СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| спицы - узор "обвитые петли"

попробовала нарисовать...

на фотохостинг →

в круглых скобках повторяемые петли, внутри повтора, в квадратных скобках, есть еще повторы. получается "вложенный цикл"
не знаю, поможет ли.
как в описании так и в схеме ряды "неровные" по ширине

Девочки,взгляните, пожалуйста, на схему:

на фотохостинг →

Должен получаться такой рисунок
http://club.osinka.ru/files/91890204_100.jpg
на фотохостинг →

Я попробовала связать образец, вязала лицевые и изнаночные и за заднюю и за переднюю стенку.
В итоге получается похоже, но не совсем то 🙁
Может кто-нибудь знает этот узор, или прикинет по схеме,пожалуйста?

| спицы - узор "обвитые петли"

Лиса Алиса, я попробовала вчера узор и выяснила, что для образца надо набрать не 27, а 49 петель как минимум, потому что в 11 ряду описание как бы для двух ракушек, а не для одной
не знаю, понятго ли обьяснила
а вообще есть похожие узоры, но легче в исполнении, если есть желание - пришлю, но это платье для этого узора.
да, я пробовала той пряжей, что была под рукой, она тоньше и узор смотрится не так выпукло и обьемно

Korry, у меня получилось так. Подходит?
на фотохостинг →

Чтобы края полотна были симметричными, нужно набирать нечетное к-во петель.
1-й ряд – все п. изнаночные.
2-й ряд – *лицевая, 1 п. снять с накидом (т.е. сделать накид и следующую петлю снять – это как в английских резинках)*, лицевая.
3-й ряд – *изнаночная, 1 п. снять с накидом*, изнаночная.
4-й ряд – *лицевая, петлю со всеми накидами снять – нить за петлей*, лицевая.
5-й ряд – *изнаночная, петлю со всеми накидами провязать изнаночной*, изнаночная.
6-й – 9-й ряды вязать, как 2-й – 5-й – только в шахматном порядке, т.е. начинать с 1 п. снятой с накидом.
10-й ряд – повторять со 2-го р.
Если вы вяжете изнаночные не классическим способом, а бабушкиным, то во 2-м и 6-м рядах петлю снимать, подхватывая ее сзади за нижнюю дольку.

Для начала: схема показана для нечетных рядов, а для четных написано, что вязание по рисунку. По какому????? 🙁
С обычными петлями я представляю что делать, а вот с переплетениями этими? Как с изнанки то вязать?

по рисунку - это что видите, то и вяжите.
Если с лица была лицевая петля, то с изнанки она изнаночная и наоборот. Косы с лица, чаще всего вяжутся лицевыми, только меняем их местами, поэтому с изнанки провязываете всю косу изнаночными (ничего не перекидывается, как есть, так и вяжется).

Вязать по рисунку - это значит над лицевыми изнаночные, а над изнаночными - лицевые. С переплетениями - так же, как и с обычными петлями. Если у вас в месте переплетения лицевые, значит в изнаночом ряду вяжете изнаночные.

подскажите, пожалуйста, может есть какой секрет в вязании косичек? Почему то они как-то стягивают немного полотно 🙄
может что-то не так я делаю?

| прибавка для косичек

А косичка из скольки петель?
Если петель больше 6 (в сумме на всю косу), то я в предыдущем ряду перед перекрещиванием после каждой петли той стороны косы, которая будет проходить с нижней стороны перекрещивания делаю накид. Когда перекрещиваю - накиды снимаю и петли получаются более вытянутыми и сзади ложатся, не так затягивая....
на фотохостинг →

Девушки, захотелось связать платье, а в схеме что-то ну никак не могу разобраться.
Конкретно меня смущает эти стрелочка и перечеркнутый круг. Ну если со стрелкой еще более-менее (хотя тоже смутно) понятно, что провязывают изнаночную на 4 ряда ниже и спускают верхние, то с кругом вообще никак.
Написано: сделать 1 накид и следующую петлю сбросить. Как сбросить? Совсем? Она же тогда поползет и распустится?? В общем, помогите разобраться, что делать.

на фотохостинг →

| спицы - узор

"Gvozd"
Ну так под этой же петлей , которая распуститься в 1-м ряду накид, то есть распуститься только до накида, вероятно в узоре это и требуется.

| "французская" резинка

Милые Осинки. Помогите с описанием свитерка.
Просто опыта у меня мало. каким узором это вяжется?

http://club.osinka.ru/files/__747.rar

| "французская" резинка

Птичечка, узор на свитерочке простой, в разных местах его называют "французской" резинкой, а второй вариант забыла, извините. Вяжется так: 1 ряд -изнаночный, просто резинка 1х1. 2 ряд: *1 лиц, 1 петлю снять с накидом*, повторять от *. 3 ряд: вяжем по рисунку, т.е. изнаночную вяжем изнаночной петлей, а снятую петлю с накидом провязываем 1 лицевой, т.е. фактически вяжем резинку 1х1. Для узора повторяем 2 и 3 ряды. Удачи!

| спицы - узор

Осинки, не поможете с моделькой? Я это нашла в альбоме у Мурмур, это из Сандры 2-2004, но именно с описанием этого свитера пропущена страница. Нет ли журнала или идей - это просто английская резинка или что?
Спасибо.

| "французская" резинка

odisei, если правильно рассмотрела - это французская резинка, т.е. по лицу идет чередование маленькой и более крупной лицевой (чередование рядов резинкой 1х1 и 1 лиц. + 1 петлю снять с накидом). За счет этого чередования получаются зубчики. Потом, там рекомендовано резинку вязать блестящей ленточной пряжей в сочетании с лицевым х/б полотном. Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания