Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Никто не знает как прочищать стеклянные трубочки от остатков резерва? ⁉

Я после работы промываю в бензине, иногда в уайт-спирите(если нет бензина)при помоци детской спрынцовки. Бывает, что некогда, тогда в пластиковую бутылочку 0.5л наливаю бензин и кладу туда трубочку. Достаю потом уже чистую. Носик если засорился тоненькой проволочкой прочищаю, можно сразу в носик закладывать кусочек струны, проволоки.

Мне муж так реанимировал трубочки с засохшим резервом: АККУРАТНО подержал над огнем и продул.

Девочки, хочу показать вам свой первый опыт горячего батика. Делала я все по книге Давыдова, но почему-то силуэты кленовых листьев, четко видимые пока все было покрыто воском, почти исчезли при его выпаривании. Поэтому пришлось мне обводить их контуром (Декола и Гамма). Может скажете, что именно я сделала не так? Выкладываю 3 фотографии (разное освещение). на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Привет всем с теплого и солнечного Сингапура!!!

Проходила с арт школу по батику, целую неделю, по два часа, после
первого занятия, при ближайшем рассмотрении ⁉ оказалось, что это арт - школа для детей(ха-ха три раза 😂)Короче , вот, что я там делала (немного чантингом порисовала, для души и радости сердца, хоть чуть-чуть опыта набираться стала) . и так
1. Это основа, рисуем на хлопке
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Потом раскрасила

на фотохостинг → на фотохостинг →

3. потом кое-где покрыла силикатным клеем, для защиты краски,

на фотохостинг →

4. а потом все воском, очень хотел заграничный учитель научить меня делать кракле (хи-хи)
потом все высохло, поломала, помазала сверху красочкой и постирала в горячей воде и получилось - полный отпад 👻, учитель расстроился, я не очень - развлекалась всё ж

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вау, Иринка, вот это да! Сразу столько опыта! Поздравляю! Я бы тоже не расстроилась, бесценный опыт получен 🙃

Продолжаю далее, я после пары занятий, сказала, что учителем теперь буду я и стала рассказывать какие есть техники и показала узелковую , без росписи шибори, т.е. элементарные, которые можно с детьми делать.
1. Стаканчики дали в ближнем кафе, бесплатно, а я деньги предлагала. Мы здесь шелк солили, но я не смогла купить крупную соль, и ничего путного не вышло. Мы помимо узелков и трубочки использовали
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Я рассказала, что есть специальные контуры, которыми можно обыграть всю эту прелесть
2. А это был его экзамен на хлопке, здесь солили и сластили. Итога не видела, на этой неделе посмотрю, что получилось

на фотохостинг → на фотохостинг →

Наташа, спасибо! Надеюсь, что смогу тебе и девочкам помочь использовать накопленный опыт нашей компании на полную катушку!!!

Сейчас присваиваю Теги постам нашей основной темы, надеюсь, что это поможет сгруппировать информацию и облегчит поиск в дальнейшем.
Кто про Теги пока ничего не подозревает - смотрите на синее поле справа, пробуйте наводить на какое-нибудь название, при нажатии мышкой срабатывает поиск по этому Тегу(закладке) в нашей теме Батик.
Каждый из нас может назначить свой Тег при написании своего сообщения и он будет написан в правом нижнем углу.

Прошу не обижаться - я немного исправляю опечатки по ходу просмотра сообщений. И еще - группирую снимки в горизонтальную строчку вместо вертикальной, чтоб не так растянуто было сообщение.

Если, что-то покажется не так - пишите- всегда готова обсудить!!!

irinka08, здорово!!! Жаль, что краска на итоговом как-будто полиняла. Как они там его закрепляют? Или все-таки краски не парозакрепляемые? Еще вопрос про кракле - ты что, палочкой как по барабану била? Трещинки как на луже с тонкой корочкой льда. Первый раз слышу насчет силикатного клея ( канцелярский?) какую роль он играет? Может, девочки, кто-нибудь применяет его?
Рада за тебя! Смогла взять в свои руки командование парадом!!!

Верочка, это снимок не очень удачный получился, в итоге краски очень яркие и цветы с серединками видны отчетливо, осталось только выделить лепестки. Кракле мяла руками, ошибка: намазали с двух сторон, х\б очень плохо пропускает воск, т.е. промокает, а этого делать не надо, потом не ложится краска на линии, или отваливается кусочками и мокнет лужами. Силикатный фиксатор используется только для закрепления красок на х/б тканях, тогда краски "не убегают" в цвете. Он у них продается готовый в баночках поллитровых, состав не написан нигде, но я потом уточню из чего он сделан.
Какие краски были, тоже не знаю, как закрепляются - вопрос не ко мне, мы не чем не закрепляли, продаются в бутылках и больших и маленьких, у меня они не вызвали доверия. Джаванна родная лучше!!! Это факт
Накупила чантингов разных, осталось только a wax pot купить, и пробовать, пробовать , пробовать....

на фотохостинг →

А это "Ночные встречи" по мотивам рисунка из интернета, рисовала красками купленными здесь, вроде для росписи по ткани, закрепляются утюгом, но при стирке немного цвет "ушел", контуры рисовала тоненькими новыми носиками, перелила резерв черный Пебео в пластиковую баночку для контуров, все ложится ровненько, не течет, капельки не образуются, лини прямые, просто наслаждение, правда оставлять резерв нельзя, мыть сразу после использования надо, иначе засохнет

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

irinka08, Иринка, спасибо за пояснения насчет силикатного закрепителя !
Такой рассказ поучительный про роспись х/б ткани, наверняка пригодится многим!!!
Насчет покупок - глаза вразбег. Они все такие разные!!!! Как опробуешь все - опиши их в работе. Я, так ни разу еще не пробовала...
Насчет платка - удивляюсь быстроте набираемого тобой мастерства.
Линиии - одно заглядение!!! Сюжет юморной!!!! 🤪 😂 Поздравляю!!!

irinka08, Коты классные, шкодные - моя любимая тема .💞 😍
Верочке спасибо за теги теперь бум осваивать -присоединяюсь к поздравлениям 👀 💟 💟 💟

ВерНик, Вера, с новой должностью тебя!!! 💟 Девочки (Наташа и Вера), с такими ответственными модераторами в "доме" будет гарантирован полный порядок 🤗 Приятная новость с тегами, обязательно будем пользоваться. 😘
irinka08, успехи налицо! 😏 Столько всего попробовала, уроки получила бесценные и результат не заставляет себя ждать. 🌟 🌸

Давно тут не была и снова выкладываю работу, то же давнешнюю, новые ещё не сфотографировала но выйдет только после 25 (они на выставке)
А это старая работа по мотивам творчества Карла фаберже (у него много работ с виноградом было)
Извините что опять с копирайтами (пока других нет)
на фотохостинг →

irinka08, ну молодчина! Платок классный, линии, действительно как по линеечке, мне бы так! 😃 Умничка!
-Leto-, очень красивая работа, хочется рассмотреть поближе! Скорей бы 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания