Вообще в Минске есть еще курсы по батику.
Желаю успехов
Татьяна

В журнале Ручная работа за сентябрь 2005 года есть статья о батике...очень подробно ( на мой взгляд)с фотографиями и примерами... на двух листах уместились все ответы на ваши вопросы.(по работе)... правда на мой -где брать рисунки ответа нет 😂

Здравствуйте, я новенькая и я никогда не занималась росписью по батику! Но очень-очень хочу этому научится! По этому возможно буду задавать глупые вопросы 😳
Вопрос 1.
После стирки ткани необходимо ждать пока она высохнет или нет? Потому что я видела кто-то писал, что рисовала по мокрому шелку! В чем различие результата?
Вопрос 2.
Каким образом разводить краски? Как обычную акварель? А на образцах как ее наносить (какой концентрации)? Или как отмывку от самого темного, до самого всетлого?
Вопрос 3.
Обязательно закреплять рисунок в автоклаве или духовке? Можно просто утюгом? (буду рисовать пока только картины 😃 )
Ответьте пожалуйста, буду очень благодарна! Если у меня что-нибудь получится обязательно представлю фото 😃

Ирэнка, по порядку:
1. Как хочешь. Это просто разная техника рисунка. На любителя. По мокрому краска бодрее растекается. Я, например, мочила только площадь фона, чтобы краска ровно легла, без подтёков и разводов.

2. Читай в инструкции к краскам. Вообще, это анилиновые красители, чтобы ими рисовать, они должны быть жидкими, как вода (если, конечно, речь о батике в классическом, так сказать, понимании, а не об акриле. Акрилом рисуют, как гуашью). А какая концентрация тебе нужна, просто попробуй на кусочке ткани, который потом выбросишь. Оценивать насыщенность и тон краски нужно после того, она она просохнет. Готовые краски для батика, в массе своей, продаются в баночках уже готовые к использованию, в максимальной концентрации. Их можно только ещё больше развести водой, чтобы они стали бледнее.

3. Рисунок надо закреплять, чтобы он в последствии не смылся водой или не растекся, если случайно на него брызнуть. Если ты этого не опасаешься, то не закрепляй. (Но на мой взгляд, картину защитит только стекло, а под стеклом батик обычно смотрится как детская акварель. ИМХО). А как именно закреплять - запаривать или проглаживать, зависит от краски. У разных производителей - по-разному. Читай в инструкции. Это важно.

Gabusya, бывают краски для батика, которые закрепляются проглаживанием? А какой фирмы?

Барабашка

Gabusya, бывают краски для батика, которые закрепляются проглаживанием? А какой фирмы?

Точно знаю, что бывают. Но фирму не помню, немецкая какая-то, по 300 руб. за баночку (размером меньше, чем те, в которых в Союзе тушь продавали). Мне не по карману было, и я даже запоминать не стала. Кажется, "ФаберКастл". Сделала для себя вывод - чем проще использовать, тем дороже 😃 Ну, естественно, не одна фирма такие краски производит, так что, можно поискать. Сама я "Гамму" себе купила. Рисую редко, в батике новичок, так что,- не принципиально.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания