Утюг с парогенератором
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Blesna, Апр 24, 2024
Blesna
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"Если в жидкости имеются центры парообразования (пылинки, соли, пузырьки растворенных газов), то кипение начинается при меньших температурах." (Справочник по физике. Б. М. Яворский и А.А. Детлаф)
Значит дистилированная вода приводит к работе нагревательного элемента в более жёстких условиях, с перегревом.

Ну да, ну да....
Вот только парообразование происходит при кипении воды, а вода закипает при температуре 100° по Цельсию, ни больше и ни меньше, и никаких жёстких условий с перегревом здесь нет.
А если в воде есть соли и примеси, а они в воде из под крана в избытке, то при кипении они осядут на тэне и ему через время придет кирдык.
Надеюсь с этим вы спорить не будете?

На фото датчики температуры от наливных парогенераторов Лелит (с внутренним ТЭНом). По фото можно увидеть, что часть времени (когда заканчиваетя вода) ТЭНы работают при температуре не менее 170 - 185 С (в зависимости от модели). Так-что разница в температуре кипения жёсткой и дистилированной воды не играют заметной роли. Понятно, что использование мягкой воды предпочтительней из-за отсутствия накипи, в том числе и на ТЭНах.

ARS1972, Апр 25, 2024

ARS1972,
А вот интересно... Тэны стиралок прекрасно очищаются уксусной стиркой и полосканием раствором лимонной кислоты. А вот тут, возможно?...

Lomaster, Апр 25, 2024

Lomaster, Бойлеры промышленных парогенераторов изнутри - в случае длительного использования жёсткой воды приходится чистить АНТИРЖАВИНом (продаётся в магазинах сантехники) - толстый слой накипи на стенках больше ничем не удалить. Сами ТЭНы чистить не приходилось - обычно, если трубки ТЭНа не прижаты друг к другу - накипь сама отшелушевается. За много лет работы в швейной промышленности я только один раз видел ТЭН плотно облепленный толстым слоем накипи. Это произошло из-за того, что трубки ТЭНа были плотно прижаты к друг-другу (ТЭН из-за этого сгорел, хотя проработал не один год в условиях предприятия). Как АНТИРЖАВИН прореагирует с МЕДНЫМ ТЭНом я не знаю - покрытие с оцинкованных деталей растворяется за секунды. С нержавеющими и стальными деталями ничего не происходит.

Иголо4ка, Апр 25, 2024

Иголо4ка, Естественно пресс.. на утюге во всех частях подошвы разная температура, а пресс и время точно выдержит и прижим хороший и температура ровная, да ещё и вибрация есть, для лучшего прилегания. Главное же—чтоб клей равномерно расплавился и дал полноценную сцепку с тканью.

mitrona, Апр 25, 2024

mitrona, спасибо за ответ. А какой, посоветуете?

ARS1972, Апр 25, 2024
ARS1972

На фото датчики температуры от наливных парогенераторов Лелит (с внутренним ТЭНом). По фото можно увидеть, что часть времени (когда заканчиваетя вода) ТЭНы работают при температуре не менее 170 - 185 С (в зависимости от модели). Так-что разница в температуре кипения жёсткой и дистилированной воды не играют заметной роли. Понятно, что использование мягкой воды предпочтительней из-за отсутствия накипи, в том числе и на ТЭНах.

Все ссылаются на температуру кипения дистилята и обычной воды, но почму-то никто не вспоминает про давление. 🙂

Какие там "выше/ниже", если температура кипения завязана на давление? Если у нас давление в бойлере под 4 бар, значит, и кипение воды будет при 135-140 гр, разве нет? Имхо, тут уж теоретическая разница вскипания дистилята при более высокой температуре не имеет большого значения.))

Но нельзя не согласиться с тем, что дистилят более сильный растворитель, нежели обычная вода. И окислительные процессы оборудования могут проистекать быстрее. Теоретически.)) А практически... если мой обычный утюг проработал более 10 лет на дистиляте и до стх пор не подтекает и не плюётся, хотя материалы в нём наверняка попроще, чем в парогенераторе, значит, не всё там ещё в нем растворилось.🤭

Lomaster, Апр 25, 2024
Lomaster

ARS1972,
А вот интересно... Тэны стиралок прекрасно очищаются уксусной стиркой и полосканием раствором лимонной кислоты. А вот тут, возможно?...

На Ютьюбе есть очаровательный дядечка с разборами/ремонтами парогенераторов. Там всё предсказуемо, вплоть до переноса накипи паром в каналы утюга. Но одно новое я от него вынесла - не чистить это дело лимонкой. А использовать жидкие и летучие кислоты. Правда, он не уксус применял, а какую-то импортную вонючую штуку, но меня таки осенило, ага.)) И Шатл вон уксус советует... Может, потому что эти кислоты хуже кристаллизируются? И, в свою очередь, не способствуют забиванию каналов при высыхании.

Как очевидный пример - бутылка с уксусом у меня снаружи чистая. А флакон с разведённой лимонкой, которую я использую в приготовлении пищи, моментально покрывается сухими потёками от попавших капелек.

ms_bijou, Апр 26, 2024

ms_bijou, Чистка раствором уксусной эссенции и воды прописана в инструкции для ПГ с бойлерами из нержавейки,.

Lomaster, Апр 25, 2024

Lomaster, Есть сульфаминовая кислота покупал в интернете , когда заканчивается пользуюсь лимонкой или уксусом , тэны ни одна из кислот не сожрет ничего не испортит, лучше сульфаминовая ИМХО.

| Подержанный Лелит

Коллеги, пара вопросов: знает ли кто как поменять кнопку пара справа налево?
И есть ли где инструкция как почистить подошву изнутри? Утюгу лет 10 и дырочки для пара закупориваются накипью. Чистка паром ничего не дает, потому что накипь просто блокирует дырки и пар выходит через соседние чистые дырки. Спасибо

L_P, Май 11, 2024

L_P, Кнопку, честно говоря не переставлял,надо посмотреть на утюге,что касаемо чистки,при особо запущенных случаях,можно попробовать следущее,подготовить раствор 1 часть уксусной эссенции и 3 части воды,ну литр думаю хватит ,заливаете в пустой бойлер ,закрываете пробку как обычно,утюг тоже включаете но температура на минимум,чуть теплый,еще нужна емкость типа ведра или тазика и что бы помещение можно было проветривать,жательно защитить глаза и органы дыхания,запах будет очень резкий и сильный.Потом включаем бойлер и ждем пока нагреется до нормы,т.е ТЭН отключится,потом опускаем утюг подошвой вниз на вытянутой руке в емкость,но не до дна конечно,лицо тоже подальше отодвигаем и нажимаем кнопку подачи пара из отверстий в подошве начнет литься-пузыриться раствор вперемшку с паром ,такая весьма остропахнущая субстанция,будут вылетать хлопья налета,грязь,утюг желательно держать ровно,что бы меньше испачкалась вся подошва ,и так периодически нажимает пока из из отверстий не начнет идти боле-менее чистая вода с паром. Потом ждем когда остынет ,сливаем раствор,прополаскиваем бойлер обычной водой,потом наливаем воду и по алгоритму выше,т.е теплом утюге промываем все систему от остатков раствора,но все же некоторое время после чистки пар будет немного пахнуть уксусом,но не сильно.Последний раз чистил утюг у которого пар практически не шел из отверстий на подошве,все забито было,прочистилось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания