СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
baby_boom
KoNa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Буду очень признательна! спасибо большое!

baby_boom, как и обещала, если еще это актуально:
Раппорт - 10 петель
1 р. : 1 лиц., нак., 3 лиц., 3 вместе лиц. (1 петлю снять не провязывая, 2 провязать вместе лиц. и протянуть через получившуюся петлю-снятую ранее), 3 лиц., нак.
2 р. и все четные-изнаночныепетли.
3 р. : 2 лиц., нак., 2 лиц., 3 вместе лиц. (1 петлю снять не провязывая, 2 провязать вместе лиц. и протянуть через получившуюся петлю-снятую ранее), 2 лиц., нак., 1 лиц.
5 р.: 3 лиц., нак., 1 лиц., 3 вместе лиц. (1 петлю снять не провязывая, 2 провязать вместе лиц. и протянуть через получившуюся петлю-снятую ранее), 1 лиц., нак., 2 лиц.
7 р.: 4 лиц., нак., 3 вместе лиц. (1 петлю снять не провязывая, 2 провязать вместе лиц. и протянуть через получившуюся петлю-снятую ранее), нак., 3 лиц.

Судя по описанию, там убраны скобки, где расшифровывается как провязывать 3 петли вместе, пропущен накид, да и вообще в предложениях проглочены слова, в других - слова повторяются 😎
Попробуйте, расскажете потом, что получилось 😊

| спицы - узор

Бяка Букина, если вас интересует 5 ряд и далее соответственно то в этом месте вяжем следующим образом: (смотрим слева направо от 3 изнаночных) 1 изнаночная,делаем накид, накид со следующей петлей провязываем вместе изнаной, 2п. изнаночной, делаем накид, накид со следующей петлей провязываем вместе изнаной ....

| спицы - узор

Нет, меня интересует 2-й и 3-й ряд.
2-й: .., 2 вместе лицевой, 3 накида, затем петлю....
3-й: в третьем, как я понимаю по рисунку и описанию, один из накидов вяжется изнаночной, потом лицевой, потом опять изнаночной.
Так?
Если так, то накиды 2-го ряда вязать просто посредством обвития спицы трижды?

| спицы - узор

Вы говорите все верно. Если в оригинале над перекрещиванием петель получается большое отверстие, то накиды делаются обвитием спицы, если нет, тогда делается накид, вытаскивается петля, накид, а по изнанке вяжется по рисунку или изнаночными или лицевыми петлями. Если не трудно, выставьте сам рисунок, что должно получиться в итоге.

| накиды

Девочки, милые, помогите разобраться. Хочется чтобы красиво получилось.
У меня в узоре на кофте присутствуют накиды как бы двух видов: в первом случае после накида идет лицевая петля, во втором - изнаночная.
Так вот "дырочки" потом получаются разной величины, во втором случае примерно в 2 раза больше чем в первом.
вот такое чудо:
http://keep4u.ru/full/070617/8f3f4a6edae91fed6f/jpg
вот схема:
http://keep4u.ru/full/061217/8b4ded5380451896a1/jpg

Никто не сталкивался с такой проблемой? Может кто-то знает как ее решить?
Может изнаночную петлю после накида нужно вязать по-другому (бабушкиным способом) или что-то еще придумать.
или я что-то неправильно делаю? 😈

| спицы - узор

Девочки, помогите, пожалуйста, с узором разобраться

Вот описание из журнала:
1) *1 лиц.п., 1 накид, 2 петли вместе лиц., 5 лиц. п., 1 простая протяжка. 1 накид* 1лиц. п.
2) и 4) изн.п., сбрасывая накиды низлежащих рядов;
3) *1 лиц.п., 2 накида, 2 п. вместе лиц., 3 лиц.п., 1 простая протяжка, 2 накида* 1 лиц.п.
5) *1 лиц.п., 1 накид, 1 лиц.п., 2 п. вместе лицевой, 1 лиц.п., 1 простая протяжка, 1 лиц.п, 1 накид* 1 лиц.п.
6) 1 изн.п. *1 изн.п., 1 изн. из натянутой протяжки нижележащего накида, 1 изн.п., 1 накид, 3 п. вместе изн., 1 накид, 1 изн.п., 1 изн. из натянутой протяжки нижележащего накида, 1изн.п.*
7) *3 лиц.п., 1 лиц. в след накил, 1 накид, 1 лиц.п., 1 накид, 1 лиц. в следующий накид, 2 лиц.п.* 1 лиц.п.
8 ) 1 изн.п. *3 изн.п., 1 изн. в следующий накид, 1 накид, 1 изн.п., 1 накид, 1 изн. В следующий накид, 4 изн.п.*
9) как 1-й, сбрасывая накиды нижлежащего ряда
10) как 2-й и т.д.

Но кажется мне,что тут ошибка какая то....
До 5 ряда все нормально идет, но дальше как вообще не понимаю... Там в 6 ряду явно больше петель,чем осталось после 5...
Полночи пыталась ошибку найти-по разному образцы вязала, но как на картинке так и не получилось(((

И вообще как понять 1 изн. из натянутой протяжки нижележащего накида? Я просто накид изнаночной провязывала...Или 1 лиц. в следующий накид? Просто накид лицевой провязать?

Кофточка из разряда гениальное - просто!
Masja7, если делаете накид от себя - вяжете все обычными (за переднюю стенку), если на себя - бабушкиными (за заднюю стенку) и все будет одинаково 😏 с дырочками 😂

| спицы - узор сложных кос

http://keep4u.ru/full/070806/8e05ad2223f6e349a3/jpg

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=915581#915581

До первого большого переплетения дошла, дальше.... 🙁

| узор зигзаг горизонт.
| узор из изн - три

Девочки, помогите, пожалуйста!
Решила связать себе топик, но не могу понять, как вязать узор 😈
вот часть описания топа, там внизу схемка есть
на фотохостинг → на фотохостинг →
Одна надежда на помощь осинок! 🙄

| узор из изн. - три

Пинюня
На мой взгляд, описание к узору выглядит как вариант провязывания "из трех петель три". Мне не понятно, зачем как-то особенно "располагать" петли, если они и так удобно расположены для провязывания изнаночной? (ой, прошу прощения, видимо, здесь недоразумение из-за разных способов вязания... Может, это у меня они расположены удобно, а у кого-то нет 😳 ). Ну тогда просто следите, чтобы петли после провязывания не оказались перекрученными 😃
Т.е. если выбросить "лишнее", описание будет таким:
"провязать 3 ... петли .... вместе одной изнаночной, далее эти же петли провязать лицевой и изнаночной".

Но, с другой стороны, на фото узор выглядит не так просто... Или это за счет окончательной обработки? И за счет того, что кофточка сильно в обтяжку на девушке?
Я бы даже попробовала вот такой вариант узора:
"из трех петель первую снимаем как есть, не провязывая. Провязываем по рисунку две следующие, первую снимаем через них. Получается на спице 2 петли, а третья их обхватывает. В следующем ряду между этими петлями добавляем еще одну, чтобы восстановить количество." Можно ее добавлять с помощью перекрученного накида, чтобы не было дырочки. Во всяком случае, рисунок будет интереснее, мне кажется 😃 И более похож на фото 😃

Мания 🌸

| спицы - узор из сложных кос

Prohozaja, я попыталась прорисовать весь этот ужас. Надеюсь, что будет видно. Обрати внимание на то, что широкие полосы (которые в начале были крайними, боковыми) разделяются и все они постоянно присоединяются - отсоединяются друг к дружке. А между полосками идут изнаночные. Удачи тебе и внимания!
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
Узор смотрится красиво и ажурно на тонкой нитке!
Узор исправленный (обратите внимание на различие 2-го и 4-го рядов, на опечатку в 6-м):
Набери для образца 23 петли: 2 кромочных, 20 для узора и 1 п. для симметрии.
1-й ряд - без изменений; 23 петли в ряду.
2-й р. -изнаночным, сбрасывая со спицы накиды, не провязывая их, станет 17 петель(не считаю кромочные, с ними 19);
3-й р. - по описанию;
4-й р. - 1 изн.,* вяжем 1 изн.из 1-го накида, 2-й накид - сбрасываем, не провязывая; 5 изн., 1 изн. из 1-го накида, 2-й накид сбросить; 1 изн. *1 изн. - на спице 17 петель (и 2 кромочные);
5-й р. - по описанию,
6-й р. - вычеркни в начале описания ряда слова "1 изн. п.*", а звездочку перенеси после второй 1 изн.п. в описании перед словами "1 изн. из нижнего накида". То есть, 6-й ряд должен выглядеть таким образом:
6-й р. - 1 изн., * провязать накид левой спицы изнаночной, 1 изн., сделать 1 накид, 3 п.вместе изнаночной, сделать 1 накид, 1
изн.,снова накид провязать изнаночной, изн.*
7-й р.-- и 8-й ряд - по схеме;
9-й р. - как 1-й, но сбрасывать накиды предыдущего ряда, которые будут попадаться при провязывании группы из 5 петель в описании 1-го ряда.

Таким образом, изменения есть только в описании 6-го ряда, где дважды пропечатали слова "1 изн.п.", а все остальное - только пояснения к описанию. Удачи!

Пинюня

Вчера перепробовала кучу вариантов узора для своего топа, но ни один не пришелся по душе 😕

на самом деле узор в изделии и узор в образце смотрятся очень по-разному. Так что можно попробовать все-таки вязать выбранную модель. Иногда узор на образце кажется шикарным, а на готовой вещи он "теряется", не производит впечатления. А иногда наоборот, на образце кажется невзрачным и простеньким, а в результате начинает играть, вещь смотрится интересно.
Не отчаивайтесь, пробуйте!
Это как платье "в горошек" -- подумаешь, кружочки да кружочки! А ведь глаз не отвести от платья 😃
Успеха!

| спицы - узоры аранов

Дорогие осинки в теме про араны есть вот такой замечательный жакетик
на фотохостинг →
Помогите, пожалуйста, с описанием. Мечтаю о нем уже не один месяц.

| спицы - узор плетенка

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания