Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lenok@2013, Фев 27, 2015
Lenok@2013

Здорово! Поздравляю! Мечта сбылась?

Спасибо! Да, вроде сбылась))

NataschaSchigal, Фев 27, 2015
NataschaSchigal

Анаграм! Молодчинка! Здорово получилось, а я вот свой все никак не доведу... Даже не знаю как подступиться к тому уродцу, что у меня получился после запенивания... 😳 Наложение фотографий дало такой результат, что лучше все сделать заново, чем исправлять ... Но жалко пены, вот думаю может частями исправить... Плечевой пояс вообще никуда не годится... Бока хоть нарастить можно, а вот как плечи вырезать .... я жеж не скульптор! 😈 И еще.. Вы трубу внутрь не запенивали, а как укрепили на палке всю эту конструкцию? 😳

Спасибо! Получилось вроде ничего))
Я когда привела в относительный порядок свою девицу, то есть какие-то мерки совпадали, какие-то были больше, встал вопрос о том, а где и что, собственно, отрезать? Тут я вспомнила, что я когда-то шила платье-футляр и остался пробник из плотного хлопка. Я его надела на себя, ручкой отметила центр правой и левой груди, плотно прижала под грудью, провела там линии, нарисовала линию середины переда, линию талии. Ну, в общем, всё, что могла, отметила. Потом одела на манекен. Оказалось, что надо поднимать плечи на 1 см. вверх и убирать пену в области ключиц и немного ниже (а метка высоты груди совпадала). А как сделать форму плеча? Я совсем не скульптор, не вижу ничего))) Пришлось закрывать глаза, чтобы максимально сосредоточиться, прикладывать руку к плечу, стараться запомнить ощущения и прикладывать руку с манекену. Не могу сказать, что получилось идеально, но платье село))
А вот потом встал вопрос бедер. Платье сшито так, что бедра выглядят одинаковыми, а как их сделать реальными? И стала я накладывать фотографии. С фотошопом я совсем не дружу, пару дней еще разбиралась, как все это делается, хотя бы примитивно)))
Фотографии мы старались делать в одинаковых условиях, стала накладывать - вообще не совпадает!! Ну ладно бедра, но плечи тоже не совпадают! У меня даже руки сначала опустились, что за ерунда! Платье вроде сидит по верхней части...
Я подумала, что всё равно, наверно, если чуть-чуть повернуться вправо или влево, а тот, кто фотографирует тоже мог неровно держать фотоаппарат, то могут быть искажения, если плечо дальше, то может казаться короче. Решила рядом фотографироваться с манекеном на одной линии. Встали мы с ним к стеночке, стописят раз сказала "фотографу, чтобы сконцентрировался и проследил, что мы стоим одинаково, что плечи на одной линии. Сделали фотографии со всех сторон, и я, счастливая, что такая умная, побежала работать с фотографиями: вырезала свой контур и приложила на манекен. Не совпадает!!! Боже, я никогда еще себя не чувствовала такой тупой:)))
Потом я решила, что надо фотографироваться так: стоим мы с манекеном лицом к стене, на одной линии, он слева, я справа (бумажным скотчем отметила на стене, где именно мы с ним стоим) - это одна фотография, а потом мы меняемся местами. И так со всех четырех сторон. Потом вырезала свой контур, например, слева и накладывала на фотографию, где манекен слева. Вот только тогда у меня получилось!
Насчет палки.. Конечно никакого отверстия, чтобы вставить палку на стадии запенивания манекена, у меня не оказалось. Пена села, да еще все перекосилось, поэтому пришлось вкручивать сквозь пену.Металлическая палка, которая вставлена в манекен, это не от родной стойки, а это часть раздвижной штанги, которая осталась у меня от старого шкафа. Я ее разобрала на две части, получилась палка, у которой один конец с острыми краями, а на другом - пластмассовый наконечник. Вкрутила в манекен сначала той частью, где острые края, а потом вставила другим концом, где пластмасса. Я уже много раз снимала-одевала, вроде всё нормально пока)) Пена, которая усохла, плотненькая, надеюсь, что будет нормально держаться.
Ну вот, вроде всё:)))

Анаграм, Фев 28, 2015
Анаграм

пришлось вкручивать сквозь пену.

Спасибо за столь подробное описание! Я правильно поняла, что палка вкручена не на всю высоту манекена? Если это так, то примерно на сколько см? 😳

NataschaSchigal
Анаграм
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за столь подробное описание! Я правильно поняла, что палка вкручена не на всю высоту манекена? Если это так, то примерно на сколько см? 😳

До груди точно вкручена, может чуть выше.

девчат, где то в этой темке проскакивал материал для манекена, используемый в медицине, набрела на эту информацию случайно, может уже знаете, но, лучше продублировать, чем не поделится 😃 так вот это поликапролактона цена ориентировочно 2500 за кг размягчается в горячей воде и потом из него можно лепить как из пластилина, после остывания становится прочным. Если где погрешность, то можно этот участок подогреть феном и исправить. может вам пригодится эта информация

http://robocraft.ru/blog/RoboCraft/331.html

http://robocraft.ru/shop/index.php?route=product/category&path=36

Я вообще не представляю как его использовать то ....думаю не вариант

Анаграм

...
Дня через два я обнаружила, что ширина спинки уменьшилась, остальное всё вроде в норме. А еще через день объемы уменьшились сантиметров на 5... В результате оказалось, что очень неравномерно всё усохло, сильнее всего с боков. Здесь кто-то писал про силиконовый герметик, что он сдавливает пену, но вот у меня пена сама почему-то уменьшилась без всякого силикона. Даже линия талии стала выше, но вот высота груди совпадает. Объем шеи и ширина груди тоже в норме.

Это я писала про герметик. А оказалось, что не он виновник, а пена? Удивительно, что никто в теме не писал, что пена дает усадку. Или писал? Хотя и есть свойство у пены разрушаться на свету. Но не так же быстро, как это произошло у меня.
У меня тогда, конечно, прошло довольно много времени между этапами пена-герметик, но не месяцы, не годы. Получили скотчевую форму и в отпуск уехали. А двойник мой голенький тоже на балконе загорал на северной стороне. Когда дошло дело до силикона усадки я не заметила. Когда уменьшился резко в размерах(это без замеров стало видно), подумала, что от герметика. Теперь сомневаюсь.
Я воодушевленная Вашим манекеном собираюсь повторить попытку. Эта будет номер 3. Закупила скотч. Муж уже подготовлен 😃
Сейчас нужно хорошо подготовиться. Осечки быть не должно. Пойду знания освежать!

всегда пользуюсь пистолетом для монтаж.пены первый тонкий слой (1 см )сохнет миним. 2 часа , проблем с с усадкой не бывает. Пена макрофлекс.

Вроде мы такой же пользовались. Хотя не совсем уверена. Может, повлияло то, что я все работы на балконе проводила. Ведь пена боится солнечного света? А высохло у меня все хорошо тоже. Я тогда, начитавшись сообщений по теме, боялась, что не просохнет и протыкала шампурами, проверяла.

Девочки, подскажите! Хочу сделать себе такой манекен, как вы. но мне надо, чтобы в него можно было втыкать булавки. Это получится? Как поведёт себя скотч? Может, кто прбовал?

Розелин, Май 27, 2015
Розелин

Девочки, подскажите! Хочу сделать себе такой манекен, как вы. но мне надо, чтобы в него можно было втыкать булавки. Это получится? Как поведёт себя скотч? Может, кто прбовал?

Добрый день, Вы почитайте тему, скотч убирается, это как форма. А булавки будут накалываться на "чехол" .

mu-xa, Май 27, 2015
mu-xa
Розелин
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день, Вы почитайте тему, скотч убирается, это как форма. А булавки будут накалываться на "чехол" .

Тогда я совсем туплю! Я так поняла, что делается такая форма из скотча, которая набивается поролоном или синтепоном, или кто чем хочет. Оформляется картоном и проволокой дно, а потом шьётся чехол из трикотажа (если нужно). А если убрать эту жёсткую форму из скотча, то как же это держаться всё будет?

Девочки, здравствуйте!
Я уже дважды делала манекен с себя из серебристого скотча, обеими пользовалась. Сейчас поняла, что похудела в отдельных местах, и мои приталеные платья не налазиют на манекен 😡 , а уж молния и вовсе не застегивается. Короче, одни неудобства, нужно делать новый манекен. Опять мотаться скотчем? в первый раз я чуть не умерла, второй раз кое-как выстояла, третьего раза, боюсь, не переживу. Посмотрела видео из вот этого сообщения, http://club.osinka.ru/topic-160?p=14935429#14935429 где девушку обмотали стрейч-пленкой и обклеили какими-то полосками бумаги с клеем, пошла искать дальше и наткнулась на ю-тубе на видео, где делают манекен за 5 минут (некрасиво, неаккуратно, что-то типа "это просто!") Но суть не в этом. Там девушку тоже обклеили теми же бумажными полосками, которые нужно мочить ,чтоб они прилипли. Я сделала картинку крупнее, подскажите мне, пожалуйста, есть ли такое в продаже в нашей стране? или может быть есть аналоги немецкой бумаге с клеем? У нас именно такого рулончика не встречала, и даже не могу забить по поиску, что ищу-не знаю названия, уже все перебрала.
Вот картинка, она кликабельна.
на фотохостинг →

Алексина, Июн 09, 2015

Строительный малярный скотч или он же крепп - на бумажной основе. В Леруа и Оби покупала.

Алексина, Июн 09, 2015

Нет, нет! Это не бумажный скотч. Это двухсторонняя клейкая лента на бумажной основе, которая применяется в полиграфической промышленности и при работе со шпоном. В народе ее называют гумирка. Её мочат в воде и она становится клейкой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания