Полсотни "ленивых" узоров
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

девушки, как понимать эту схему ленивых жаккардов к модели 3: 1А ряд вяжем все лицевыми (это лицевая сторона работы),
2А ряд как смотрится на лицевой стороне работы, т.е.: 2 изн, 8 лиц, 2 изн. Или нужно понимать буквально: 2 лиц, 8 изн, 2 лиц??
http://picasaweb.google.com/adrijov/KnittIMode20082/photo#5159697336249340738
Надеюсь, что понятно изъяснилась...

causa, да, нужно понимать буквально: 2 лиц, *8 изн, 4 лиц.*, 8 изн, 2 лиц - именно так и вязать во 2-м ряду, тогда на лицевой стороне работы получится: 2 п. платочная вязка, *8 п. жгут, 4 п. платочная вязка*, 8 п. жгут, 2 п. платочная вязка.
Буквы А и В значат, что 1-й и 2-й ряд вяжутся одним цветом, 3-й и 4-й ряд вяжутся другим цветом.

ага, спасибо большое, я уже и сама разобралась. Сначала кажется сложно и путанно, а потом легко. Получается красиво!

| .

Сегодня, бродя по Интернету, наткнулась на джемпер, связанный "ленивым" узором. Есть цветная схема, только буковки все английские....
http://knitty.com/ISSUEspring06/PATTanatolia.html

Девушки, посоветуйте,пожалуйста. Хочу связать дочке кофточку, в которой рукава будут ленивым жаккардом "зиг-заг", а полочки хотелось бы связать однотонные. Да вот не знаю какие узоры лучше сочетать с жаккардом. Лицевую гладь вязать скучно. Заранее спасибо за советы.

Scarlet, интересно получается, когда сочетаются лицевые и изнаночные. сама связала жакет таким способом. Очень интересно смотрится. Темка не такая большая, посмотрите предыдущие сообщения повнимательнее. Может что-то и приглянется.
Мне кажется что сам зиг-заг можно изнаночными провязывать, а основной тон лицевыми - уже необычно получится.

Yallo,спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что рукава связать жаккардовым узором , а полочки с узором, в котором будут лицевые и изнаночные сочитатся? Или полочки только изнаночной гладью?
тему я просмотрела всю и увидела только сочетание кос и жаккарда в чудном черно-белом костюме .

Девочки, с огромным удовольствием просмотрела всю тему. Очень люблю эти орнаменты и собирала такие узоры, но здесь нашла и все те, что у меня в копилке и множество других. Спасибо, что щедро делитесь своими запасами.
Но здесь идет все время разговор о вязании ленивых орнаментов спицами, а ведь по этим же схемам можно вязать аналогичные орнаменты и крючком.
на фотохостинг →

Если кому интересно, могу рассказать.

Marhang, оооочень интересно!!! Расскажите пожалуйста.
Просто обалденный жакет! Я даже не думала про применение крючка с такими узорами...
А какую вы пряжу использовали и номер крючка???

Scarlet, видимо мы немного друг друга не поняли.
Может быть для прояснения приведете пример того, что приблизительно хотите связать?
Я попробую сфотографировать то, что я связала от своего жакета ленивым узором в качестве примера сочетания лицевых и изнаночных, может вам и придет вдохновение...

А у меня есть кусочек из книги о соответствии крючковых и спицевых узоров.

Девочки, пока выкладываю описание жакета, как он был в свое время напечатан. Скажу пока одно, что крючком ленивые орнаменты выполняются немного сложнее, чем на спицах. В описании жакета есть технология выполнения таких орнаментов. Кто хорошо владеет крючком - тот разберется, а чуть позже я попытаюсь постепенно рассказать подробнее об этой технологии.
на фотохостинг →

Девочки для тех, кому сразу сложно понять как вяжутся "ленивые" орнаменты в крючке предлагаю предварительно связать 2 узора по следующим схемам.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Первый - это основной узор жакета. На фото узора и на схеме хорошо видно, что при выполнении рельефного СН крючок вводится на 4 ряда ниже. Если на схеме такие столбики расположены друг над другом, то в следующий раз при выполнении рельефного СН крючок вводят под ножку предыдущего СН - это хорошо видно на фото 1-го узора.
В 1-м узоре рельефные СН, которые перекрывают предыдущую цветовую полосу выполняют только в синих рядах.
А вот уже во 2-м узоре такие перекрытия выполняют каждым цветом.

Пока все. Продолжение будет, если интересно.

M.P.

Вот разбередили душу! ))))
достала свои книжицы, где тоже есть такие вот узоры, и сканировала, что могла, и что нашла. Начну с Сандры (спец-выпуск с детскими пуловерами непонятного года издания - тогда он еще имел подзаголовок "Журнал по вязанию из ФРГ"...)
на фотохостинг →
Далее буду выкладывать не все сразу, а частями и после обработки. А то трафик у нас дорогой, поэтому хочу еще до того, как на Радикал загружать - уменьшить заранее.

Привет всем участницам! Читаю сообщения на сайте давненько, но такой замечательной темы не видела. Извиняюсь, что не по теме сообщения вопрос к автору сообщения. Сохранился ли у Вас еще этот журнал? Если да, то можно ли Вас попросить отсканировать пару моделей из этого журнала? У меня тоже давно был этот замечательный журнал, но с многочисленными переездами - потерялся. Теперь ищу модельки из этого журнала. Спасибо Вам большое!
Может быть где-то в сети уже есть этот журнал - буду всем благодарна на ссылку.

Да, журнал сохранился. Но отсканировать сама я сейчас не могу по техническим причинам - новый комп не хочет работать со старым сканером, а старый комп до сих пор не вылечен. Может, ваша просьба заставит меня, наконец, им заняться... Я постараюсь! К тому же интернет сейчас безлимитный... ))))) А вас весь журнал интересует,или что-то конкретное?

dashuska,
все, что у меня было, я уже выложила в этой теме. Больше нет ничего...
Но в этой теме уже столько всего, что на целый плед без проблем хватит...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания