Глаза боятся - а руки делают...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Глаза боятся - а руки делают...

Я сейчас даже не представляю себе как жила без осинки...
Буду рада всем Осиночкам 😃

Тапочки « Моему любителю футбола»
Размер - 43
Ушло на тапочки:
1 моток белого цвета ЛЕВИС от BBB, немного турецкой кашмиры в две нити – черный цвет, 1 моток Кутнор Фокус ( Австралия, немного белого ириса.
Понадобились материалы: крючок №2, 5: 3, 5: 4, сапожное шило, пробойник, иголка, клей Момент, наполнитель «синтепух»
У мужа были старые кожаные тапки, внешний вид они потеряли давно, а вот стелька осталась с хорошем состоянии.
Сначала я их распорола, хорошо промыла с помощью щетки и мыла. Убрала верхнюю часть стельки, чтобы не было лишней толщины. Оставила самую нижнюю часть и верх тапочка.
Связала стельки по следующему описанию:
правая стелька:
набр 45 в.п.крючком 4
1 ряд: и во 2-ую петлю от крючка 2 ст/бн, 18 ст/бн, 23 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, в последнюю 5 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 22 пст/сн, вяжем 19 ст/бн, делаем с началом соединительный столбик (сс)
2 ряд: 2 вп, 1пст/сн в рядышком лежащую петлю основания, 2пст/сн в 1 петлю, 44 пст/сн, 2 пст/сн в 1 петлю, 1 пст/сн, 3 пст/сн в 1 петлю, 1 пст/сн, 2 пст/сн в 1 петлю, 44 пст/сн и сс
3 ряд: 2 вп для подъема, чередуем 1/2/1/2 пст/сн , 46 пст/сн, чередуем 2/1/2/1/2, 46пст/сн, сс
4 ряд: 2 вп для подъема, чередуем 1/2/1/2/1/2 пст/сн, 45 пст/сн,2пст/сн в одну вп, 4 пст/сн, 2пст/сн в одну вп,3 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 24 пст/сн, из 2 пст/сн вывязать 1, 24 пст/сн, сс
5 ряд : 1 вп для подъема, 9 ст/н с первой в основание, 46 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 1пст/сн, 10 ст/бн, 2пст/сн в одну вп, 20 пст/сн, из 2 пст/сн вывязать 1, 22 пст/сн, сс
левая стелька:
набр 45 в.п.крючком 4
1 ряд: вяжем 18 ст/бн, 22 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, в последнюю 5 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 23 пст/сн, 18 ст/бн, и в последнюю петлю 2 ст/бн, сс
2 ряд: 2 вп, 43 пст/сн, 2 пст/сн в 1 петлю, 1 пст/сн, 3 пст/сн в 1 петлю, 1 пст/сн, 2 пст/сн в 1 петлю, 44 пст/сн, 2пст/сн в 1 петлю, пст/сн, сс.
3 ряд: 2 вп, 45 пст/сн, чередуем 2/1/2/1/2, 46 пст/сн, чередуем 2/1/2/1 пст/сн , сс.
4 ряд: 2 вп, 23 пст/сн, из 2 пст/сн вывязать 1, 23 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 3 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 4 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 45 пст/сн, чередуем 2/1/2/1/2/1 пст/сн, сс.
5 ряд : 2 вп, 24 пст/сн, из 2 пст/сн вывязать 1, 20 пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 10 ст/бн, 1пст/сн, 2пст/сн в одну вп, 46 пст/сн, 9 ст/н, сс
на фотохостинг →
Вязаная стелька получается немного длиннее, но это так и было задумано, при прошивании с подошвой, я немного подтягивала в ширин. В результате получается что вся подошва закрыта.
Пришиваю стельку к подошве с помощью сапожного шила, начинаю от носка, чтобы не видно было соединений. Прошиваю насквозь, отступив от края подошвы около 5 мм и так чтобы можно было потом захватить крючком последний ряд стельки. Это видно на фото.
на фотохостинг →
Вот так выглядит профиль подошвы и вязаной стельки
на фотохостинг →
Пятка у моей подошвы немного выше чем ее носок .
Далее вяжем мотивы:
Черные – пятиугольники, нам их нужно 12.
Белые – шестиугольники, понадобится целых 28 и 4 половинчатых мотива.
Схема шестиугольника:
1 ряд: 2 вп, вывязать 6 ст/бн из первой петли
2 ряд: вп, из 1 ст/б вывязать 2 ст/бн – итого 12 п.
3 ряд: вп, *из 1 ст/бн вывызать 2 ст/бн, 1ст/бн* -повторить 6 раз - итого 24 п.
4 ряд: вп, *из 1 ст/бн вывызать 2 ст/бн, 2ст/бн* -повторить 6 раз - итого 30п.
5 ряд: вп, *из 1 ст/бн вывызать 2 ст/бн, 3ст/бн* -повторить 6 раз - итого 36 п.
Схема пятиугольника:
1 ряд: 2 вп, вывязать 5 ст/бн из первой петли
2 ряд: вп, из 1 ст/б вывязать 2 ст/бн – итого 10 п.
3 ряд: вп, *из 1 ст/бн вывызать 2 ст/бн, 1ст/бн* -повторить 5 раз - итого 15 п.
4 ряд: вп, *из 1 ст/бн вывызать 2 ст/бн, 2ст/бн* -повторить 5 раз - итого 20 п.
5 ряд: вп, *из 1 ст/бн вывызать 2 ст/бн, 3ст/бн* -повторить 5 раз - итого 25 п.

на фотохостинг →
Хвостики от мотивов закрепляла, но не протягивала и не обрезала. Все спрячется вместе с наполнителем.
В верхней части тапка пробила отверстия с интервалом 0,5-0,7 см и крючком № 3, 5 обвязала бежевой нитью, как на стельку.
на фотохостинг →
Можно взамен связать крючком верхнюю часть тапка. Только предварительно сделайте выкройку. Можно использовать фольгу. Поставить ногу на пол и приложить лист фольги, лучше в два слоя. Хорошо проложить сгиб по краю ноги и наметить длину ( это зависит от того кто как любит носить тапочки – чтоб хорошо сидели или чтобы были немного выше косточки в длину). Вырезать по получившимся линиям . Ваша выкройка готова.
А так как у меня она уже была – я начинаю ее пришивать ниткой белого цвета ИРИСа. Предварительно соединить верхнюю точку стельки и вехнюю часть тапка. Используя шов «вперед иголку» захватываем верхнюю часть тапка ( у меня уже были намечены точки – и я шла по ним) и вязаную часть стельки, но не подошву. Получается что иголка входит под арку стельки.
на фотохостинг →
Как соединены мотивы можно посмотреть на следующих двух фото. Соединяла я белыми нитками вручную с изнаночной стороны, при этом захватываю места закрепления мотивов для прочности.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда мотивы соединила – то увидела что получаются большие перепады по краю. Тогда крючком №2,5 обвязала белой ниткой ( из которой вязались мотивы)
Начинала от вершины мотива так: вывязать петлю ( хвостик прятала, когда вывязывала следующие петли), ст/бн, пл/ст, ст/сн – в самую впадину, пл/ст, ст/бн и так далее по этому принципу.
на фотохостинг →
Там где у нас угол острый ( их у нас их 2 на одном тапке) – я из 1 петли вывязывала 4 ст/сн
на фотохостинг →
Верхняя часть тапка из мотивов готова. Она одинакова и для правого и для левого тапка.
Затем нашли середины входа у двух деталей и соединили иголкой, можно зажимом.
на фотохостинг →
Крючком № 3,5 начинаем соединять ( справо налево – против часовой стрелки) дугу над входом в тапок, при этом прихватывая и петельку на стельке тапка.
на фотохостинг →
Пройдя всю дугу и в конце опять прихватив петельку от стельки, идем соединять верхнюю часть из мотивов с заранее оставленным рядом стельки. Соединили один угол – набили наполнителем, и тогда пошли дальше соединять. Дошли до середины – опять заполнили часть наполнителем. Лучше тапок одеть на ногу и тогда заполнять внутренне пространство.
на фотохостинг →
Пройдя практически весь круг и наполнив практически весь тапок «синтепухом» - набиваем последний угол и замыкаем наше соединение до конца
на фотохостинг → на фотохостинг →
В конце не обрывая нить меняем наш крючок на №4 и обвязываем стельку по всему периметру ст/бн. Нить закрепили, спрятали или протянули под стельку. У нас получился небольшой припуск по кругу. Так как у меня пятка выше – припуск на этой части я проклеила клеем «Момент» к подошве. А остальную часть я прошила бежевыми нитками – прихватывая арку припуска к стежку на подошве ( он получается вначале от соединения стельки и подошвы).
Вот и все… Муж и дети в восторге !!!
на фотохостинг →
До полного комплекта и тортик мужу на День рождение, которое в этом году совпало с выборами президента
на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте,Марья-искусница_84!С наступающим Вас праздником ВЕСНЫ! Какая Вы талантливая искусница.Рассматривала Ваши творения,восхищалась.Слов нет...Умничка!

Прекрасные работы!!! И сразу видно - сделаны с большой любовью!!! 🙉 🙉 🙉
С наступающим женским днем! 💟 💟 💟

Что-то меня потянула в последнее время на вязаную обувь...
Нашла на просторах нэта вот такие детские пинеточки.... написано - стоят 40 дол
на фотохостинг →

Мария, очень понравились Ваши работы!!!!! очень интересные и аккуратные. 🙉 🙉 🙉 Молодец!!!!!!
С праздником!!!!!!!!!!! Счастья, любви, творческих успехов и просто хорошего настроения!!!!! 💟 💟 💟 💟 💟

Маша, здравствуйте, очень понравились Ваши работы, спасибо за МК тапочек.

Наташа, спасибо большое 😃
Посмотрела ваши работы - какую же красоту вяжете для деток 🎉
Очень понравились шали - все со вкусом и так красиво, и маме очень приятный подарок 🙃
Моя мама не вяжет вообще, так всегда рада от меня любому подарочку, сделанный моими ручками 🙅

Вы очень разносторонне-увлеченная девушка 🙉

Маша, спасибо 😃 Я учусь еще всему...
Хорошо, что мама шаль попросила, а то я все хотела связать, т.к. ни разу не пробовала, да некому было 😃

may_cat
Это точно, самой иногда страшно от своих хотелок, что-то их очень много становится, в ближайшее время хочу научится делать канзанши, деревья из бисера ( у меня его очень много 3 кг пристроить надо) 🙃
*Natalya*
У тебя хорошо получается, мы для этого и живем чтобы чему то всю жизнь и учиться...

Ко мне можно на ты 😃

Урааа!!! Мое время потраченное на поиски остатков кожи не прошли даром - завтра пойду закупаться 😋 😋 😋
Совсем рядом с тренировкой сына и ни надо никуда далеко ехать или заказывать доставку на дом...
Завтра покажу свое будущее богатство 😃
Раньше было с этим проще: знакомые, родственники отдавали мне старые вещи, обувь. и после хорошей чистки - все шло в дело... на поделки, на подклады, на стельки....

Вот что успела взять, очень спешили с детьми к логопеду....

Выбор большой, лоскуты достаточно большие, толщина различная.

Уже вырезала стельки в ботинки мужу... 😊 Больше бы истратила на покупные стельки 📌

Все эти кусочки вышли на 133 р
на фотохостинг →

Девочки, интересно кто-нибудь этим еще занимается...
Вчера нашла пару трикотажных маек и шорты, все порезала по спирали и крючком №9 начала вязать прямоугольник...
Пока размеры 15на 20 см...
Вот думаю что еще можно порезать
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания