Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

IRINA37, Апр 07, 2021

IRINA37, делаю манекен в полный рост, заливать мягкой жидкой пеной периметр тела- т.е.3 см вокруг, взяла 10 кг (но и рост у манекена не маленький) если интересно, через неделтки 2 выложу расход пены

Норец, Апр 07, 2021

Норец,
Спасибо. Очень интересен обьем пены. Сколько покупать и какую лучше? Манекен хочу на размер 42 с бедрами, т.е. примерно 80 см

| Как я решила с манекеном

Я сначала попробовала тоже гипсовым бинтом. Он, оказывается, такой горячий, когда застывает. Потом решила упростить. На стандартный манекен сшила трикотажный чехол и набила его шариками, которые в подушки и игрушки добавляют. Форму держит отлично, легкий. Сделала все замеры себя и сформировала манекен. Одела в свою майку. По нему и крою уже без выкроек, точнее получается. Сразу видно, что в итоге и на месте поправляю крой и все вещи на нем вышли хорошо, потому что все подогнано сразу. Теперь уже крою только на манекене.

IRINA37, Апр 09, 2021
IRINA37

Норец,
Спасибо. Очень интересен обьем пены. Сколько покупать и какую лучше? Манекен хочу на размер 42 с бедрами, т.е. примерно 80 см

Я на свою тетю брала комплект 10кг, плотность пены- 3ка но т.к заливала в форму с крышкой, т.е под давлением, то пена набрала плотность прям упругая, ее талия 100см утягивалась ремнем всего на 5 см, а если бы взяла плотность больше то смысл в мягкой пене теряет смысл

Очень хочу свой клон-манекен. Перечитала всю тему (может не очень внимательно), и очень благодарна всем, кто делился опытом. Думаю, может сделать форму из Polymorph и залить мягкой жидкой пеной.
Норец, подскажите пожалуйста, какую пену и какой плотности выбрать для заливки формы из Polymorph
для будущего манекена, чтоб и плотный был и иголки можна было втыкнуть? Пена при заливке не нагревается выше чем до t деформации Polymorph? Буду очень благодарна за ответ

РусланаS, Июл 20, 2021

РусланаS, полиформус не успеет нагреться от реакции пены т.к. реакция идет всего 2.5 минуты, но стыки спайки пусть даже в несколько слоев не выдержат давление какое выдает пена.

РусланаS, Июл 20, 2021

РусланаS, во первых полиформус не дает идаельно гладкую поверхность (есть стыки от лепешек) и во вторых пена потом не подлежит корректировке (очень плохо режется ножем). Как делаю я- скан или слепок полиформус не важно какой способ, делаю из монтажноц пены или полистирола,, пенопласта, сверяю все мерки, все изгибы, подмышки, паховая область, шейный отдел и.т.д лишнее убираю, выглаживая в ноль (понимаю что уже люблю) и только тогда делаю притолстый слепок из гипса слой 7 см!!! и только туда лью пену, скорлупки стягиваю не скотчем, а жесткими ремными, форма не открытая а с крышкой! 2.5 минуты контролирую лавину которая внутри бушует и лезет через крышку, отсавляю на 2-3 часа и толька потом вынимаю ( не забываем про разделительный слой) иначе все залипнет

Норец, благодарю Вас. Значит в моих "колхозных" условиях с жидкой пеной лучше не связываться. Мне конечно выглаженый манекен для себя не нужен, но если не получиться его подогнать под себя, то и смысла выкладываться нет. Тогда скарлупку из Polymorph заполнять монтажной пеной? Что скажете? Что посоветуете? Как лучше сделать, чтоб наилучшим способом приблизиться к положительному результату? Я конечно еще не придумала как снять с себя скарлупку из Polymorph? Може есть способ, а я его не увидела? С тонким слоем еще можно наверне справиться, но нет смысла тонкий делать - поведет от пены, а вот потолще как резать - пока не придумала. Ракскажите пожалуйста, чем и как разделительный слой делаете?
Вот сдесь так называемый лайфхак, как запенить в труднодоступных местах ~ на 1:50 https://youtu.be/DUt_hUNDDTE может вы уже все это знаете, а я только начала изучать технику нанесения пены. Начитавшись отзывов сделала выводы, что большой процент успеха зависит от правильности нансения и знаний по работе с монтажной пеной

РусланаS, Июл 20, 2021

РусланаS, без навязывания, вариант - у меня есть видео мастер класс (500 р, именно по полиформусу, там как меня облепляли пластинками подружки (они то в первый раз этим развлекались) далее я уже сама показываю как разделять, пенить, где резать, как трубки вставлять, как уровень регулировать, как финиш доводить, как обтягивать и в конце весь перечень нужных материалов. Посмотрите и поймете, ваш продукт или нет. Условие- для пены нужен пистолет или купить 1000р. или у знакомых спросить, простой пеной с трубкой не прокатит.

РусланаS, Июл 20, 2021

РусланаS, видео на 4 часа 21 Гб если хотите, пишите или звоните, расскажу уж, что и как, тут надолго переписка затянется

Норец благодарю. Написала Вам в личку

IRINA37, Апр 07, 2021
IRINA37

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, сколько этой пены ушло у вас?

Простите, что-то я исчезла, я покупала 2 комплекта пены по 1 кг, в сумме 2 килограмма мне хватило на мой тогда 46 размерчик.
Вот так вот опакование выглядело.

| ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МАНЕКЕН

Ну вот наконец-то я созрела, чтоб описать процесс создания моего манекенчика.
Материалы гипсовые бинты, пена двукомпонентная(у меня ушло 2 кг), синтепон, материал для чехла.
1.В ясный солнечный день открываем все окна, приносим вентилятор, набирамся СПОКОЙСТВИЯ И ГАРМОНИИ духа. Важное условие, чтоб не потерять сознание.
2. Готовим место все застилаем пленкой, нарезаем бинты, рядом ставим миску с водой.
3. Волосы убираем в высокую прическу. Намазываем на тело приличный слой вазелина.
4.Рисуем линии боков маркером.
5.Перед собой ставим зеркало, чтоб прямо стоять.
6. Стопочку бинтов раскладываем на столе, поливаем водой, разглаживаем рукой и быстро накладываем на модель. В моем случае модель я, а мой муж мастерски на меня накладывает гипс (за что ему огромное СПАСИБО, без него не было бы моей помошницы).
7.Накладыввем бинты сначала спереди до линии бока потом сзади. Слои идут сверху вниз.
8.Теперь стоим и ждем пока конструкция застынет. ОКОЛО 40 МИНУТ. ОЧЕНЬ ВАЖНО в это время расслабиться и спокойно стоять.
9.Рисуем маркером линии на соединениях половинок гипса и снимаем гипс.
10.Даем половинкам хорошо высохнуть у меня они сохли дня 3, потом соединяем сверху покрываем дополнительным слоем бинтов и гисом. Запечатываем отвестия там где шея и руки.
11. Даем хорошо высохнуть, примерно неделю.Потом основательно промазываем внутри вазелином.
12.Устанавливаем наш гипс вверх ногами, примерно выравниваем уровень, всталяем металлическую трубку.
13. Вымешиваем и заливаем двукомпонентной пеной
Придерживая металлическую трубку (наверное лучше если это будет какая-то широкая в диаметре трубка 5-7 см, которая не должна выстывать из манекена, чтоб потом можно было хорошо выровнять балланс манекена)
14.Даем манекену высохнуть.
15. Снимаем верхний гипсовый слой.
16. Накрадываем слой синтепона, чтоб выровнять поверхность. Где необходимо подкдадываем синтепона немного больше.
17.Закалываем не манекене чехол. Лишнее отрезаем прошиваем на машинке, что-то зашиваем в ручную.
И готово🥰😊😍
P.S. удобнее гипс накладывать без бюстгалтера.

А вот моя т.Кэт (америнанка), мягкая, съемные руки, ноги, голова и ступни. Пены ушло 6 кг, но заполняла не целиком, а только прослойку мышц (7 см) внутри твердая. Обтягивала тонким капроном (ткань для нательного белья) визуально смотрится как человеческая нога в капроне и на ощупь такая же.

Норец, Окт 27, 2021

Норец,
Да, красотка)) Восхищаюсь вашими манекенами.😍😍😍

Моя копия, намного скромнее. Не знала как ее сделать симметричной. А это бы тоже упростило портновские задачи. И линии как на манекене дресс форм моя мечта))
PS. Иголки в нее втыкаются, а вот обработка паром может уничтожить весь титанический труд...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания